приговор в отношении Китаева Е.П. по ст. 158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



Дело 1-40/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Крымск «09» февраля 2011г.

Крымский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Литвиненко Т.А.,

при секретаре Партулиди А.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Крымского

межрайонного прокурора Саенко В.В.,

подсудимого Китаева Егора Павловича,

защитника Сахаровой Н.Б., представившей удостоверение № 3151 и ордер № 360869,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Китаева Егора Павловича, 11.01.1970 года рождения, уроженца ст. Шортанды Шортандинского района Целиноградской области, Каз.ССР, гражданина РФ, проживающего в г. Крымске, ул. Дзержинского, 41, со средним образованием, разведенного, имеющего двоих несовершеннолетних детей, индивидуального предпринимателя, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоп.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Китаев Е.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

4 августа 2010 года около 1 часа 00 минут подсудимый Китаев Е.П. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2107 регистрационный знак Р280 ТК 93 приехал к магазину «Строительные материалы», расположенному по ул.Коммунистической 170 в г.Крымске, Краснодарского края, принадлежащему потерпевшему Лихачеву С.В., где незаконно через входные ворота, которые открыл при помощи отвертки, проник внутрь помещения вышеуказанного магазина, откуда тайно похитил: аппарат инверторной сварки ИСА -140, стоимостью 6480 рублей, аппарат инверторной сварки ИСА-160, стоимостью 6.600 рублей, аппарат инверторной сварки ИСА -200 стоимостью 9320 рублей; аппарат инверторной сварки «Sturm», стоимостью 7350 рублей, электрическую отвертку «Зубр» 30-3,6 Лц, стоимостью 1200 рублей; электрическую отвертку «Зубр» 30-4,8 Вт стоимостью 740 рублей; электрическую отвертку «Ураган» 4,8 Вт, стоимостью 1120 рублей; точило «Ураган» 1520 Вт, стоимостью 2000 рублей, углошлифовальную машинку ЗУШМ 115х600 Вт, стоимостью 1300 рублей; электрический шуроповерт с литиевой батарейкой, стоимостью 3675 рублей; четыре электродрели «ураган» по цене 1300 рублей за одну электродрель на сумму 5200 рублей; элетродрель «зубр» 420 Вт, стоимостью 1020 рублей; электродрель «зубр» 520 Вт стоимостью 1280 рублей; электродрель «Зубр» 580 Вт стоимостью 1330 рублей; электродрель «зубр» 680 Вт стоимостью 1400 рублей; электродрель «зубр» 710 Вт, стоимостью 1460 рублей; электрический шуроповерт «ураган» стоимостью 2400 рублей; электрический шуроповерт «ураган», стоимостью 3700 рублей; шлифовальную ленточную машинку «ураган» стоимостью 3400 рублей, денежные средства в сумме 70332 рубля, а всего на общую сумму 131.307 рублей, причинив потерпевшему Лихачеву С.В. значительный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего, погрузив похищенное в автомобиль ВАЗ 2107, с места преступления с похищенным скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Китаева Е.П. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого, на особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевший Лихачев С.В. представил суду письменное заявление, в котором дал согласие на особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Китаева Е.П. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2, п. « б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Китаеву Е.П. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, - преступление относится к категории средней тяжести, обстоятельства, при которых оно совершено, данные о личности: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не находит.

Обстоятельством, смягчающим его наказание суд признает его активное способствование раскрытию преступления, его явку с повинной.

Китаев Е.П. согласно справок поликлиники Центральной районной больницы г. Крымска на учете у врача-нарколога не состоит, у врача-психиатра также не состоит.

В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступления Китаев Е.П. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 158 ч.2 УК РФ в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Китаева Егора Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Китаеву Е.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы (осужденным, потерпевшим, адвокатом) или представления прокурором через Крымский районный суд с правом осужденного ходатайствовать об его личном участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:подпись.

Приговор вступил в законную силу: 22.02.2011