Приговор в отношении Быкова В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Крымск « 03» марта 2011г.

Крымский районный суд, Краснодарского края, в составе:

судьи Копаевой Т. Н., при секретаре Кривопуск Л. А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Крымского межрайонного прокурора Стукова Д. Г., защитника Сахаровой Н. Б., предоставившей удостоверение № 3151 и ордер № 177410, подсудимого Быкова Валерия Александровича,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Быкова Валерия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: г. Крымск, Краснодарского края, ул. Троицкая, <адрес> «а», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Быков В. А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Быков В. А., в конце сентября 2010г., точная дата и время в ходе предварительного расследования не установлено, на берегу реки Адагум, в г. Крымске, Краснодарского края, на расстоянии 70 метров от домовладения № «а», расположенного по <адрес>, в г. Крымске, Краснодарского края, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно, без цели сбыта, приобрел, то есть сорвал с обнаруженного дикорастущего растения конопли растительную массу, которую впоследствии высушил и измельчил, получив наркотическое средство марихуану, которое незаконно хранил, без цели сбыта по месту своего жительства, на территории домовладения № «а», по <адрес>, в г. Крымске, Краснодарского края. 14.12.2010г., примерно в 14 часов 50 мин., в ходе производства осмотра домовладения № «а», по <адрес>, в г. Крымске, Краснодарского края, сотрудниками милиции, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, общей массой 23,15 гр. (сухого вещества). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана, массой 23,15гр., отнесена к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Быков В. А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Быкова В. А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Быкову В. А., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к преступлениям средней тяжести. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, сведения о его личности В судебном заседании установлено, что Быков В. А. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: « Полинаркомания». На учете у врача психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Быкову В. А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-319, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быкова Валерия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработка в доход государства в размере 10%.

Контроль за исполнением наказания в отношении Быкова В. А. возложить на УИИ № 47, Крымского района.

Меру пресечения Быкову В. А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану, массой после экспертизы 22,75 гр. сухого вещества, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Крымскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Быковым В. А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы (осужденным, адвокатом) или представления прокурором через Крымский районный суд с правом осужденного ходатайствовать о его личном участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: