Приговор в отношении Обломий О.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Крымск « 04» февраля 2011г.

Крымский районный суд, Краснодарского края, в составе:

судьи Копаевой Т. Н., при секретаре Кривопуск Л. А.,

с участием государственного обвинителя помощника Крымского межрайонного прокурора Русаненко А.Н., защитника Белова С. А., предоставившего удостоверение № 3266 и ордер № 282967, подсудимого Обломий Олега Алимовича,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Обломий Олега Алимовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: ст. Варениковская, Крымского района, Краснодарского края, <адрес>, зарегистрированного по адресу: ст. Варениковская, Крымского района, Краснодарского края, ул. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Обломий О. А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Обломий О. А., в сентябре 2010г., точная дата и время в ходе предварительного расследования не установлено, на окраине лесного массива, расположенного на окраине ст. Варениковской, Крымского района, Краснодарского края, на расстоянии 300 метров от моста, пролегающего через Варнавинский сбросной канал,имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, незаконно, без цели сбыта, приобрел, то есть сорвал с обнаруженного дикорастущего растения конопли растительную массу, которую впоследствии высушил и измельчил, получив наркотическое средство марихуану, которое незаконно хранил, без цели сбыта по месту своего жительства, на территории домовладения №, по ул. Береговой, в ст. Варениковской, Крымского района, Краснодарского края. 20.11.2010г., примерно в 17 часов 45 мин., в ходе производства обыска домовладения №, по ул. Береговой, в ст. Варениковской, Крымского района, Краснодарского края, сотрудниками милиции, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, общей массой 16,17 гр. (сухого вещества). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана, массой 16,17гр., отнесена к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Обломий О. А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Обломий О. А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Обломий О. А., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к преступлениям средней тяжести. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, сведения о его личности В судебном заседании установлено, что Обломий О. А. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, является инвалидом 3 группы, исключительно положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Обломий О. А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.

Суд также считает возможным, что с учетом имущественного положения осужденного и его семьи, рассрочить Обломий О. А. выплату штрафа на три месяца.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-319, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Обломий Олега Алимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 3000 руб.

В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ, рассрочить Обломий О. А. выплату штрафа на три месяца с ежемесячной выплатой в размере 1000 руб.

Меру пресечения Обломий О. А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану, массой после экспертизы 11,45 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Крымскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Обломий О. А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы (осужденным, адвокатом) или представления прокурором через Крымский районный суд с правом осужденного ходатайствовать о его личном участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: