Приговор в отношении Губарева Н.В. по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.



К делу № 1-54/2012 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Крымск       19 апреля 2012 года

Судья Крымского районного суда Чернова Н.Ю.

с участием:

государственного обвинителя Крымского межрайонного прокурора Малкина В.А., старшего помощника Крымского межрайонного прокурора                                                                                     Стукова Д.Г.,

подсудимого       Губарева Н.В.,

защитника         Шелковникова С.В.,

представившего удостоверение №х от 12.10.2005 года и ордер №х,

при секретаре       Кольба А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Губарева Николая Викторовича, ххххх года рождения, уроженца х. ххххх, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: ххххх ххххх, зарегистрированного по адресу: ххххх, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Губарев Н.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, не доведённое до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: в сентябре 2011 года, более точно время следствием не установлено, Губарев Н.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, в неустановленном месте, из неустановленного источника, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, в неустановленном количестве, но массой не менее 3521,250 граммов, а также наркотическое средство части растения рода Конопля, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в неустановленном количестве, но массой не менее 9,765 граммов, которые стал незаконно хранить в целях сбыта в двух километрах от х. Павловского Крымского района, Краснодарского края до 14 час. 05 мин. 27.09.2011 года, а также по месту своего проживания по адресу: ххххх, до 13 часов 32 минут 27.09.2011 года. При этом часть наркотического средства марихуана общей массой 162,92 граммов Губарев Н.В. незаконно сбыл 22 и 27 сентября 2011 года в х. Павловском Крымского района при оперативно-розыскных мероприятиях «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка». 27.09.2011 г. в период времени с 14 час. 05 мин. до 14 час. 40 мин., в ходе осмотра места происшествия по адресу: Краснодарский край, Крымский район, в двух километрах от х. Павловского, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты полипропиленовый мешок с высушенными частями растения, полипропиленовый мешок с измельченной растительной массой, принадлежащие Губареву Н.В.. Согласно заключению эксперта № 13/365 от 08.11.2011 г., «… измельченные вещества растительного происхождения коричнево-зеленого цвета…в двух полипропиленовых мешках… являются наркотическим средством, каннабис «марихуана». Суммарная масса наркотического средства каннабис «марихуана», находящегося в двух полипропиленовых мешках… (определенная после высушивания до постоянной массы… составляет 3305,99 граммов). 27.09.2011 г. в период времени с 13 часов 32 минут по 13 часов 55 минут, в ходе осмотра места происшествия по месту проживания Губарева Н.В. по адресу: ххххх, сотрудниками полиции у Губарева Н.В. обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с измельченной высушенной растительной массой серо-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № 13/371 от 08.11.2011 г., «…вещество растительного происхождения, в виде фрагмента верхушечной ветви с соцветиями растения рода Конопли... является наркотическим средством частью растения рода Конопли, содержащего наркотические средство (тетрагидроканнабинол), массой в высушенном состоянии 9,765 граммов», «… измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета…в полиэтиленовом свертке бледно-оранжевого цвета,…является наркотическим средством каннабис «марихуана» массой в высушенном состоянии 52,340 граммов». Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», список № 1, «каннабис» марихуана относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства марихуана - 3358,330 граммов (сухого вещества) - отнесено к особо крупному размеру, количество наркотического средства части растения рода Конопли, содержащие наркотические средство (тетрагидроканнабинол), массой 9,765 граммов сухого вещества - отнесено к крупному размеру. Своими умышленными действиями Губарев Н.В. создал условия для совершения преступления - сбыта наркотических средств - однако преступление не было им доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками полиции и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Он же, в сентябре 2011 года, более точное время следствием не установлено, в неустановленном месте, из неустановленного источника, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, в неустановленном количестве, но массой не менее 3521,250 граммов, а также наркотическое средство части растения рода Конопля, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в неустановленном количестве, но массой не менее 9,765 граммов, которые стал незаконно хранить в целях сбыта в двух километрах от х. Павловского Крымского района, Краснодарского края до 14 час. 05 мин. 27.09.2011 года, а также по месту своего проживания по адресу: ххххх, ххххх, до 13 часов 32 минут 27.09.2011 года. После чего Губарев Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере, 22 сентября 2011 года, около 12 часов, находясь в х. Павловском Крымского района Краснодарского края, осознавая общественную опасность своих действий и возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений по средствам мобильной связи сообщил гражданину «Барсукову», выступавшему в роли «покупателя» наркотического средства марихуана при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», о намерении сбыть последнему наркотическое средство марихуана в количестве одного «стакана» (мера количества наркотического средства), которое «Барсуков» должен будет забрать у него в х. Павловском Крымского района Краснодарского края. 22 сентября 2011 года около 15 часов, находясь возле дома №х по ул. Красной х. Павловского Крымского района Краснодарского края, Губарев Н.В. продолжая реализацию преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий и возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл «Барсукову» наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 33,43 граммов, за денежные средства в сумме пяти тысяч рублей. Приобретенное у Губарева Н.В. наркотическое средство гражданин «Барсуков» добровольно выдал сотрудникам полиции в ходе личного досмотра 22.09.2011 г. в г. Крымске по ул. Ленина, 229. Согласно заключению эксперта № 13/372 от 11.11.2011 г., «…растительная масса в полимерном пакете,…является наркотическим средством, именуемым: марихуана. Масса марихуаны составила 33,43граммов сухого вещества. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», список № 1, «каннабис» (марихуана) относится к наркотическим средствам. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства марихуана - 33,43 граммов (сухого вещества) - отнесено к крупному размеру. Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере, 27 сентября 2011 года около 11 часов, осознавая общественную опасность своих действий и возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, по средствам мобильной связи сообщил гражданину «Барсукову», выступавшему в роли «покупателя» наркотического средства, о своем намерении сбыть последнему наркотическое средство марихуана, в количестве трех «стаканов» (мера количества наркотического средства) за которым «Барсуков» должен будет приехать в ххххх Крымского района Краснодарского края. 27.09.2011 года около 12 часов в районе кладбища х. ххххх, Губарев Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно сбыл гражданину «Барсукову», выступавшему в роли «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» наркотическое средство марихуана, массой 129,49 граммов, за денежные средства в сумме 9000 рублей. Приобретенное у Губарева Н.В. наркотическое средство гражданин «Барсуков» добровольно выдал сотрудникам полиции в ходе личного досмотра 27.09.2011 г. в г. Крымске по ул. Ленина, 229. Согласно заключению эксперта № 13/373 от 11.11.2011 г., «…растительная масса в полимерном пакете,…является наркотическим средством, именуемым: марихуана. Масса марихуаны составила 129,49 граммов сухого вещества»

