Приговор в отношении Десяткина А.В. по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ.



К делу № 1-81/2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Крымск        29 мая 2012 года

Судья Крымского районного суда      Чернова Н.Ю.

с участием: старшего помощника

прокурора Крымской межрайонной прокуратуры Стукова Д.Г.,

подсудимого         Десяткина В.А.,

защитника          Орфанова Ф.В.,

представившего удостоверение №х и ордер №х от 15.05.2012 года,

потерпевшего        Э.А.

законного представителя потерпевшего А.В.

представителя потерпевшего адвоката Колесниченко Н.В.,

представившей удостоверение №х и ордер №х от 15.05.2012 года,

при секретаре        Кольба А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Десяткина Владислава Александровича, ххххх года рождения, уроженца ххххх ххххх, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: ххххх, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Десяткин В.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 12 ноября 2011 гола в 19 часов 30 минут Десяткин В.А., находясь на территории, прилегающей к магазину «Азбука вкуса», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Крымск, ул. Д. Бедного, 8, в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что грубо нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, используя незначительный повод со стороны Э.А., из хулиганских побуждений, с целью умышленного причинения вреда здоровью, нанес один удар кулаком правой руки в область челюсти потерпевшего Э.А., отчего последний упал на пол. Тем самым Десяткин В.А. причинил Э.А. телесные повреждения в виде двустороннего перелома нижней челюсти без смещения, которые согласно заключению эксперта № 880 от 29.11.2011 года повлекли за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Десяткин В.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал частично, так как не согласен с тем, что вред здоровью средней тяжести потерпевшему им был причинен из хулиганских побуждений, между ним и Э.А. возникли внезапные неприязненные отношения.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

показаниями подсудимого Десяткина В.А., пояснившего суду, что 12.11.2011 года примерно в 19.00 часов его знакомый по имени Артем на автомобиле ВАЗ 2114 белого цвета подвез его к магазину «Азбука Вкуса», расположенного по ул. К. Либкнехта в г. Крымске. Он зашел в магазин, чтобы купить сигарет, а Артем остался в машине. Так как он очень спешил, то прошел к кассе и хотел купить товар вне очереди. Один из парней, который также стоял возле кассы сделал ему замечание, сказав: «Куда ты лезешь, умный, что ли самый?». Парень предложил ему выйти на улицу, для того, чтобы поговорить, он согласился. На улице парень сказал: «Что тебя жизни научить», на что он ударил его рукой в область лица. После чего он со своим знакомым Артемом сели в автомобиль и отъехали от магазина. В этот день он выпил три бутылки пива, так как поругался с женой.

показаниями потерпевшего Э.А., пояснившего суду, что 12.11.2011 года около 19.30 часов он совместно с Я., Н.И., А.О., Г.И. собрались идти в кино. Перед этим зашли в магазин «Азбука вкуса», расположенный в торговом центре «Сити Парк». Он со А.О. подошли к дальней кассе магазина, а девушки стояли у другой кассы, которая ближе к входной двери в магазин. В это время к их кассе подошел ранее незнакомый ему подсудимый Десяткин В.А., который пытался приобрести что-то без очереди, при этом толкался, грубил, находился в состоянии алкогольного опьянения. Он сделал ему замечание, на что Десяткин В.А. попросил его выйти, для того, чтобы поговорить. Когда они вышли, то остановились перед входом в магазин. Десяткин В.А. спросил его: « Ты что такой наглый», а он ответил : « Не наглее, чем ты», после чего подсудимый ударил его в область челюсти, в результате чего он упал, но быстро поднялся на ноги. Другой молодей человек, с которым находился подсудимый, отвел его в сторону. Он позвонил своему отцу, так как у него изо рта пошла кровь. По приезду отца он рассказал ему об обстоятельствах случившегося и вместе они поехали в приемный покой МУ «Крымская городская больница», где ему сделали рентгеновские снимки и пояснили, что у него закрытый перелом нижней челюсти справа без смешения. Ему было выписано направление в департамент здравоохранения Краснодарского края отделение челюстно-лицевой хирургии.

показаниями законного представителя потерпевшего Э.А. -А.В. о том, что 12 ноября 2011 года в вечернее время он находился на работе в офисе, расположенном по адресу г. Крымск, ул. Ленина, 196. Примерно в 19.40 часов ему на сотовый телефон позвонил сын, который попросил, чтобы он подъехал к магазину «Азбука Вкуса», расположенному по ул. К. Либкнехта в г. Крымске. Когда он подъехал, то сын рассказал ему, что его ударил по лицу незнакомый молодой человек. Он отвез сына в больницу, где ему сделали рентгеновские снимки и выдали направление в отделение челюстно-лицевой хирургии департамента здравоохранения Краснодарского края. На следующий день он совместно с сыном и супругой выехали в отделение челюстно-лицевой хирургии г. Краснодара, где сыну был поставлен диагноз двусторонний перелом нижней челюсти без смещения. Неделю сын находился на стационарном лечении, затем лечился дома амбулаторно, Э.А. три недели проходил с установленными шинами на верхней и нижней челюсти, которые не позволяли ему разговаривать и полноценно питаться. Сын два года носил брекеты, в связи с неправильным прикусом, у него проблемы с желудочно-кишечным трактом, в период лечения он похудел на 6 килограммов, они с супругой боялись, что перенесенная травма повлияет на здоровье сына.

аналогичными показаниями свидетеля В.В.,оглашенными в порядке п.1 ст. 281 УПК РФ;

показаниями свидетеля Н.И., пояснившей суду о том, что 12.11.2011 года около 19.30 часов она совместно с товарищами - ФИО28, Э.А., ФИО29, ФИО30 перед сеансом в кино зашли в магазин «Азбука вкуса» в торговом центре «Сити Парк». В магазине она и Г.И. стали у одной из касс, которая расположена ближе к входной двери в магазин, а Э.А. и А.О. у другой, дальней. Спустя некоторое время она увидела, что к кассе, где стояли ребята, подошел подсудимый Десяткин В.А., ранее ей незнакомый, который стал толкаться, пытался купить товар вне очереди. Подсудимый был в состоянии алкогольного опьянения, в руках держал банку с алкогольным коктейлем. Э.А. сделал ему замечание, попросив стать в очередь. Затем она услышала как подсудимый Десяткин В.А. сказал Э.А.: « Пошли поговорим», Э.А. согласился и они вместе направились к выходу. У входа в магазин подсудимый стал ругаться в адрес Э.А. нецензурной бранью, а затем ударил его рукой в челюсть. Знакомый Десяткина В.А. тут же увел его. Э.А. позвонил отцу, по приезду которого они уехали в больницу.

аналогичными показаниями свидетеля А.О., Г.И.;

показаниями свидетеля А.А., пояснившего суду, что 12.11.2011 года примерно в 19.00 часов его приятель Р. попросил его подъехать в центр, откуда около кафе « Бочка» забрать Десяткина В.А. и некоторое время побыть с ним. Когда он подъехал к кафе, возле которого стоял Десяткин В.А., он увидел, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Он посадил его в свою машину, Десяткин В.А. вел себя вызывающе, он понял, что тот не успокоится, поэтому остановил машину возле магазина «Азбука вкуса» и попросил Десяткина В.А. выйти из машины. Десяткин В.А. некоторое время сопротивлялся, но потом вышел и стал подниматься по ступенькам в магазин. Он развернул машину и остановился возле кафе «Визит», решил зайти в магазин купить сигарет, а заодно посмотреть, что в магазине делает Десяткин В.А.. Он так же пытался позвонить Р., объяснить, что он не может находиться с Десяткиным, так как тот пьян и ведет себя буйно. Зайдя в магазин «Азбука Вкуса», он увидел, что Десяткин В.А. пытается что-то купить вне очереди. Один из ребят сделал ему замечание и предложил пообщаться на улице. Затем группа молодых ребят и Десяткин вышли на улицу. Он хотел встать между ними, но не успел, так как Десяткин сразу нанес удар кулаком по лицу парню, который сделал ему замечание в магазине. Парень взялся за челюсть, ребята, которые были с ним, окружили его, а он повел Десяткина В. к машине и увез.

показаниями свидетеля Т.А., пояснившей суду, что она работает продавцом в магазине «Азбука вкуса», расположенном в торговом центре «Сити Парк» по ул. К. Либкнехта г. Крымска. 12.11.2011 года примерно в 19.00 часов она заступила на смену, примерно в 19.20 часов между двумя молодыми людьми произошел конфликт, так как один из них, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, попытался рассчитаться вне очереди.

протоколом осмотра территории, прилегающей к магазину «Азбука вкуса», расположенного по адресу Краснодарский край, г. Крымск, ул. Д.Бедного,

видеозаписью диска DVD - RW с места происшествия;

заключением эксперта № 880 от 29.11.2011 года, согласно которому Э.А. были причинены телесные повреждения в виде двустороннего перелома нижней челюсти без смещения. Повреждения причинены в результате удара с большой силой твердым тупым предметом с ограниченной ударной поверхностью, индивидуальные свойства, которых не отобразились, каковым могла быть рука, обутая нога и другие твердые тупые предметы. Оба повреждения могли образоваться в результате однократного удара в область угла нижней челюсти слева. Образование повреждений в результате падения с высоты собственного роста на твердую поверхность исключается. Повреждения в совокупности повлекли за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и поэтому признаку квалифицируется как вред здоровью средней тяжести;

протоколами очных ставок между потерпевшим Э.А., свидетелем А.О. и подозреваемым Десяткиным В.А., а также между потерпевшим Э.А. и свидетелем А.А.;

Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд считает полностью доказанной вину Десяткина В.А. в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. Квалифицируя действия Десяткина В.А. по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ, суд исходит из того, что он совершил преступление в общественном месте в присутствии посторонних, ранее не знакомых ему лиц. Его действия свидетельствуют об очевидном и открытом неуважении к обществу, для причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшему Э.А. Десяткин В.А. использовал явно незначительный повод.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, отношение к содеянному.

В силу ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства Десяткин В.А. характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Подсудимый Десяткин В.А. на учете у врача-психиатра не состоит, в связи с чем, суд не находит оснований сомневаться в его психическом состоянии и считает его вменяемым.

По делу заявлен гражданский иск о взыскании в пользу А.В., действующего в интересах несовершеннолетнего Э.А., с подсудимого Десяткина В.А. компенсации морального вреда в сумме 300 000 рублей. Суд находит заявленные требования обоснованными и в силу ст.ст. 151,1099,1101 ГК РФ, подлежащими частичному удовлетворению. Основания гражданского иска полностью подтверждаются материалами уголовного дела. При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание характер причиненных физических и нравственных страданий Э.А., степень вины причинителя вреда, его реальное материального положение, и с учетом требований разумности и справедливости определяет компенсацию морального вреда, подлежащую взысканию с подсудимого, в сумме 70 000 рублей.

Учитывая все вышеизложенное, а также мнение потерпевшего, его законного представителя, не настаивающих на строгом наказании Десяткину В.А., суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Десяткина Владислава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, по которой назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Десяткину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного Десяткина В.А. не менять без уведомления УИИ № 47 филиала ГУ « МРУИИ № 9 ГУ ФСИН РФ» по Краснодарскому краю место жительства, периодически являться для регистрации в специализированный орган. Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ № 47 филиала ГУ « МРУИИ № 9 ГУ ФСИН РФ» по Краснодарскому краю.

Взыскать с Десяткина Владислава Александровича в пользу А.В., действующего в интересах Э.А., компенсацию морального вреда в сумме 70 000 рублей ( семьдесят тысяч рублей)

Меру пресечения Десяткину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - DVD-RW диск с видеозаписью, хранящийся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном дела в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

При желании осужденного принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

      

     Председательствующий