Приговор в отношении Хроменок С.М., Хроменок В.С., и Богданова П.А. по ч.3 ст.30, п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу №г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Крымск «17» марта 2011 года.

Крымский районный суд, Краснодарского края, в составе:

председательствующего судьи Копаевой Т. Н.,

при секретаре Кривопуск Л. А.,

с участием государственного обвинителя

помощника Крымского межрайонного прокурора Шаенко Е.А.,

подсудимого Хроменок С.М.,

его защитника - адвоката Колесниченко Н.В., предоставившей удостоверение №560 от 02.03.2004г., и ордер №395272 от 17.03.2011г.,

подсудимого Хроменок В.С.,

его защитника - адвоката Орфанова Ф.В., предоставившего удостоверение №2536 от 13.07.2005г., и ордер №395348 от 17.03.2011г.,

подсудимого Богданова П.А.,

его защитника - адвоката Таирова И.М., предоставившего удостоверение №4207 от 21.01.2011г., и ордер №360897 от 17.03.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хроменок Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Крымский район, ст. Варениковская, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Хроменок Виталия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Кемеровская область, г.Белово, 3-й Микрорайон, <адрес>; проживающего по адресу: Краснодарский край, Крымский район, ст.Варениковская, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Богданова Павла Александровича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Крымский район, ст.Варениковская, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хроменок Сергей Михайлович совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Хроменок Виталий Сергеевич совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Богданов Павел Александрович совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

07.01.2011г., около 21 часа 00 минут, Хроменок С.М., по предварительному сговору и совместно с Хроменок B.C. и Богдановым П.А., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на участке прудов «Раздеры» СПК Рыбколхоз им. Куйбышева, расположенном в ст. Варениковской, Крымского района, Краснодарского края, распределив между собой роли, согласно которым Хроменок С.М. взял орудие лова, которое надел на металлическую трубу, соединяющую пруд с рыбоуловительным устройством, а Хроменок B.C., совместно с Богдановым П.А. согласно своей роли, наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об обстоятельствах, могущих помешать совершению кражи. После чего, пытаясь тайно похитить рыбу, принадлежащую СПК Рыбколхоз им. Куйбышева, Хроменок С.М. снял с трубы орудие лова, наполненное рыбой, и передал его соучастникам Хроменок B.C. и Богданову П.А., которые достали из орудия лова рыбу - толстолобик, весом 52 кг., по цене 80 рублей за 1кг., на общую сумму 4 160 рублей и 46 кг., карпа по цене 110 рублей за 1кг., на общую сумму 5 060 рублей, а всего на общую сумму 9 220 рублей. Однако свой преступный умысел, направленный на кражу рыбы, они до конца и не довели по независящим от них обстоятельствам, так как в момент совершения преступления Хроменок С.М., Хроменок B.C. и Богданов П.А. были задержаны сотрудниками милиции на месте преступления. Вся похищенная рыба была возвращена потерпевшей стороне.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимые Хроменок С.М., Хроменок B.C. и Богданов П.А. заявили о своем полном согласии с предъявленным им обвинением и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Представитель потерпевшей стороны Сазонов А.С. в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения дела был своевременно уведомлен судебной повесткой. От него поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором он также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Поэтому суд принял решение о рассмотрении дела в отсутствие представителя потерпевшей стороны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Хроменок С.М., Хроменок B.C. и Богданов П.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Хроменок С.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Хроменок В.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Богданова П.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимому Хроменок С.М. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Данные о личности: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Хроменок С. М. суд признает совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хроменок С.М., судом не установлено.

Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ по делу не имеется. Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Хроменок С.М. возможно с применением наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Хроменок В.С. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Данные о личности: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хроменок В.С., судом не установлено.

Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ по делу не имеется. Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Хроменок В.С. возможно с применением наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Богданову П.А. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Данные о личности: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Богданову П. А. суд признает совершение преступления впервые, а также наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Богданову П.А., судом не установлено.

Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ по делу не имеется. Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Богданова П.А. возможно с применением наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.

Суд также считает возможным, с учетом с учетом имущественного положения осужденных, а также с учетом возможности получения осужденными заработной платы или иного дохода, рассрочить выплату штрафа на два месяца.

Суд считает, что вопрос о размере возмещения гражданского иска, заявленного представителем СПК Рыбколхоз им. Куйбышева Сазонов А.С. в сумме 9220 руб. подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как в материалах дела имеется расписка, подтверждающая, что вся пойманная рыба в день совершения преступления была передана представителю СПК Рыбколхоз им. Куйбышева, которая, согласно квитанции, была сдана на хранение на склад СПК Рыбколхоз им. Куйбышева. Исковое заявление не содержит доводов, на основании которых, несмотря на возвращение похищенной рыбы, гражданским истцом заявлена сумма материального ущерба 9220 руб., не представлен расчет исковых требований. Установление данных обстоятельств требует отложения судебного разбирательства. Передавая вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска. Данное решение не влечен изменения фактических обстоятельств дела.

В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд вправе, рассматривая дело в порядке особого производства, принять решение о передаче гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, если это не повлечен изменения фактических обстоятельства дела.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хроменок Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 руб.

В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ, рассрочить Хроменок С. М. выплату штрафа на два месяца с ежемесячной уплатой штрафа в сумме 5000 руб.

Меру пресечения Хроменок С.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Хроменок Виталия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 руб.

В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ, рассрочить Хроменок В. С. выплату штрафа на два месяца с ежемесячной уплатой штрафа в сумме 5000 руб.

Меру пресечения Хроменок В.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Богданова Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8 000 руб.

В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ, рассрочить Богданову П. А. выплату штрафа на два месяца с ежемесячной уплатой штрафа в сумме 4000 руб.

Меру пресечения Богданову П.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вопрос о размере возмещения гражданского иска, заявленного представителем СПК Рыбколхоз им. Куйбышева Сазонов А.С., передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска.

Вещественные доказательства: орудие лова, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Крымскому району, уничтожить.

Вещественное доказательство - рыбу толстолобик, весом 52кг., и рыбу карп, весом 46 кг., переданные на хранение в СПК Рыболовецкий колхоз им. Куйбышева, оставить в распоряжении СПК Рыбколхоз им. Куйбышева.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденных Хроменок С.М., Хроменок B.C. и Богданова П.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Хроменок С.М., Хроменок B.C. и Богданов П.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Т.Н. КОПАЕВА