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», список № 1, «каннабис» марихуана относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства марихуана - 129,49 граммов (сухого вещества) - отнесено к особо крупному размеру. В результате своих преступных действий Губарев Н.В. сбыл «Барсукову» наркотическое средство марихуана общей массой 162,92 граммов сухого вещества, весь объём наркотического средства был полностью изъят сотрудниками полиции из незаконного оборота и тем самым преступление - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере - не было доведено Губаревым Н.В. до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Губарев Н.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал частично, только в части хранения наркотических средств, в остальном вину не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным п.3 ч.4 ст. 47 УПК РФ.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

В совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

показаниями Губарева Н.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ о том, что в сентябре 2011 года примерно в 15 часов, в районе «Лысой горы» х. Павловского Крымского района Краснодарского края, в зарослях кустарников, он обнаружил два полипропиленовых мешка белого цвета. Открыв один из мешков, он обнаружил внутри сухие ветви с листьями конопли «марихуаны». Так как сам ранее употреблял коноплю, курил при помощи сигарет, то сразу опознал в мешках коноплю. Во втором мешке, обнаружил сухие ветви с листьями конопли, пакет полиэтиленовый желтого цвета с коноплей в измельченном виде. Желтый полиэтиленовый пакет с измельченной коноплей он забрал, а мешки с ветвями и листьями конопли обратно сложил, как они лежали, и ушел домой. По дороге домой он встретил своего знакомого по имени Юра, фамилии которого не знает, так как знал, что Юра употребляет наркотические средства, предложил Юрию конопли, тот отказался, но предложил найти клиента, который купит коноплю. Спустя два дня на его мобильный телефон с номером (№х) позвонил Юра и назначил ему встречу. В тот же день он встретился с Юрой, который сообщил, что нашел клиента по имени Николай, для покупки конопли. Юра дал ему номер мобильного телефона Николая. Спустя несколько дней он позвонил Николаю и договорился о встрече, назвав цену 3000 рублей за один стакан конопли. С Николаем он встретился в тот же день в х. Павловском в районе кладбища. Николай подъехал на автомобиле ВАЗ белого цвета, он сел на переднее пассажирское сиденье и передал Николаю полиэтиленовый пакет желтого цвета с измельченной коноплей и сказал, чтобы тот отсчитал себе три стакана конопли. После того как Николай отмерил три стакана конопли в его пакете еще осталась конопля, и тогда он убрал пакет с коноплей в карман своей куртки. Потом Николай передал ему деньги в сумме 9000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей и 1000 рублей. После чего доехав с Николаем до детского сада х. Павловского Крымского района он вышел из автомобиля и пошел домой. Придя домой, он положил деньги в свою сумочку, а пакет с коноплей положил на шифоньер в комнате. Через несколько минут к нему домой пришли сотрудники наркоконтроля, которые ему пояснили, что была произведена «проверочная закупка», в ходе которой он сбыл Николаю коноплю, а также спросили, хранит ли он по месту своего проживания наркотические средства. Он добровольно выдал хранящееся дома наркотическое средство (коноплю). При этом он пояснил, что данную коноплю нашел в районе «Лысой горы» и указал место, где нашел мешки с коноплей, добровольно их выдал.

В судебном заседании вышеизложенные показания Губарев Н.В. не подтвердил.

показаниями Губарева Н.В. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, согласно которым наркотическое средство коноплю он сбывал только один раз, в конце сентября 2011 года, в количестве половины стакана, то есть, пяти спичечных коробок. Высушенные части конопли в двух полимерных мешках он нашел в районе « Лысой горы» неподалеку от х. Павловского Крымского района Краснодарского края. Из одного мешка он отсыпал себе примерно один стакан емкостью 200 грамм сухой измельченной конопли, так как в одном мешке находились высушенные части растения конопли и полиэтиленовый пакет с измельченной массой конопли. После чего полиэтиленовый пакет с одним стаканом конопли он принес себе домой по адресу: х. Павловский, ххххх сбыл около полстакана конопли парню по имени Николай, получив от него деньги в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей. Затем он вернулся домой и пакет с оставшейся коноплей положил на шифоньер в комнате, а сумочку с деньгами повесил на вешалку в коридоре.

В судебном заседании вышеизложенные показания подсудимый Губарев Н.В. подтвердил в полном объеме.

показаниями свидетеля Т.Е., пояснившей суду, что в конце сентября 2011 года она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятой при осмотре места происшествия в х. ххххх во двор многоэтажного ххххх. В присутствии понятых Губарев Николай показал барсетку черного цвета, в которой находились денежные средства купюрами достоинством 500 рублей и 1000 рублей, и пояснил, что получил их за продажу марихуаны. Сотрудники наркоконтроля сверили серии и номера денежных купюр со светокопией денежных средств, имевшейся у них, серии и номера денежных средств совпали, после денежные средства и барсетка были сфотографированы и упакованы. Затем с согласия Губарева она, второй понятой и сотрудники наркоконтроля прошли в ххххх, в которой проживает Губарев. В квартире при осмотре кухни на навесном шкафу была обнаружена часть растения. Губарев пояснил, что данная часть растения является коноплей и принадлежит ему. При осмотре комнаты на шифоньере был обнаружен полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, в котором находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, при этом Губарев пояснил, что данный пакет с измельченной растительной массой принадлежит ему, и растительная масса является марихуаной. Все обнаруженное было упаковано в полиэтиленовые пакеты. После осмотра квартиры, она, второй понятой, Губарев и сотрудники наркокотроля сели в автомобиль и проехали около двух километров к лесопосадке на горе за х. Павловский Крымского района Краснодарского края, к месту указанному Губаревым. На месте Губарев указал на заросли бузины и при этом пояснил, что в данных зарослях находится два мешка с марихуаной. Присутствующие подошли к указанным зарослям и в них обнаружили два пропиленовых мешка, в одном из мешков были части растения, а во втором ткань, в которой находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, при этом Губарев пояснил, что эти мешки он нашел.

аналогичными показаниями свидетеля Т.П., участвующей при осмотре места происшествия в качестве второго понятого.

рапортами, зарегистрированным в КУСП Северского МРО ххххх за №х и ххххх за №х, согласно которым в действиях Губарева Н.В. усматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ;

протоколом осмотра места происшествия от 27.09.2011 г., согласно которому 27.09.2011 г. в период времени с 14 час. 05 мин. до 14 час. 40 мин. в ходе осмотра места происшествия в районе «Лысой горы» в двух километрах от х. Павловского, Крымского района Краснодарского края, сотрудниками полиции обнаружены и изъяты полипропиленовый мешок, внутри которого находился полиэтиленовый пакет зеленого цвета с высушенными частями растения, полипропиленовый мешок внутри которого находился отрезок ткани с измельченной растительной массой;

заключением эксперта от 08.11.2011 г. № 13/365, согласно которому «измельченные вещества растительного происхождения коричнево-зеленого цвета,…является наркотическим средством каннабис (марихуана). Суммарная масса наркотического средства... с учетом массы вещества, израсходованного при первоначальном исследовании…составляет 3305,99г.;

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 27.09.2011 г. в период времени с 13 час. 32 мин. до 13 час. 55 мин. в ходе осмотра места происшествия ххххх, расположенной по ххххх х. ххххх, сотрудниками полиции обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакет с измельченной высушенной растительной массой серо-зеленого цвета, высушенная часть растения по внешним признакам схожая с растением конопли;

заключением эксперта от 08.11.2011 г. № 13/371, согласно которому               «вещество растительного происхождения, в виде фрагмента верхушечной ветви с соцветиями рода Конопли…, массой в высушенном состоянии - 9,765г….,является наркотическим средством «частью растения рода Конопли, содержащего наркотическое средство» (тетрагидроканнабинол).»

«измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета,…массой в высушенном состоянии - 52,340…является наркотическим средством каннабис (марихуана);

протоколом осмотра следующих предметов: 1.Бумажного конверта с подписью от имени эксперта, печатью и пояснительным текстом, читаемым как: «РУФСКН РФ по Краснодарскому краю… вещественное доказательство к заключению эксперта (справке об исследовании) …№ 13/301 от 26.09.2011г. У/Д (ПОМКУСПАДМ.ДЕЛО) № 25… Марихуана, остаток 33,33г.; 2. Полимерного прозрачного бесцветного пакета, с подписью от имени эксперта, печатью и текстом, читаемым как: «РУФСКН РФ по Краснодарскому краю… вещественное доказательство к заключению эксперта (справке об исследовании) …№ 13/307 от 28.09.2011г… У/Д (ПОМ,КУСП,АДМ.ДЕЛО) № 25… Марихуана, остаток 129,39г.; 3. пакета

из прозрачного бесцветного полимерного материала с надписью: Вещественное доказательство: Пакет № б/н Описание приложения: наркотическое средство «части растения, содержащего наркотические средства» в виде ветки с соцветиями растения рода Конопля масс. 9,565г. (ост-к), бирка к заключению эксперта/ Справке об исследовании № 13/309 от 28.09.2011г. по У/Д, ПОМ, КУСП, Дело об адм. прав-нии № 135 в отношении гр. Губарева Н.В. Эксперт:/подпись/ А.С.»; 4. пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала, с надписью: Вещественное доказательство: Пакет № б/н Описание приложения: наркотическое средство марихуана (каннабис) - остаток массой 52,140г. (после выс. до пост.т), бирка к заключению эксперта/ Справке об исследовании № 13/309 от 28.09.2011г. по У/Д, ПОМ, КУСП, Дело об адм. прав-нии № 135 в отношении гр. Губарева Н.В. Эксперт:/подпись/ Мороз А.С.»; 5. пакета из полупрозрачного полимерного материала темно-зеленого цвета с надписью: Вещественное доказательство: Пакет № б/н Описание приложения: полипропиленовый мешок с наркотическим средством марихуана массой 86,2г. 57,4г. - в двух свертках, 1514,68г. - «насыпом» в тканевом свертке, бирка к заключению эксперта/ Справке об исследовании № 13/311 от 28.09.2011г. по У/Д, ПОМ, КУСП, Дело об адм. прав-нии № 135 в отношении гр. Губарева Н.В. Эксперт:/подпись/ А.С.»;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств вышеописанных пакетов;

В совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Вышеизложенными показаниями Губарева Н.В. на предварительном следствии, оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ;

показаниями свидетеля В.М., пояснившего суду, что в сентябре 2011 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого. В кабинете наркоконтроля по адресу: г. Крымск ул. Ленина 229, в его присутствии и второго понятого, молодой человек, выступавший в роли «покупателя» наркотического средства, как пояснили сотрудники наркоконтроля, добровольно выдал полиэтиленовый сверток. Выданный сверток в его присутствии и второго понятого был вскрыт, внутри была обнаружена измельченная растительная масса зелено-коричневого цвета. После чего сверток с растительной массой был упакован в бумажный конверт и опечатан в его присутствии. После в его присутствии и второго понятого молодой человек выдал диктофон, который был осмотрен, прослушана запись, после запись скопировали на диск. Во всех составленных документах он и второй понятой расписались.

аналогичными показаниями свидетеля В.А., приглашенного сотрудниками наркоконтроля в сентябре 2011 года в качестве второго понятого.

показаниями свидетеля А.В., пояснившего суду, что в конце сентября 2011 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В помещении наркоконтроля в г. Крымске по ул. Ленина 229 в присутствии него и второго понятого Л.Ю. был проведен досмотр гражданина, которого представили как «Барсуков», выступающего в роли покупателя наркотического средства. В результате досмотра ничего запрещенного, а также денег при «Барсукове» обнаружено не было. Далее пометили метящим порошком денежные средства в сумме 9000 (девять тысяч) рублей, купюрами достоинством - 1000 (одна тысяча рублей) в количестве пять штук, купюрами достоинством - 500 (пятьсот рублей) в количестве восьми штук. С этих денежных средств были сделаны светокопии, и денежные средства передали «Барсукову». Был осмотрен цифровой диктофон, при включении и просмотре какие-либо записи в диктофоне отсутствовали, диктофон передали «Барсукову. Примерно в 12 часов «Барсукову» кто-то позвонил, сотрудники наркоконтроля пояснили, что звонивший был Губарев Николай, который договорился о встрече с «Барсуковым». Далее провели досмотр автомобиля ВАЗ 2107, запрещенных предметов и веществ, обнаружено не было. Затем «Барсуков» сел в автомобиль и направился к месту встречи в х. Павловский Крымского района Краснодарского края. Он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля на другом автомобиле проследовали за «Барсуковым». На протяжении всего пути следования до х. Павловского «Барсуков» нигде не останавливался и из автомобиля не выходил. Автомобиль «Барсуков» остановил в х. Павловском Крымского района возле магазина «Мельница», Через минуту автомобиль «Барсукова» снова продолжил движение. Во дворе одного из многоквартирного дома «Барсуков» остановился, в автомобиль к «Барсукову» сел мужчина, на вид 23-25 лет, среднего телосложения, волосы коротко стриженные темно русого цвета, был одет в куртку «комуфляжную» цвета хаки, и автомобиль продолжил движение. Автомобиль «Барсукова» остановился возле кладбища, все время автомобиль находился в поле его зрения. Через некоторое время автомобиль «Барсукова» развернулся и поехал в обратном направлении. Проехав несколько метров автомобиль «Барсукова» остановился возле многоквартирного дома, из автомобиля вышел тот же мужчина и направился к проходу между домами. Автомобиль «Барсукова» заехал во двор, где возле ххххх, Барсуков в его присутствии добровольно выдал полимерный пакет с растительной массой внутри, при этом пояснил, что данный пакет приобрел у Губарева Николая возле кладбища в х. Павловского Крымского района Краснодарского края, за деньги в сумме 9000 рублей. Полимерный пакет с растительной массой был сфотографирован и упакован в полимерный пакет. Затем был досмотрен «Барсуков», ничего запрещенного и денег обнаружено не было. Провели досмотр автомобиля ВАЗ 2107, на котором «Барсуков» осуществлял выезд, в ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного и денег обнаружено не было. После все поехали в г. Крымск, где в помещении наркоконтроля «Барсуков» выдал диктофон.

аналогичными показаниями свидетеля Л.Ю., оглашенными по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ;

показаниями свидетеля «Барсукова», пояснившего суду, что 22 сентября 2011 года он дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве покупателя наркотического средства «марихуана» у неустановленного лица по имени Николай, с условием, что его истинные данные будут сохранены в тайне и взял себе псевдоним «Барсуков». В помещении наркоконтроля были осмотрены денежные средства в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей, купюрами достоинством - 1000 (одна тысяча рублей) в количестве 3 штук, 500 (пятьсот рублей) в количестве 4 штук. С данных денежных средств сделаны светокопии, и денежные средства были переданы ему. Осмотрен диктофон, после чего передан ему. Затем он сел в автомобиль и направился к месту встречи с неустановленным лицом по имени Николай в х. Павловский Крымского района. Автомобиль с сотрудником наркоконтроля сопровождал его. На протяжении всего пути следования до х. Павловского он нигде не останавливался и из автомобиля не выходил. Автомобиль остановил во дворе возле многоквартирного ххххх. Через несколько минут из-за дома вышел молодой человек по имени Николай и сел к нему в автомобиль. Он спросил у Николая сколько стоит стакан марихуаны, на что тот ответил пять рублей (пять рублей это значит пять тысяч рублей), после Николай передал ему полимерный пакет с марихуаной, а он денежные средства в сумме 5000 рублей. Он спросил у Николая, можно ли будет еще приобрести марихуаны, на что тот пояснил, что трава не его и что нужно узнать, и через пару дней сообщит, сколько и по какой цене можно будет купить. Он оставил Николаю номер своего телефона, попрощались и Николай ушел, а он выключил диктофон и поехал в г. Крымск, где в помещении второго отделения Северского МРО добровольно выдал в присутствии понятых полимерный пакет с растительной массой серо-зеленого цвета, который был упакован в бумажный конверт, а также выдан диктофон. В присутствии понятых была прослушана запись, после чего запись была перекопирована на лазерный диск, который был упакован в бумажный конверт. 26.09.2011 года Губарев Н. позвонил ему на мобильный телефон и предложил приобрести наркотическое средство марихуана в количестве 5 стаканов по 3000 рублей за стакан, на что он согласился и договорился о встрече. 27 сентября 2011 года примерно в 10 часов ему на его телефон с абонентским номером №х позвонил Губарев Николай с абонентского номера №х и предложил приобрести марихуану, при этом пояснив, что если он будет брать три стакана, то стакан будет стоить три тысячи рублей. В помещении наркоконтроля в присутствии понятых, был произведен его досмотр, в результате досмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. Потом осмотрели и пометили метящим порошком денежные средства в сумме 9000 (девять тысяч) рублей, купюрами достоинством - 1000 (одна тысяча рублей) в количестве пять штук, купюрами достоинством - 500 (пятьсот рублей) в количестве восьми штук. С данных денежных средств, сделали светокопии, и денежные средства передали ему. Был осмотрен и передан ему цифровой диктофон. Около 12 часов дня на его телефон опять позвонил Губарев Николай и спросил, когда он приедет. Был досмотрен автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета государственный номер №х, на котором он должен был поехать к месту встречи с Губаревым Николаем. В результате досмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. Около 12 часов он сел в осмотренный автомобиль, включил диктофон и направился к месту встречи с Губаревым Николаем в х. Павловский Крымского района Краснодарского края. Автомобиль с сотрудником наркоконтроля и присутствующими сопровождал его на протяжении всего пути. По дороге до х. Павловского он нигде не останавливался, и из автомобиля не выходил. Автомобиль остановил в х. Павловском возле магазина «Мельница», расположенного на въезде в хутор вдоль трассы «Крымск - Варениковская» и позвонил Губареву, чтобы уточнить место встречи. Губарев сказал, чтобы он проехал к месту, где встречались первый раз. После этого он на указанное Губаревым Н. место, то есть во двор многоквартирного ххххх, где к нему подошел Губарев Николай, сел автомобиль и сказал, что нужно отъехать и начал указывать куда ехать. Доехав до кладбища, расположенного в х. Павловском, он попросил остановить автомобиль. Губарев достал желтый полиэтиленовый пакет, в котором находилась марихуана, и сказал, чтобы он отмерил нужное количество марихуаны. Он взял спичечный коробок, который ему дал Губарев и начал отмерять марихуану из пакета в пустой пакет, который ему также дал Губарев. Насыпав тридцать коробков в полимерный пакет, он отдал Губареву денежные средства в сумме 9000 рублей. В пакете, из которого он отмерял себе марихуану, еще оставалась марихуана, и Губарев Н. предложил ему приобрести оставшееся наркотическое средство за 2000 рублей. Он отказался. После этого Губарев Н. желтый пакет, с оставшейся марихуаной положил себе в карман. Затем поехали в обратном направлении, подъехав к многоквартирному дому, Губарев попросил остановиться, попрощавшись, Губарев вышел и направился по тропинке к проходу между домами, а он выключил диктофон, объехал дом, заехал во двор, где возле дома №16 в присутствии понятых добровольно выдал полимерный сверток с растительной массой внутри. По приезду в г. Крымск, в помещении наркоконтроля он выдал диктофон, после прослушивания, запись была перекопировала на лазерный диск белого цвета, который упаковали в бумажный конверт;

аналогичными показаниями свидетеля Н.В., оперуполномоченного РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю 2-е отделение Северского МРО;

показаниями свидетеля Н.А., пояснившей суду, что с Губаревым Н.В. она проживает с 2008 года, имеют двоих совместных малолетних детей. В конце сентября 2011 года, Губарев пришел домой и принес ей деньги в сумме 3000 рублей, и сказал, что деньги для оплаты коммунальных услуг, а также пояснил, что 5000 рублей он оставил себе на личные расходы. В этот же день, примерно через пять минут домой пришли сотрудники полиции, которые стали спрашивать у нее известно ли ей, что-то по поводу того, что ее супруг продает или хранит по месту проживания наркотическое средство, однако по данному факту ей ничего не известно.

рапортом, зарегистрированным в КУСП Северского МРО 27.09.2011 г. за № 134, № 136, согласно которым в действиях Губарева Н.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

протоколом осмотра места происшествия от 27.09.2011 г., согласно которому 27.09.2011 г. в период времени с 13 час. 10 мин. до 13 час. 30 мин. в ходе осмотра места происшествия территории прилегающей к многоквартирному дому №х по ххххх, сотрудниками полиции обнаружены и изъяты: сумка барсетка с денежными средствами в сумме 9000 рублей, упакованные в два полипропиленовых пакета;

заключением эксперта от 11.11.2011 г. № 13/372, согласно которому «…растительная масса в полимерном пакете…является наркотическим средством, именуемым: марихуана. … с учетом проведенного первоначального исследования количество вещества «марихуана» составило 33,43г. (сухого вещества);

заключением эксперта от 11.11.2011 г. № 13/373, согласно которому             «…растительная масса в полимерном пакете…является наркотическим средством, именуемым: марихуана. … с учетом проведенного первоначального исследования количество вещества «марихуана» составило 129,39г. (сухого вещества);

заключением эксперта от 09.12.2011 г. № 13/408, согласно которому             «наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в свертке из полимерного материала, добровольно выданном 27.09.2011 года гр. «Барсуковым» (объект № 7; наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в пакете из полимерного материала, обнаруженном и изъятом 27.09.2011 года при ОМП по месту проживания гр. Губарева Н.В. (объект № 8); наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в двух свертках из полимерного материала (объекты №№ 3,4), находящихся в одном из двух полипропиленовых мешков, обнаруженных и изъятых 27.09.2011 года на участке местности в 2-х километрах от х. Павловского Крымского района---сходно между собой по качественному составу каннабиноидов (каннабидиол, тетрагидроканнабинол). По значениям относительного и абсолютного содержания (концентрации) тетрагидроканнабинола, и следовательно, могло иметь общий источник происхождения по использованному сырью. Наркотическое средство каннабис (марихуана) в свертке из полиэтилена салатного цвета (объект №№1,2), находящемся в одном из двух полипропиленовых мешков, обнаруженных и изъятых 27.09.2011 года на участке местности в 2-х километрах от х. Павловского Крымского района; наркотическое средство каннабис (марихуана) в тканевом свертке «насыпом» (объект № 5), находящемся в одном из двух полипропиленовых мешков, обнаруженных и изъятых 27.09.2011 года на участке местности в 2-х километрах от х. Павловского Крымского района; наркоти ческое средство каннабис (марихуана), находящееся в пакете из полимерного материала (объект № 6), обнаруженном и изъятом 27.09.2011 года при ОМП по месту проживания гр. Губарева Н.В. (объект № 8); наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в свертке из полимерного матерала, добровольно выданном 22.09.2011 года гр. «Барсуковым» (объект № 9)---отличаются между собой и остальными объектами №№ 3,4,7,8 по качественному компонентному составу каннабиноидов (каннабидиол, тетрагидроканнабинол), по значениям относительного и абсолютного содержания (концентрации) тетрагидроканнабинола;

протоколом осмотра вышеуказанных пакетов с вещественными доказательствами- наркотическим средством, пакета, в котором находится сумка-барсетка, а также пакета с денежными купюрами достоинством 500 рублей в количестве 8 штук;

протокол осмотра документов по рассекречиванию результаты ОРМ «проверочная закупка» и « оперативный эксперимент» в отношении Губарева Н.В.;

протоколом осмотра стенограммы разговоров, записанных на диктофон, врученный гр. «Барсукову», принимавшему участие в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент»;

протоколом осмотра компакт-дисков с записью НВД, НАЗ (негласная видеозапись, негласная аудиозапись).

В судебном заседании сторона защиты не согласилась с доказанностью вины Губарева Н.В. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Государственный обвинитель возражал против доводов защиты. Суд находит позицию стороны защиты необоснованной, поскольку умысел на приготовление к сбыту 3 358,33 гр. наркотического средства марихуана и 9,765 гр. частей растений конопли подтверждается тем, что Губарев Н.В. в сентябре 2011 года приобрел в районе х. Павловского Крымского района не менее 3 521,25 гр. наркотического средства марихуана и 9,765 гр. частей растений рода конопли. Количество приобретенного наркотического средства не может свидетельствовать об его приобретении и хранении для личного употребления. После приобретения марихуаны, он сразу стал искать лиц, которым он смог бы ее сбыть, из обнаруженного количества успел сбыть 162,92 гр. наркотического средства марихуана в несколько приемов. В ходе судебного заседания подсудимый не представил доказательств того, что 3358,33 гр. наркотического средства марихуана и 9,765 гр. частей растений конопли принадлежали не ему, напротив, он распоряжался объемом наркотического средства, как собственник, брал необходимое ему количество, после чего принимал меры к сохранности оставшегося наркотического средства.

Оценивая исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд находит полностью доказанным, что Губарев Н.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, квалифицируя его действия по ч.1 ст.30,п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам, квалифицируя его действия по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

         При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, отношение к содеянному, поведение в быту.

         В силу ст. 15 УК РФ совершенные подсудимым преступления относятся к категории особо тяжких. По месту жительства и работы Губарев Н.В. характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие малолетних детей по обоим составам преступлений и активное способствование раскрытию и расследованию преступления по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Подсудимый Губарев Н.В. на учете у врача-психиатра не состоит, в связи с чем, суд не находит оснований сомневаться в его психическом состоянии и считает его вменяемым.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Губарева Николая Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - 6 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - 8 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Губареву Н.В. назначить одиннадцать лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Срок наказания исчислять с 11 октября 2011 года.

Меру пресечения     до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, заключение под стражу.

Вещественные доказательства - документы ОРМ « оперативный эксперимент» и « проверочная закупка», стенограмму разговора « Барсукова» с Губаревым Н.В., два компакт-диска с записью оперативно-технического мероприятия « НВД, НАЗ» от 22.09.2011 г. и 27.09.2011 г., хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; бумажный конверт прямоугольной формы, полимерный прозрачный бесцветный пакет с полимерным пакетом черного цвета и бумажной биркой с предыдущей упаковки внутри, полимерный прозрачный пакет с сухой растительной массой внутри и биркой предыдущей упаковки внутри, полимерный прозрачный пакет со свертком из полиэтиленового пакета оранжевого цвета и биркой предыдущей упаковки, пакет из полупрозрачного полимерного материала, пакет из полупрозрачного полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северского МРО, уничтожить. Полимерный прозрачный пакет с сумкой барсеткой, полимерный прозрачный пакет с денежными средствами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северского МРО, передать по принадлежности.

          Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

При желании осужденного принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         Председательствующий: