приговор по делу Бескровного С.С. по ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Крымск « 01» марта 2011г.

Судья Крымского районного суда, Краснодарского края Литвиненко Т.А., с участием государственного обвинителя помощника Крымского межрайонного прокурора Устинова С.В., подсудимого Бескровного Сергея Сергеевича, защитника адвоката Абраимовой Т.Ф., представившего удостоверение № 331 и ордер №395056, при секретаре Лазутко Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бескровного Сергея Сергеевича, 27.05.1994г. рождения, уроженца пос. Первенец. Крымского района, Краснодарского края, гражданина РФ, со средним образованием, невоеннообязанного, учащегося 1 курса ГОУ НПО ПЛ №70 г. Крымска, проживающего в г. Крымске, ул. Красной Розы, 18, ранее не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бескровный С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

03.12.2010г., примерно в 12 часов 00 минут, подсудимый Бескровный С.С., находясь в парке Крымского Консервного Комбината, расположенном по ул. Свердлова города Крымске Краснодарского края, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью открытого хищения чужого имущества, подбежал к малолетнему потерпевшему Абдуллаеву И.Ю., осознавая, что его действия носят преступный характер и являются очевидными, как для потерпевшего, так и для окружающих, но игнорируя это обстоятельство, выхватил из рук малолетнего Абдуллаева И.Ю. сотовый телефон «SamsungGTC 3010», принадлежащий Абдуллаевой Г.К., стоимостью 2 190 рублей, с находящейся в нем картой памяти, стоимостью 290 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Тем самым подсудимый Бескровный С.С. открыто похитил телефон «SamsungGTC 3010» и карту памяти, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив Абдуллаевой Г.К. материальный ущерб на общую сумму 2 480 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бескровный С.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, суду при этом показания давать отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Бескровного С.С. в предъявленном ему обвинении подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Абдуллаева И.Ю., допрошенного в судебном заседании и подтвердившего суду, что действительно он учится в 4 классе школы № 25 г. Крымска, и 03.12.2010 к 10.30 часам он пришел в школу. В классе никого не было, и он пошел в парк, который находится рядом со школой, чтобы посидеть там на лавочке. Когда он шел по дорожке, в центральной части парка, ему показалось, что звонит его сотовый телефон, который лежал у него в кармане, он достал телефон из кармана, держал его в руке, в это время сзади к нему подбежал подсудимый Бескровный С.С., которого он ранее не знал, обгоняя его, выхватил из руки сотовый телефон и стал убегать. Он увидел, что за тем парнем, который выхватил у него телефон, бежит еще один мальчик, они побежали в сторону моста через р. Адагум. Он побежал за ними, кричал, чтобы те остановились, но они не останавливались. Когда он побежали через мост, он побежал за ними, перебежав мост, он увидел двух незнакомых женщин и сказал им, что у него отобрали телефон и попросил их помочь. Женщины остановили проезжающую мимо машину, они все сели в неё и поехали за мальчиком, который выхватил у него телефон. На машине они догнали одного мальчика, но не того, который выхватил телефон, а того, который бежал за ним. После этого вызвали сотрудников милиции, после чего он впервые и услышал, что парнем, который похитил у него сотовый телефон, является Бескровный Сергей Сергеевич.

Показаниями законного представителя потерпевшего Абдуллаевой Г.К., допрошенной в судебном заседании о том, что Абдуллаев Ибрагим Юнусович является ее сыном, они проживают в х. Дружный Крымского района. 19.11.2010 года она вместе со своим мужем купили сотовый телефон «Samsung GTC 3010» в магазине МТС, расположенном в г. Крымске по ул. Синева 9. За телефон заплатили 2 190 рублей, также купили карту памяти к данному телефону за 290 рублей. Этот телефон с флешкартой подарили сыну Абдуллаеву И.Ю. 03.12.2010 года в дневное время позвонили сотрудники милиции и сообщили, что ее сын Абдуллаев И.Ю. находится в ОВД по Крымскому району, т.к. у сына открыто похитили вышеуказанный сотовый телефон. После этого ее муж поехал в ОВД по Крымскому району, где стало известно, что телефон у сына похитил несовершеннолетний Бескровный С.С. которого они пожелали привлечь к уголовной ответственности.

Показаниями свидетельницы Зверевой О.Г., данными ею в ходе дознания, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого, его защитника и законного представителя, о том, что она проживает по вышеуказанному адресу совместно с мужем и детьми. 03.12.2010 года, примерно в 11.30 часов она вместе со своей кумой Шестаковой Л. находилась рядом со своим домом, возле проезжей части ул.Адагумской в г.Крымске. В это время мимо них по ул.Адагумской со стороны СОШ №25 в сторону центрального рынка пробежали два незнакомых подростка, а за ними бежал мальчик примерно 10 лет, он плакал, подбежал к ним и сказал, что у него мальчик украл телефон, и указал на подростков, которые только что пробежали мимо них. Они стали кричать тем подросткам, чтобы те остановились, но они продолжали бежать дальшею. Тогда они остановили проезжающий мимо автомобиль, это был микроавтобус, темно-серого цвета, иностранного производства, они все вместе, т.е. она, Шестакова Л. и мальчик, как позже ей стало известно Абдуллаев И.Ю., сели в микроавтобус и поехали за подростками. Одного из подростков они догнали в районе ул. Веселой г. Крымска, в проулке, второй подросток убежал. Они вместе с подростком, которого догнали, поехали во двор их дома и вызвали милицию, от сотрудников милиции ей стало известно, что парнем похитившим телефон является Бескровный С.С.

Показаниями свидетельницы Шестаковой Л.Д., также данными ею в ходе дознания, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого, его защитника и законного представителя, о том, что 03.12.2010 года, примерно в 11.30 часов она вместе со Зверевой О.Г. находилась рядом со своим домом, возле проезжей части ул. Адагумская г. Крымска. В это время мимо них по ул. Адагумской со стороны СОШ № 25 в сторону центрального рынка пробежали два незнакомых ей подростка, за ними бежал мальчик примерно 10 лет, он плакал, он подбежал к ним и сказал, что у него мальчик украл телефон, и указал на подростков, которые только что пробежали мимо них. Они стали кричать тем подросткам, чтобы те остановились, но подростки продолжали бежать дальше, тогда они остановили проезжающий мимо автомобиль, это был микроавтобус, темно-серого цвета, иностранного производства, они все вместе, т.е. она, Зверева О.Г. и мальчик, как им стало известно Абдуллаев И.Ю. сели в микроавтобус и поехали за подростками. Одного из подростков, как им стало известно его фамилия Болдырев А.А., они догнали в районе ул. Веселая г. Крымска в проулке, второй подросток убежал. Они вместе с подростком, которого догнали, поехали во двор их дома, вызвали милицию. Как позже им стало известно от сотрудников милиции парень, который похитил у Абдуллаева И.Ю. сотовый телефон - Бескровный Сергей Сергеевич.

и не было.

Показаниями свидетеля Болдырева А.А.,данными им в ходе дознания, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника о том, что он обучается в ГОУ НПО ПЛ № 70 на первом курсе. С ним в группе обучается Бескровный С.С., его знакомый, дружеских отношений они не поддерживают. 03.12.2010 года к 08.30 часам он пришел в ПЛ № 70 на занятия, там встретил Бескровного С.С. После третьего урока они с Бескровным С.С. пошли в парк, расположенный рядом с консервным комбинатом, чтобы прогулять уроки. Когда они пришли в парк, Бескровный С.С. сходил в магазин, какой именно ему неизвестно, где купил 1,5 литровую бутылку алкогольного коктейля. После этого они гуляли по парку. В это время, когда они шли в центральной части парка, перед ними в метрах трех шел в том же направлении, что и они, незнакомый ему мальчик примерно 10 лет, в руке у того был сотовый телефон. В это время Бескровный С.С. неожиданно для него резко подбежал к этому мальчику, выхватил у него из руки сотовый телефон и побежал в сторону 24 школы, он растерялся, не знал, что делать и поэтому побежал за Бескровным С.С. Бескровный С.С. побежал через мост через р. Адагум, а он, свидетель, бежал за ним. После чего Бескровный С.С. побежал в сторону больницы, он продолжал бежать за ним. Они забежали в какой - то переулок, там он перестал бежать за Бескровным С.С, т.к. устал. В это время он увидел, что подъезжает микроавтобус, в нем сидели мужчина, женщина и тот мальчик, у которого Бескровный С.С. выхватил телефон. Они отвезли его к мосту через р. Адагум, там находилась женщина, которая видела, как Бескровный С.С. выхватил у мальчика телефон. Вскоре приехали сотрудники милиции, и они были доставлены в ОВД по Крымскому району для разбирательства, где он, при даче объяснения пояснил, что не знал о том, что Бескровный хочет похитить сотовый телефон, никакого сговора между ними не было.

Явкой с повинной Бескровного С.С. от 03.ю12.2010 года, в которой Бескровный С.С. действительно признался в том, что 03.12.2010 года, он, находясь в парке Крымского консервного комбината по ул. Свердлова в г. Крымске, открыто похитил сотовый телефон «Samsung» у незнакомого малолетнего мальчика.

Осмотром места происшествия от 03.12.2010 года, в ходе производства которого была осмотрена территория парка Крымского консервного комбината, расположенного по ул. Свердлова в г. Крымске Краснодарского края, где подсудимый Бескровный С.С. открыто похитил сотовый телефон «SamsungGTC 3010» и карту памяти к нему у малолетнего Абдуллаева И.Ю.

Осмотром места происшествия от 03.12.2010 года, в ходе которого была осмотрена территория, расположенная напротив дома №18 по ул. Красной Розы в г. Крымске Краснодарского края, где был изъят сотовый телефон «SamsungGTC 3010» открыто похищенный подсудимым Бескровным С.С. и спрятанный последним для сохранности.

Осмотром предметов от 09.12.2010 года, при производстве которого был осмотрен сотовый телефон «SamsungGTC 3010», аккумуляторная батарея «Samsung», сим-карта «Билайн», принадлежащие Абдуллаевой Г.К., открыто похищенные подсудимым Бескровным С.С.

Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Бескровного С.С. в предъявленном ему обвинении.

Действия его квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества по следующим основаниям.

Государственный обвинитель, участвующий в деле Устинов С.В., поддержал квалификацию действий подсудимого Бес кровного С.С.

Защитник подсудимого Бескровного С.С. - адвокат Абраимова Т.Ф. в судебном заседании не оспаривала квалификацию действий ее подзащитного.

Не усматривая разногласий в позициях государственного обвинения и защиты, суд считает верной предложенную государственным обвинением квалификацию, по следующим основаниям.

Как предварительным, так и судебным следствием установлено, что Бескровный С.С. совершил хищение сотового телефона «SamsungGTC 3010» и сим-карты к нему, принадлежащих законному представителю малолетнего потерпевшего Абдуллаева И.Ю. - Абдуллаевой Г.К. При этом он понимал, что его действия носят открытый характер, изъятие чужого имущества происходило в присутствии малолетнего потерпевшего Абдуллаева И.Ю., Бескровный С.С. понимал, что также присутствовавший при хищении Болдырев А.А. также понимает характер его действий, но игнорировал данное обстоятельство. Изложенные выше фактические обстоятельства дела, подтверждаются последовательными показаниями малолетнего потерпевшего Абдуллаева И.Ю., который как на предварительном следствии, так и в судебном заседании утверждал, что именно Бескровный С.С. на его глазах выхватил с его рук принадлежащий его матери Абдуллаевой Г.К. сотовый телефон«SamsungGTC 3010» и сим-карту к нему, стоимостью 2 480 рублей, и, не обращая внимания на его крики с просьбой вернуть телефон, стал убегать от него, несмотря на то, что он, потерпевший пытался его преследовать. Данные показания с достоверной объективностью подтверждаются и показаниями свидетельниц Зверевой О.Г. и Шестаковой Л.Д., которые также утверждали, что видели, как потерпевший Абдуллаев И.Ю. бежал за подсудимым, пытаясь его догнать, с целью возврата своего телефона. Кроме того, они сами пытались преследовать подсудимого Бескровного С.С. Не доверять данным показаниям у суда нет никаких оснований. Данные доказательства ничем не опорочены, а поэтому суд принимает их за достоверные.

Бескровный С.С. согласно справок поликлиники Центральной районной больницы г. Крымска на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Бескровный С.С. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Свою защиту осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимый Бескровный С.С., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым, и поэтому он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бескровному С.С., суд учитывает фактические обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о личности, отношение к содеянному, поведение в быту.

Бескровный С.С. совершил преступление впервые и в несовершеннолетнем возрасте, и данное обстоятельство суд признает смягчающим его наказание.

Отягчающим его наказание обстоятельством суд признает совершение преступления в отношении малолетнего.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Бескровного С.С. возможно путем назначения ему наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бескровного Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет ограничения свободы.

Установить осужденному Бескровному С.С. следующие ограничения: не уходить из дома после 20 часов; не выезжать за пределы территории муниципального образования «Крымское городское поселение», не изменять место постоянного жительства, без согласия УИИ № 47, являться в УИИ № 47 для регистрации три раза в месяц.

Контроль за поведением осужденного Бескровного С.С. возложить на Крымский РОВД.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бескровному С.С., оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бескровный С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: