По делу № 1-59/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Станица Крыловская 22 августа 2011 года Судья Крыловского районного суда Краснодарского края Кальная Л.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Крыловского района Филь В.С. подсудимого Коваль Евгения Николаевича защитника – адвоката АК ККАП Гострого Д.В., предоставившего удостоверение № ордер № при секретаре Браславец Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Коваль Евгения Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в станице <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ Крыловским районным судом <данные изъяты> <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ установил: Коваль Е.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Коваль Е.Н., находясь на территории двора домовладения №, расположенного по <адрес> в <адрес> <адрес>, в нарушение ст.2 Федерального закона от 08.901.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах Российской Федерации» поместил марихуану общей массой не менее 37,6 гр. в белый полиэтиленовый пакет, который положил под синее пластмассовое ведро, расположенное в деревянном ящике, прикрепленном к стене, и стал хранить для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 16 час.20 мин. при производстве осмотра дознавателем ОД ОВД по <адрес> Стражевской А.В. территории двора домовладения №, расположенного по <адрес> в <адрес>, <адрес>, в полиэтиленовом пакете белого цвета, в пластмассовом ведре, находящегося в газовом ящике, прикрепленном к стене указанного домовладения, была обнаружена и изъята марихуана, массой при пересчете по сухому остатку не менее 37,6 гр., которую Коваль Е.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, и что согласно Примечанию к ст.228 УК РФ, а также «Крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Коваль Е.Н. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ, не признал, пояснив, что изъятое наркотическое средство марихуана ему не принадлежит, как он оказалось в домовладении, где он проживает в качестве квартиранта, он пояснить не может. ДД.ММ.ГГГГ он и сожительница утром ушли на работу, возвратились после обеда и возле дома увидели сотрудников наркоконтроля, которые спросили, не возражает ли он против осмотра его домовладения в присутствии понятых. Он согласился и после этого они начали осматривать дом, подсобные помещения, территорию двора. Он, Коваль Е.Н., в это время пошел за дом, там увидел несколько кустов дикорастущей конопли, испугался, подумал, что его обвинят еще и в выращивании, вырвал ее и бросил на землю. Когда вышел к Тем, кто осматривал домовладение, то увидел, что они в деревянном ящике для газовых баллонов, под ведром нашли какой-то пакет, достали его, развернули, там находилась конопля. На вопрос, что это, он ответил, что конопля, но кому она принадлежит, он не знает, откуда она там взялась, он также не знает. В дальнейшем он, давая показания, говорил, что это наркотическое средство принадлежит ему, он хранил коноплю, потому, что на него оказывалось давление. В судебном заседании допрошенные в качестве свидетелей ФИО1, ФИО2 показали суду о том, что они ДД.ММ.ГГГГ присутствовали в качестве понятых при осмотре домовладения № по <адрес> ст.Крыловской, где в ходе осмотра в газовом деревянном ящике, прикрепленном к стене домовладения, был обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета, с характерным запахом конопли. По данному факту Коваль Е.Н. пояснил, что это конопля, но откуда она, не знает. Обнаруженная растительная масса была упакована, опечатана биркой с подписями и изъята в ходе осмотра. Допрошенные в качестве свидетелей ФИО3 и ФИО4 показали суду о том, что они ДД.ММ.ГГГГ присутствовали в качестве понятых при проверке показаний на месте в домовладении № по <адрес>. В их присутствии Коваль Е.Н. показал на газовый ящик, прикрепленный в стене домовладения, и сказал, что там хранил коноплю, которую изъяли при осмотре домовладения. Вина подсудимого Коваль Е.Н. подтверждается следующими письменными доказательствами: Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным за № от ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес>, из которого следует, что при производстве осмотра территории домовладения № по <адрес> в <адрес>, в полиэтиленовом пакете белого цвета, в пластмассовом ведре, находящемся в газовом ящике, прикрепленном к стене указанного домовладения, было обнаружено и изъято вещество серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, являющееся марихуаной весом 37,6 гр. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ территории домовладения № по <адрес> <адрес> <адрес>, из которого следует, что за кирпичной пристройкой расположен шкаф для газовых баллонов, в котором в момент осмотра находится два ведра синего цвета, внутри одного ведра находится пакет с надписью «Маяк», в котором находится растительная масса зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения зеленого цвета, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны составила 37,268 г., согласно справке эксперта №-И от ДД.ММ.ГГГГ масса марихуаны составляла 37,6 гр. В судебном заседании государственный обвинитель Филь В.С. полагал подлежащим исключению из обвинения Коваль Е.Н. квалифицирующего признака – незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, по тем основаниям, что органом дознания указывается о незаконном приобретении ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства марихуана Коваль Е.Н., обнаруженного и изъятого в домовладении ДД.ММ.ГГГГ. Однако, добытыми в судебном заседании доказательствами – показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2 установлено, что в момент обнаружения ДД.ММ.ГГГГ в домовладении, где проживает Коваль Е.Н., растительная масса имела вид недавно сорванной, по показаниям свидетеля ФИО1 – она сорвана не более 12 часов до обнаружения. Таким образом, органом дознания вина Коваль Е.Н. в незаконном приобретении наркотического средства достоверно не установлена. Суд считает также правильной квалификацию действий подсудимого Коваль Е.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Коваль Е.Н. в незаконном хранении наркотического средства – марихуаны, без цели сбыта в крупном размере, суд приходит к выводу о том, что его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, доказана органами дознания и нашла подтверждение в судебном заседании. Установлено, что подсудимый Коваль Е.Н. проживает в домовладении № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с его согласия был проведен осмотр указанного домовладения, с участием понятых, подсудимого Коваль Е.Н. При осмотре двора указанного домовладения за кирпичной пристройкой обнаружен шкаф для газовых баллонов, в котором в момент осмотра находилось два ведра синего цвета, внутри одного ведра находился пакет, в котором была растительная масса зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством – марихуана, масса – 37,268 гр. Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подозреваемого Коваль Е.Н. установлено, что коноплю, которая у него обнаружена, он нарвал для собственного употребления. В присутствии понятых при осмотре домовладения он пояснил, что конопля не его, так как при осмотре присутствовала сожительница ФИО5, а он не хотел, чтобы она что-то знала об этом. Вину свою признает, в содеянном раскаивается. Из показаний допрошенный в судебном заседании свидетелей ФИО3 и ФИО4 установлено, что при проверке показаний на месте в домовладении № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Коваль Е.Н., тот указал на деревянный ящик возле стены дома и сказал, что там хранил коноплю, которую изъяли при осмотре. По смыслу закона под незаконным хранением наркотических средств понимаются умышленные действия, связанные с фактическим их нахождением во владении виновного, в частности, в тайниках. С учетом совокупности всех добытых доказательств суд считает доказанной вину Коваль Е.Н. в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере. Доводы подсудимого Коваль Е.Н. о том, что показания в ходе дознания он давал под давлением со стороны сотрудников наркоконтроля, суд не может признать обоснованными, опровергаются они материалами дела. В качестве подозреваемого Коваль Е.Н. был допрошен ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии адвоката, никаких заявлений со стороны Коваль Е.Н. не последовало, не заявлял он об оказании какого-либо давления на протяжении всего периода дознания. Исследовав доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Коваль Е.Н. доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Назначая подсудимому Коваль Е.Н. наказание за содеянное, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим, освободился из мест лишения свободы в июле 2010 года, проживает без регистрации по месту жительства. Как следует из представленной в материалы дела характеристики, он характеризуется с посредственной стороны. Согласно медицинским справкам, выданным Крыловской центральной районной больницей от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Коваль Е.Н. состоит на учете в наркологическом кабинете, не состоит на учете в психиатрическом кабинете. Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Оценив изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд приговорил: Коваль Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Коваль Евгению Николаевичу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта является марихуаной массой 37,168 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья подпись копия верна: судья Л.Кальная