приговор по делу Рудасова Е.М. по ст.111 ч.1 УК РФ



К делу № 1/74/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Крымск «02» марта 2011г.

Крымский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Литвиненко Т.А.,

при секретаре Лазутко Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Крымского

межрайонного прокурора Саенко В.В.,

подсудимого Рудасова Евгения Михайловича,

защитника Колесниченко Н.В., представившей удостоверение № 560 и ордер № 395255,

а также потерпевшем Мартыненко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рудасова Евгения Михайловича, родившегося 26.01.1956г. в г. Кохтла-Ярве, Эстонской ССР, проживающего в Краснодарском крае Крымском районе, ст. Троицкой, ул. Труда, 62, зарегистрированного в с. Русском, Крымского района, Краснодарского края, ул. Крутовой, дом 3, кв.6, гражданина РФ,со средне-специальным образованием, женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рудасов Е.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

26.08.2010г. около 20 часов подсудимый Рудасов Е.М., находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край Крымский район ст. Троицкая, ул. Труда 62, в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим Мартыненко В.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Мартыненко В.В., умышленно нанес 3 удара ножом в область груди и живота потерпевшего, прчинив потерпевшему Мартыненко В.В., согласно заключению эксперта № 729 от 12.11.2010 года, повреждения в виде колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа в 5 межреберье по окологрудинной линии, проникающего в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, осложненного развитием гемопневмоторакса (скопление крови и воздуха в плевральной полости как угрожающего жизни состояния), потребовавшего для ликвидации гемопневмоторакса по жизненным основаниям дренирования правой плевральной полости по методу Бюлау с целью расправления правого легкого, колото-резаного ранения поясничной области слевап, в направлении сзади наперед и слева направо, проникающего в брюшную полость с повреждением брыжейки толстого кишечника в нисходящем отделе толстой кишки с кровоизлиянием в брюшную полость до 500 мл, потребовавшего по жизненным показаниям оперативного лечения в виде лапаротомии, удаления крови из брюшной полости, дренирования брюшной полости, что как по отдельности, так и по совокупности влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Рудасов Е.М. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимой, на особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевший Мартыненко В.В. в судебном заседании также дал согласиена особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Рудасова Е.М. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Рудасов Е.М. согласно справкам поликлиники Центральной районной больницы г. Крымска на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступления Рудасов Е.М. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Рудасов Е.М., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

При определении вида и размера наказания подсудимому Рудасову Е.М. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - преступление относится к категории тяжких. Данные о личности: он положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном. Также суд учитывает мнение потерпевшего Мартыненко В.В., просившего суд не лишать свободы Рудасова Е.М.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рудасова Е.М., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим его наказание, является его явка с повинной.

А поэтому, учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Рудасова Е.М. возможно без изоляции от общества. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Рудасову Е.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рудасова Евгения Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Обязать Рудасова Е.М. не менять место жительства без уведомления Крымского РОВД.

Контроль за исполнением возложить на Крымский РОВД.

Меру пресечения Рудасову Е.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы (осужденным, адвокатом, потерпевшим) или представления прокурором через Крымский районный суд с правом осужденного ходатайствовать о его личном участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:подпись. Копия верна

Приговор вступил в законную силу: 14.03.2011