Приговор в отношении Петроченко В.П. по ч.1 ст.222 УК РФ



К делу № 1-166/2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Крымск        22 мая 2012 года

Судья Крымского районного суда Краснодарского края Чернова Н.Ю.,

с участием старшего помощника

Крымского межрайонного прокурора Стукова Д.Г.,

подсудимого         Петроченко В.П.,

адвоката          Шестаковой Н.Е.,

предоставившей удостоверение №х от ххххх года и ордер №х,

при секретаре        Кольба А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петроченко Валерия Петровича, ххххх года рождения, уроженца ххххх ССР, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в фактических брачных отношениях с С.Д. с 2009 года, военнообязанного, работающего по найму, проживающего по адресу: ххххх, ранее судимого 01.08.2011 года Крымским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст.228 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петроченко В.П. совершил незаконное хранение боеприпасов, при

следующих обстоятельствах.

Петроченко В.П., ранее проживавший в Абхазской ССР, где в 1992 году начались боевые действия, находясь в разрушенном здании, расположенном рядом с его местом жительства, нашел, то есть незаконно приобрел пять патронов 7,62x39, которые, впоследствии в августе 1992 года с целью последующего хранения, перевез в домовладение №х, расположенное по ххххх. Заведомо зная, что приобретенные им патроны являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, Петроченко В.П. спрятал их в одну из пар обуви, находящуюся в диване в спальной комнате домовладения №х по ххххх, где незаконно хранил, не имея разрешения. 16.03.2012 года в 19.00 часов в ходе проведения осмотра места происшествия в вышеуказанном домовладении, сотрудники полиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли пять патронов образца 1943 года 7,62x39 (СССР) 1992 года выпуска, снаряженных полуоболочечной экспансивной пулей (пуля охотничьего патрона стрелкового оружия, конструкцией которой предусмотрена ее деформация или разрушение с целью увеличения останавливающего и убойного действия являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию: самозарядному карабину Симонова (СКС) образца 1949 года; автоматам Калашникова: образца 1947 - с деревянным прикладом (АК) и со складным металлическим прикладом (АКС), образца 1959 года - модернизированным автоматам (АКМ и АКМС)), пригодных для стрельбы.

Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и согласен с предъявленным обвинением. Постановлением суда дело назначено к рассмотрению в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии судом решения в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.

Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Петроченко В.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на его исправление.

В силу ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Петроченко В.П., судом не установлено. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

Подсудимый Петроченко В.П. на учете у врача-психиатра не состоит, в связи с чем, суд не находит оснований сомневаться в его психическом состоянии и считает его вменяемым.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Петроченко В.П. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Петроченко Валерия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, по которой назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Петроченко В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 22 мая 2012 года.

Вещественные доказательства: 5 стреляных гильз калибра 7,62 мм кольцевого воспламенения, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Крымскому району - передать в ОМВД России по Крымскому району для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом « Об оружии»; справку об исследовании №19 от 20.03.2012 года, хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.Ю. Чернова