приговор по тс. 158 ч.1 УК РФ в отношении Кузнецовой



К делу № 1-96/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Крымск «23» марта 2011г.

Крымский районный суд, Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Литвиненко Т.А.,

при секретаре Лазутко Д.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Крымского

межрайонного прокурора Стукова Д.Г.,

подсудимой Кузнецовой Ирины Николаевны,

защитника Дерявко В.В., представившей удостоверение № 342 от 02.04.2003г. и ордер № 395185,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузнецовой Ирины Николаевны, родившейся 13.02.1963г., уроженки г. Кентау, Чимкентской области Казахской ССР, проживающей по адресу: Краснодарский край, г. Крымск, ул. Высоковольтной, 5, гражданки РФ, со средним техническим образованием, не замужней, невоеннообязанной, работающей санитаркой в приемном отделении МУ « Крымская городская больница», ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Кузнецова И.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

18.09.2010г. около 01 часа, подсудимая Кузнецова И.Н., находясь в помещении санпропускника приемного отделения МУ «Крымская городская больница», расположенного в г. Крымске, Краснодарского края, ул. Горной, 15, где руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осуществляя свои должностные обязанности санитарки по приему поступившего больного потерпевшего Пивкина М.М., сняв с него одежду, тайно похитила из кармана брюк потерпевшего мобильный телефон «Нокия 3110», принадлежащий Пивкину М.М., стоимостью 3 350 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему Пивкину М.М. После чего распорядилась похищенным телефоном по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимая Кузнецова И.Н. заявила о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимой на особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевший Пивкин М.М. в судебное заседание не явился, но представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Кузнецовой И.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2, п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кузнецова И.Н. согласно справок поликлиники Центральной районной больницы г. Крымска на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступления Кузнецова И.Н. действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту она осуществляла обдуманно, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Кузнецова И.Н., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимала характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководила ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает ее вменяемой.

При определении вида и размера наказания подсудимой Кузнецовой И.Н. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления - преступление относится к категории средней тяжести. Данные о личности: ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признала, раскаялась в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим ее наказание, суд признает совершение преступления в отношении беспомощного лица.

Обстоятельством, смягчающим ее наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ей наказание, с учетом имущественного положения подсудимой и требований ч.3 ст.46 УК РФ.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецову Ирину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2, п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 8 000 рублей в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ рассрочить уплату штрафа на один год с ежемесячной выплатой в сумме 666 руб.60 коп.

Меру пресечения Кузнецовой И.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство, мобильный телефон «Нокия 3110», хранящийся у потерпевшего Пивкина М.М., оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы (осужденным, потерпевшим, адвокатом) или представления прокурором через Крымский районный суд с правом осужденного ходатайствовать об его личном участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: