ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Крымск « 31» января 2011г.
Крымский районный суд, Краснодарского края, в составе:
судьи Копаевой Т. Н.,
при секретаре Кривопуск Л. А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Крымского межрайонного прокурора Стукова Д., защитника: Абраимовой Т. Ф., предоставившей удостоверение № 331 и ордер № 395026, подсудимой Дикиновой Милены Борисовны, а также потерпевшего Мишхожева М. М.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дикиновой Милены Борисовны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, КБАССР, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: х. Садовый, Крымского района, Краснодарского края, ул. <адрес>, зарегистрированной по адресу: х. Садовый, Крымского района, Краснодарского края, ул. <данные изъяты>, ранее судимой: 04.102004г. Тбилисским районным судом по ст. 158 ч.2, п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год; Постановлением Тимашевского районного суда от15.07.2005г. условное осуждение отменено и объявлен розыск осужденной. 01.06.2007г. Дикинова М. Б. была задержана и водворена в места лишения свободы; 28.08.2007г. осуждена Тимашевским районным судом по ст. 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освободившейся 11.09.2009г. по отбытию срока наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2, п. «в» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Дикинова М. Б. совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
26.11.2010г., около 08 часов 15 мин., Дикинова М. Б., находясь в приемной здания администрации по адресу: ст. Варениковская, Крымского района, ул. <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в приемной никого не было, тайно похитила из кармана куртки, принадлежащей Седых А.М., находившейся на стуле в приемной, деньги в сумме 3000 руб. Однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по обстоятельствам, независящим от ее воли, так как была застигнута на месте преступления Белан А.С.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимая Дикинова М. Б. заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший Седых А.М. в судебном заседании также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
В судебных прениях представитель государственного обвинения просил изменить предъявленное подсудимой обвинение путем переквалификации ее действий со ст. 30 ч.3, ч.2, п. «в», ст. 158 ч.1 УК РФ, считая, что в действиях Дикиновой М. Б. отсутствует квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину».
Суд считает позицию представителя государственного обвинения законной и обоснованной, нашедшей свое подтверждение доказательствами, собранными по делу.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимой Дикиновой М. Б. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимой Дикиновой М. Б. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести. Данные о личности: по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи. В судебном заседании установлено, что подсудимая является матерью - одиночкой, имеет на иждивении двоих малолетних детей: сына Федорова Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения и дочь Федорову В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения. Обстоятельствами, смягчающими ее наказание суд признает наличие у нее на иждивении двоих малолетних детей, явку с повинной, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.
Обстоятельством, отягчающим ее наказание, суд признает наличие рецидива преступлений в ее действиях.
Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным, несмотря на наличие рецидива в действиях Дикиновой М. Б., назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 64 УК РФ, признав исключительными обстоятельствами, связанными с целями и мотивами преступления, наличие у нее на иждивении двоих малолетних детей и совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Указанные исключительные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного ею преступления.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Дикиновой М. Б. наказание в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-319, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дикинову Милену Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в сумме 3000 руб. в доход государства.
В соответствии со ст. 46 ч.3 УК РФ, рассрочить Дикиновой М. Б. выплату штрафа на три месяца, с ежемесячной уплатой штрафа в сумме 1000 руб.
Меру пресечения Дикиновой М. Б., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а для осужденной Дикиновой М. Б. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы (осужденной, адвокатом) или представления прокурором через Крымский районный суд с правом осужденной ходатайствовать о ее личном участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Судья: