приговор в отношении Савченко А.С. по ст.111 ч.1 УК РФ



№1-36/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Крымск «10» февраля 2011г.

Крымский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Литвиненко Т.А.,

при секретаре Партулиди А.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Крымского

межрайонного прокурора Русаненко А.Н.,

подсудимого Савченко Алексея Сергеевича,

защитника Шефова Д.А., представившего удостоверение № 3457 и ордер № 360839,

а также потерпевшей Савченко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Савченко Алексея Сергеевича, родившегося 04.10.1984г. в г. Иркутске, проживающего в Краснодарском крае Крымском районе, ст. Троицкой, ул.Пролетарской, 61, гражданина РФ,с неполным средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего на Славянском консервном комбинате рабочим, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Савченко А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

05.09.2010г. около 17 часов подсудимый Савченко А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, напротив центрального въезда на территорию маслобойни, расположенной в 300 метрах от ул. Пушкина в ст. Троицкой Крымского района Краснодарского края, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры со своей женой - потерпевшей Савченко В.А., с целью умышленного причинения тяжкого вреда ее здоровью, поднял с земли камень, которым нанес потерпевшей Савченко В.А. несколько ударов в область лица. В результате умышленных действий подсудимого Савченко А.С. согласно заключению эксперта «1034 от 02.12.2010 года потерпевшей Савченко В.А. были причинены телесные повреждения в виде открытого перелома левой височной кости, открытого перелома лобно-теменной кости, открытого перелома костей носа, перелома скуловой кости слева, ушиба головного мозга 1 степени, множественных обширных ран лица, дефектов кожаных покровов левой височной области, которые в совокупности являются опасными для жизни, создающими непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Савченко А.С. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимой, на особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевшая Савченко В.А. в судебном заседании также дала согласиена особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Савченко А.С. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Савченко А.С. согласно справкам поликлиники Центральной районной больницы г. Крымска на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступления Савченко А.С. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Савченко А.С., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

При определении вида и размера наказания подсудимому Савченко А.С. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - преступление относится к категории тяжких. Данные о личности: ранее не судим, работает, вину признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Савченко А.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 73 УК РФ, поскольку данная мера наказания не будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления.

А поэтому, учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Савченко А.С. невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савченко Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 февраля 2011 года.

Меру пресечения Савченко А.В. изменить - заключить под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы (осужденным, адвокатом, потерпевшей) или представления прокурором через Крымский районный суд с правом осужденного ходатайствовать о его личном участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Приговор не вступил в законную силу.30.03.2011