К делу №1-60/11г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Крымск «17» февраля 2011г.
Крымский районный суд, Краснодарского края, в составе:
председательствующего судьи Копаевой Т. Н.,
при секретаре Кривопуск Л. А.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника Крымского межрайонного прокурора Стукова Д.Г.,
защитника Дерявко В.В., предоставившей удостоверение № 331 от 02.04.2003г., и ордер № 395154 от 17.02.2011г.,
подсудимого Овдиенко Руслана Евгеньевича,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Овдиенко Руслана Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ст.Варениковская, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Овдиенко Р.Е. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Осенью 2010 года, точная дата и время следствием не установлено, Овдиенко Р.Е., на свалке у х. Красный Октябрь, Крымского района, Краснодарского края, незаконно приобрел, сорвав листья с растений конопли, которые измельчил, высушил и полученную растительную массу незаконно хранил в комнате своей квартиры №1, дома <адрес> по переулку Новостроек, в ст. Варениковской, Крымского района, Краснодарского края, для личного употребления без цели сбыта.
29.10.2010 года, в 12 часов 40 минут указанная растительная масса была обнаружена в диване квартиры №1, дома <адрес>, по переулку Новостроек, в ст. Варениковской, Крымского района, Краснодарского края, и изъята сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта №560 от 06.12.2010 года, изъятая в квартире у Овдиенко Р.Е. растительная масса, является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 161,82 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», отнесено к особо крупному размеру наркотических средств.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Овдиенко Р.Е. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Овдиенко Р.Е. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Овдиенко Р. Е. согласно справок МУ «Крымской городской больницы» на учете у врача нарколога не состоит, Состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «Шизофрения».
В соответствии с заключением комиссии экспертов от 23.12.2010г. Овдиенко Р. Е. хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не страдает им и в настоящее время. Он обнаруживал и обнаруживает признаки органического расстройства в связи со смешанными заболеваниями. Изменения со стороны психики Овдиенко Р. Е. не столь значительны и не лишали его возможности в момент совершения инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Овдиенко Р. Е. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Овдиенко Р. Е., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.
При определении вида и размера наказания подсудимому Овдиенко Р.Е. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, сведения о его личности, данные о семейном и имущественном положении подсудимого, состоянии его здоровья, поведение в быту. В судебном заседании установлено, что подсудимый является инвалидом 2 группы с детства, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Таким образом, наказание Овдиенко Р. Е. должно быть назначено с применением положений ст. 314 УПК РФ.
Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Овдиенко Р. Е. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд также считает возможным не применять в отношении Овдиенко Р. Е. дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-319, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Овдиенко Руслана Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
Обязать осужденного Овдиенко Р. Е. не менять без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, места жительства и работы, периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.
Контроль за поведением осужденного Овдиенко Р. Е. возложить на УИИ № 47, Крымского района.
Меру пресечения Овдиенко Р. Е., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства - объекты и наркотическое средство - марихуана, массой 161.42 г. (сухого вещества), изъятые 29.10.2010 года в домовладении №, кв. №1, в переулке Новостроек, ст. Варениковской, Крымского района, Краснодарского края, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Крымскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Овдиенко Р.Е. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы (осужденным, адвокатом) или представления прокурором через Крымский районный суд с правом осужденного ходатайствовать о его личном участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Судья: