Приговор в отношении Бакунцева А.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу №1-66/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Крымск «03» марта 2011 года.

Крымский районный суд, Краснодарского края, в составе:

председательствующего судьи Копаевой Т. Н.,

при секретаре Кривопуск Л. А.,

с участием государственного обвинителя старшего

помощника Крымского межрайонного прокурора Стукова Д.Г.,

защитника Дерявко В.В., предоставившей удостоверение №342 от 02.03.2004г., и ордер №395162 от 03.03.2011г.,

подсудимого Бакунцева А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бакунцева Александра Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, <данные изъяты> проживающего по адресу: Краснодарский край, г.Крымск, ул. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бакунцев А.Е. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

15.12.2010г., в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 45 минут, у Бакунцева А.Е., являющего лицом, употребляющим наркотические средства, возник умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин. В нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 Ф-3, находясь в домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, г.Крымск, <адрес>, Бакунцев А.Е., действуя умышленно, используя в качестве сырья таблетки кодеиносодержащего комбинированного лекарственного препарата «Седал-М», выделил из них кодеин в форме основания в присутствии щелочи и небольшого количества воды с последующей экстракцией органическим растворителем - бензином. Затем путем химической реакции незаконно изготовил кустарным способом синтетическое наркотическое средство - дезоморфин, которое поместил в одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл., и оставил незаконно хранить при себе в кармане черных спортивных брюк, для личного употребления, без цели сбыта.

16.12.2010 года, в 01 часов 05 минут, в г.Крымске, на территории контейнерной площадки станции Крымская, расположенной по адресу: г.Крымск, <адрес>, Бакунцев А.Е. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении административного правонарушении. В ходе личного досмотра в рамках административного производства в левой руке Бакунцева А.Е. был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл., с жидкостью розового цвета. Согласно заключения эксперта №345 от 20.12.2010 года (№ 346 от 27.12.2010 года), изъятая у Бакунцева А.Е. жидкость, является наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,1 гр,, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Бакунцев А.Е. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бакунцев А.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Бакунцева А.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бакунцеву А.Е. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести. Данные о личности: по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ, наличие у подсудимого Бакунцева А.Е. на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бакунцеву А.Е., судом не установлено.

Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ по делу не имеется.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Бакунцева А.Е. возможно с применением наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.

Суд также считает возможным, в соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ, учитывая материальное положение Бакунцева А.Е. и его семьи, возможность получения им заработной платы или иного дохода рассрочить Бакунцеву А.Е. уплату штрафа на четыре месяца.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бакунцева Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 руб.

В соответствии со ст. 46 ч.3 УК РФ рассрочить Бакунцеву А.Е. выплату штрафа на четыре месяца с ежемесячной выплатой штрафа в размере 5 000 руб.

Меру пресечения Бакунцеву А.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,1гр. (после исследования остатки массой 0,05 гр.), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Крымская, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного Бакунцева А.Е. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бакунцев А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 15.03.2011г.

Копия верна:

СУДЬЯ Т.Н. КОПАЕВА