Приговор в отношении Рогового Д.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Крымск « 03» февраля 2011г.

Крымский районный суд, Краснодарского края, в составе:

судьи Копаевой Т. Н.,

при секретаре Кривопуск Л. А.,

с участием государственного обвинителя помощника Крымского межрайонного прокурора Вербицкого М. С., защитника: Шефова Д. А., предоставившего удостоверение № 3882 и ордер № 360838, подсудимого Рогового Дениса Вячеславовича,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рогового Дениса Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, Краснодарского края, гражданина <данные изъяты> с <данные изъяты> проживающего по адресу: г. Новороссийск, Краснодарского края, <адрес>, зарегистрированного по адресу: г. Новороссийск, Краснодарского края, <адрес>, ранее не судимого,: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Роговой Д. В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

18.10.2010г., около 23 часов 15 мин., Роговой Д. В., находясь на территории домовладения, расположенного в х. Даманка, Крымского района, Краснодарского края, по ул.Молодежной, <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с Бизон А.С., с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Бизон А.С. один удар лезвием ножа в область туловища и один удар лезвием ножа в правую ягодичную область, чем причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Роговой Д. В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший Бизон А.С. в судебное заседание не явился. От него поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, в котором он выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. В суд также поступило заявление Бизон А.С., в котором он сообщил суду о том, что Бизон А.С. полностью возестил ему материальный и моральный вред, принес ему свои извинения, а поэтому он просит суд не лишать его свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Рогового Д. В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Роговому Д. В. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, сведения о его личности. В судебном заседании установлено, что подсудимый проходил службу в Вооруженных Силах РФ на территории Чеченской республики и выполнял служебно - боевые задачи в боевой обстановке, награжден нагрудным знаком «За отличие в службе», имеет удостоверение участника боевых действий, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и службы.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Таким образом, наказание Роговому Д. В. должно быть назначено с применением положений ст. 314 УПК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Роговому Д. В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-319, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рогового Дениса Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного Рогового Д. В. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Контроль за поведением Рогового Д. В. возложить на специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту его жительства.

Меру пресечения Роговому Д. В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство - нож с синей рукояткой и белыми вставками, хранящийся в камере хранения ОВД по Крымскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а для осужденного Рогового Д. В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы (осужденным, адвокатом) или представления прокурором через Крымский районный суд с правом осужденного ходатайствовать о его личном участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: