Приговор в отношении Устинова А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу №1-81/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Крымск «18» марта 2011 года.

Крымский районный суд, Краснодарского края, в составе:

председательствующего судьи Копаевой Т. Н.,

при секретаре Кривопуск Л. А.,

с участием государственного обвинителя старшего

помощника Крымского межрайонного прокурора Устинова С.В.,

защитника Таировой Т.Ф., предоставившей удостоверение №3952 от 05.04.2010г., и ордер №177851 от 18.03.2011г.,

подсудимого Устинова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Устинова Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Крымского района, Краснодарского края, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Крымский район, Южное сельское поселение, х.Красный, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Устинов А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2010 года, точная дата и время предварительным расследованием не установлены, Устинов А.Н., на окраине х. Красного, Южного сельского поселения, на берегу Варнавинского водохранилища, на расстоянии 20 метров от лодочной станции и на расстоянии 25 метров от лесополосы, расположенной на окраине х. Красного, Южного сельского поселения, Крымского района, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, незаконно, без цели сбыта, приобрел, то есть оборвал с обнаруженного им дикорастущего растения конопли растительную массу, которую впоследствии высушил и измельчил, получив наркотическое средство - марихуана. Устинов А.Н. незаконно хранил без цели сбыта по месту жительства, на территории домовладения №, расположенного по <адрес>, в г.Крымске, Краснодарского края, для личного употребления, наркотическое средство - марихуана. 22.12.2010 года, примерно в 19 часов 15 минут, в г.Крымске, Краснодарского края, при производстве осмотра домовладения №, расположенного по <адрес>, в гараже, расположенном на территории вышеуказанного домовладения, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана. В соответствии с заключением эксперта №30-Э от 19.01.2011 года, общая масса марихуаны составила 33.27 грамм (сухого вещества), что является крупным размером, которое таким образом было изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года, «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», список №1, каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество марихуаны - 33.27 гр., в пересчете по сухому веществу, отнесено к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Устинов А.Н. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Устинов А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Устинова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Устинову А.Н. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести. Данные о личности: по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, работает по найму.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Устинову А.Н.., судом не установлено.

Никаких исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ по делу не имеется.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Устинова А.Н. возможно с применением наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Устинова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 руб. (Десять тысяч рублей).

Меру пресечения Устинову А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой после исследования 32.87 грамм (сухого вещества), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Крымскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного Устинова А.Н. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Устинов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Т.Н. КОПАЕВА