приговор в отношении Нагаевой Ю.С. по ч.4 ст.264 УК РФ



К делу №1-83\2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Крымск 7 апреля 2011 года

Федеральный судья Крымского районного суда Краснодарского края Гусихин Н.Я.

с участием государственного обвинителя

прокурора Крымской межрайонной прокуратуры Вербицкого М.С.

подсудимой Нагаевой Ю.С. и ее защитника адвоката Колесниченко Н.В., представившей удостоверение № 560 и ордер № 395288

потерпевшего С.В.А.

при секретаре Бондаренко Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нагаевой Юлии Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживает в <адрес> края по <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не военнообязанной, не работающей, ранее не судимой,

в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Нагаева Ю.С. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящемся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

02 октября 2010г. около 23 часов 45 минут Нагаева Ю.С., не имея водительского удостоверения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем «Ниссан March» транзитный номер №., двигаясь в темное время суток в условиях ограниченной видимости в населенном пункте в г. Крымске по автодороге ул. Советская в сторону Вишневой, напротив д.248/1 проявила преступную небрежность, а именно не предвидела возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, в нарушении п.10.1 Правил дорожного движения РФ не приняла своевременных мер к снижению скорости, в результате чего не справилась с управлением, выехала на правую обочину дороги по ходу своего движения, где допустила столкновение с деревом. В результате неосторожных действий водителя Нагаевой Ю.С. пассажиру автомобиля «Ниссан March»транзитный номер №. С.В.А. были причинены телесные повреждения в виде перелома 4-9 ребер слева по средней ключичной линии, 4-9 ребер справа по средней ключичной линии, с разрывом межреберных мышц в 3-4 м межреберье, кровоизлияний в межреберных мышцах соответственно переломам ребер, разрывы грудного отдела аорты, правой доли печени, двойного перелома правого бедра в нижней трети распространяющегося на суставную поверхность, кровоизлияния в мышцах бедра соответственно переломам, ушибленных ран передней поверхности правого бедра в нижней трети, на передней поверхности левого коленного сустава, ссадины в лобно-височной области справа, в подборочной области справа, двух ссадин на передней поверхности шеи справа, ссадины на передней поверхности левого плечевого сустава, на передней поверхности правого бедра в средней трети, на наружной поверхности правого бедра в нижней трети, на передней поверхности правого коленного сустава, на передней и внутренней поверхности правой голени и верхней и средней трети, на передней и наружной поверхности правой голени в нижней трети, округлых кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки по средней линии, на передней поверхности правого плеча в верхней трет. После чего С.В.А. погиб. Смерть С.В.А. наступила от травматического и геморрагического шока, развившегося в результате тупой травмы туловища, конечностей, сопровождавшейся множественными двухсторонними переломами ребер с разрывом межреберных мышц, разрывом грудного отдела аорты, правой доли печени, двойным переломом правого бедра. Между полученными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Наступившие последствия находятся в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Нагаевой Ю.С. п.9.9 Правил дорожного движения РФ запрещающего движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам, кроме автомашин дорожно - эксплуатационных и коммунальных служб, а также подвозящих грузы к торговым точкам и другим предприятиям и объектам расположенным непосредственно у обочин, тротуаров и пешеходных дорожек, при этом должна быть обеспечена безопасность движения; - и п.10.1 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В судебном заседании подсудимая виновной себя в предъявленном ей обвинении признал в полном объеме, пояснив, что ДТП произошло по ее вине, однако более подробные давать отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст.51 Конституции РФ и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что оно ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд признает обвинение, предъявленное Нагаевой Ю.С.обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными доказательствами.

Действия подсудимой Нагаевой Ю.С. суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящемся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении размера и вида наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, ее состояние здоровья и отношение к содеянному, она чистосердечно раскаивается в совершенном деянии, преступление совершила впервые и по неосторожности.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает наличие на ее иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, для подсудимой судом не установлено.

С учетом изложенного, а также учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Нагаевой Ю.С.без изоляции от общества с применения к ней требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нагаеву Юлию Сергеевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с лишением права управления транспортными средствами на ДВА года..

Назначенное наказание в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденную не менять место жительство без уведомления специализированного органа Крымского района, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Нагаевой Ю.С. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- автомашину «Ниссан March» транзитный номер №., находящийся на штрафстоянке Абинского КПМ- передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий