Приговор в отнршении Чабанова Ю.В. по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



К делу № 1-94/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Крымск 29 марта 2010 года

Судья Крымского районного суда Краснодарского края Чернова Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Крымского межрайонного прокурора Стукова Д.Г.,

подсудимого Чабанова Ю.В.,

адвоката Абраимовой Т.Ф.,

предоставившей удостоверение № 331 от 02.04.2003 года и ордер № 395084,

при секретаре Кольба А.В.,

а также потерпевшей ФИО4.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чабанова Юрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Крымского района Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, работающего монтажником в ООО «ОНЖ» <адрес> Крымского района, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Крымский район, <адрес> и проживающего по адресу: Краснодарский край, Крымский район, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чабанов Ю.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

18.01.2011 года примерно в 05 часов 30 минут, Чабанов Ю.В., находясь напротив <адрес> <адрес> Крымского района Краснодарского края, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел сзади к идущей напротив указанного дома ФИО4, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, рукой толкнул ФИО4 в спину, от чего она упала лицом на землю, потом нанес ей один удар ногой, обутой в обувь, в бок, причинив тем самым последней физическую боль, после чего умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил сумку, не представляющую материальной ценности, с находившемся в ней кошельком, не представляющим материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 700 рублей, принадлежащие ФИО4. После чего, Чабанов Ю.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате его преступных действий, ФИО4 причинен материальный ущерб на сумму 700 рублей.

Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и согласен с предъявленным обвинением. Постановлением суда дело назначено к рассмотрению в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии судом решения в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.

Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Чабанова Ю.В. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на его исправление.

В силу ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжкого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чабанову Ю.В., суд признает явку с повинной, нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства и работы, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возмещение материального ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Подсудимый Чабанов Ю.В. на учете у врача психиатра не состоит, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым.

Учитывая изложенное, а также мнение потерпевшей ФИО4, просившей строго не наказывать подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Чабанова Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, по которой назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Чабанова Ю.В. не менять без уведомления Крымского РОВД место жительства, периодически являться для регистрации в специализированный орган. Контроль за исполнением возложить на УИИ № 47 филиала ГУ МРУИИ № 9 ГУ ФСИН РФ по Краснодарскому краю.

Меру пресечения Чабанову Ю.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства - женская сумка и кошелек, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО4, оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья.

Приговор вступил в законную силу.