приговор в отношении Кудинова А.А. по ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело 1-54/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Крымск «10» февраля 2011г.

Крымский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Литвиненко Т.А.,

при секретаре Партулиди А.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Крымского

межрайонного прокурора Саенко В.В.,

подсудимого Кудинова Александра Анатольевича,

защитника Колесниченко Н.В., представившей удостоверение № 560 и ордер № 395236,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кудинова Александра Анатольевича, 09.03.1984 года рождения, уроженца г. Жанатас Джамбульской области, Каз.ССР, гражданина РФ, проживающего в с.Киевском Крымского района Краснодарского края, ул. Лабынцева, 24, с неполным средним образованием, холостого, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоп.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кудинов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

24 ноября 2010 года около 19 часов 20 минут подсудимый Кудинов А.А., проходя мимо домовладения №8, расположенного в с.Киевском Крымского района Краснодарского края, и увидев во дворе указанного дома стоящий возле калитки велосипед, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что на улице и во дворе вышеуказанного дома никого нет и никто не наблюдает за его действиями, открыв калитку, незаконно проник на территорию указанного домовладения через незапертую калитку и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий потерпевшей Цулан Р.П. велосипед «Стелс», стоимостью 3 000 рублей, причинив потерпевшей Цулан Р.П. значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Кудинов А.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого, на особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевшая Цулан Р.П. представила суду письменное заявление, в котором дала согласие на особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Кудинова А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2, п. « б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кудинову А.А. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, - преступление относится к категории средней тяжести, обстоятельства, при которых оно совершено, данные о личности: ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не находит.

Обстоятельством, смягчающим его наказание суд признает его активное способствование раскрытию преступления, его явку с повинной.

Кудинов А.А. согласно справок поликлиники Центральной районной больницы г. Крымска на учете у врача-нарколога не состоит, у врача-психиатра также не состоит.

В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступления Кудинов А.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 158 ч.2 УК РФ в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудинова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Кудинову А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы (осужденным, потерпевшим, адвокатом) или представления прокурором через Крымский районный суд с правом осужденного ходатайствовать об его личном участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:подпись

Приговор вступил в законную силу:22.02.2011 г.