Приговор в отношении Пучкова Д.А. по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Крымск « 21» февраля 2011г.

Крымский районный суд, Краснодарского края, в составе:

судьи Копаевой Т. Н., при секретаре Кривопуск Л. А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Крымского межрайонного прокурора Стукова Д. Г., защитника Колесниченко Н. В., предоставившей удостоверение № 560 и ордер № 395237, подсудимого Пучкова Д. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пучкова Дмитрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, <данные изъяты>, проживаюшего по адресу: ст. Варениковская, Крымского района, Краснодарского края, <адрес>, зарегистрированного по адресу: х. Адагум, Крымского района, Краснодарского края, <адрес>, ранее судимого: 13.08.2009г. Крымским районным судом по ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пучков Д. А. совершил:

- пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере 12.08.2010г.;

- пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере 24.09.2010г.;

- незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступления им совершено при следующих обстоятельствах.

12.08.2010 года, около 20 часов 15 минут, возле д. <адрес> на ул.Черноморской, ст.Варениковской, Крымского района, Краснодарского края, Пучков Д. А., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, действуя в интересах «Петрова А.А.», участвующего в роли «покупателя» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство марихуану неустановленной массой, но не менее 6,675 граммов (сухого вещества).

Затем, в продолжение своего умысла на оказание помощи «Петрову А.А.» в незаконном приобретении наркотического средства, 12.08.2010 года около 20 часов 15 минут, возле д.<адрес> на ул. Черноморской, ст. Варениковской, Крымского района,Краснодарского края, передал последнему приобретенное у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство марихуану. 12.08.2010 года, в 20 часов 55 минут данное наркотическое средство «Петров А.А.» добровольно выдал сотрудникам Северского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю.

Таким образом, Пучковым Д. А. данное преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как правоохранительными органами наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № 13/213 от 06.09.2010 года, растительная масса в бумажном свертке, добровольно выданном при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» 12.08.10 г. в ст. Варениковской, Крымского района, по ул.Черноморской, гр. «Петровым А.А.», является наркотическим средством, именуемым «марихуана». Масса марихуаны с учетом первоначального исследования, составила 6,675 гр. (сухого вещества).

В соответствии со ст. 2 ФЗ №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в соответствующие списки.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», список № 1, каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество марихуаны - 6,675 грамм (сухого вещества) отнесено к крупному размеру.

Он же, Пучков Д.А. 24.09.2010 года, около 15 часов 40 минут, находясь в парке за зданием Сбербанка по ул. Красной в ст. Варениковской, Крымского района, Краснодарского края, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, действуя в интересах «Сидорова А.А.», участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя», незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство марихуану неустановленной массой, но не менее 12,675 граммов (сухого вещества).

Затем, в продолжение своего умысла на оказание помощи «Сидорову А.А.» в незаконном приобретении наркотического средства, 24.09.2010 года, около 16 часов 00 минут, по месту своего проживания по адресу: Краснодарский край, Крымский район, ст. Варениковская, ул. Черноморская, д. №<адрес>, передал последнему приобретенное у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство марихуана. 24.09.2010 года, в 16 часов 20 минут, «Сидоров А.А.» добровольно выдал сотрудникам Северского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю.

Таким образом, Пучковым Д. А. данное преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как правоохранительными органами наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № 13/288 от 19.10.2010 года, «...растительная масса в бумажном свертке, добровольно выданном при проведении ОРМ «проверочная закупка» 24.09.2010года, в ст. Варениковской, Крымского района, по ул. Черноморской, д. <адрес>, гр. «Сидоровым А.В.», является наркотическим средством, именуемым «марихуана». Масса марихуаны, с учетом первоначального исследования, составила 12,675 гр. (сухого вещества)».

В соответствии со ст. 2 ФЗ №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в соответствующие списки.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», список № 1, каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество марихуаны - 6,675 1м (сухого вещества) отнесено к крупному размеру.

Он же, Пучков Д.А., 24.09.2010 года, около 15 часов 40 минут, находясь в парке за зданием Сбербанка по ул. Красной, в ст. Варениковской, Крымского района, Краснодарского края, действуя умышленно, осознавая, что незаконно приобретает наркотическое средство и желая этого, незаконно приобрел без цели сбыта у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство марихуану. Данное наркотическое средство неустановленной массой, но не менее 7,73 граммов (сухого вещества), стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления по месту его проживания по адресу: Краснодарский край, Крымский район, ст. Варениковская, ул. Черноморская, д. <адрес>.

24.09.2010 года, в период времени с 16 часов 40 минут по 17 часов 50 минут, при производстве обыска по месту проживания Пучкова Д.А. по адресу: Краснодарский край, Крымский район, ст. Варениковская, ул. Черноморская, <адрес>, сотрудниками Северского МРО "ФСКН РФ по Краснодарскому краю обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана.

Согласно заключения эксперта № 13/256 от 28.09.2010 года, масса наркотического средства марихуана, обнаруженного и изъятого 24.09.2010 года в ходе проведения обыска по адресу: Краснодарский край, Крымский район, ст. Варениковская, ул. Черноморская, д. <адрес>, по месту жительства гр. Пучкова Д.А., составила 7,73 гр.(сухого вещества).

Согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации" (список 1), от 30.06.1998 года, каннабис ( марихуана), является наркотическим средством. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 года, № 76, количество марихуаны - 7,73 грамм (сухого вещества) отнесено к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Пучков Д.. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебных прениях представитель государственного обвинения просил изменить предъявленное Пучкову Д. А. обвинение по двум эпизодам преступлений, совершенных 12.08.2010г. и 24.09.2010го путем переквалификации его действий со ст.33 ч.5, ст. 325 ч.2 УК РФ к лишению свободы, условно. Условное наказание по данному приговору в отношении Пучкова Д. А. не отменялось, а поэтому в соответствии со ст. 18 ч.3, п. «в» УК РФ, данная судимость не учитывается при определении наличия рецидива в действиях виновного лица.

Суд считает позицию представителя государственного обвинения законной и обоснованной, нашедшей свое подтверждение доказательствами, собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Пучкова Д. А. по эпизоду совершения преступления 12.08.2010г. суд квалифицирует по ст. 33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Действия подсудимого Пучкова Д. А. по эпизоду совершения преступления 24.09.2010г. суд квалифицирует по ст. 33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Действия подсудимого Пучкова Д. А. суд также квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Суд исключает из обвинения Пучкова Д. А. по эпизодам совершения преступлений, совершенных 12.08.2010г. и 24.09.2010г. и предусмотренных ст. 33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ УК РФ указание на совершение пособничества в незаконном хранении наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, как необоснованно вмененное. Суд также считает необходимым исключить из обвинения Пучкова Д. А. по всем эпизодам предъявленного ему обвинения, указание на наличие в его действиях в качестве отягчающего обстоятельства рецидива преступлений, так как имеющаяся у Пучкова Д. А. судимость за совершение ряда преступлений по приговору Крымского районного суда от 13.08.2009г., не может быть учтена при признании рецидива в действиях Пучкова Д. А. в соответствии с положениями ст. 18 ч.3, п. «в» УК РФ, так как по данному приговору Пучков Д. А. был осужден к лишению свободы условно и условное осуждение в отношении него не отменялось до вынесения настоящего приговора.

При определении вида и размера наказания подсудимому Пучкову Д. А. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести. Данные о личности: по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающим его наказание обстоятельством по всем эпизодам совершения преступлений, суд признает наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

13.08.2009г. Пучков Д. А. был осужден Крымским районным судом по ст. 70 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Пучкову Д. А. по всем эпизодам совершенных им преступлений, наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения в отношении Пучкова Д. А. положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-319, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пучкова Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, ст.30 ч.3, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ по эпизоду преступления, совершенного 12.08.2010г. - на срок один год лишения свободы;

- по ст. 33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ по эпизоду преступления, совершенного 24.09.2010г. - на срок один год лишения свободы;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ - на срок один год один месяц лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к отбытию определить два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, отменить в отношении Пучкова Д. А. условное осуждение по приговору Крымского районного суда от 13.08.2009г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Крымского районного суда от 13.08.2009г. и окончательно к отбытию определить пять лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание в виде штрафа в сумме 5000 руб., назначенное Пучкову Д. А. за совершение преступления, предусмотренное ст. 325 ч.2 УК РФ по приговору Крымского районного суда от 13.08.2009г., исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания исчислять с 13.01.2011г.

Меру пресечения Пучкову Д. А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану в бумажном свертке, добровольно выданном в ходе «оперативного эксперимента», сданной на хранение по квитанции №000021, наркотическое средство марихуану в бумажном свертке, добровольно выданном в ходе «оперативного эксперимента», сданной на хранение по квитанции №000041, хранящуюся в камере хранения Северского МРО, уничтожить.

Вещественные доказательства - два фрагмента ПЭТ - бутылки с фольгированной насадкой, отрез кармана куртки, кепка, два полимерных пакета с бумажными свертками с марихуаной, бумажный сверток со следовым количеством наркотического средства, изъятые при обыске и сданные на хранение по квитанции № 000043, хранящиеся в камере хранения Северского МРО, уничтожить.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Самсунг», хранящийся в камере хранения Северского МРО, возвратить по принадлежности.

Вещественные доказательства - документы оперативно - розыскных и оперативно - технических мероприятий, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы (осужденным, потерпевшим, адвокатом) или представления прокурором через Крымский районный суд с правом осужденного ходатайствовать о его личном участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: