По делу № 1-62/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Станица Крыловская 15 августа 2011 года Судья Крыловского районного суда Краснодарского края Кальная Л.А. с участием государственного обвинителя прокурора Крыловского района Карпенко А.С. подсудимой Безугловой Любовь Александровны защитника – адвоката АК ККАП Гострого Д.В., предоставившего удостоверение № ордер № потерпевшего ФИО1 при секретаре Браславец Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Безугловой Л.А. родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в станице <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей в станице <адрес> <адрес>, <адрес>, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, установил: Безуглова Л.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Безуглова Л.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, находясь в домовладении №, расположенном по <адрес>, Краснодарского каря, в котором она проживает, где в результате возникшей ссоры между ней и сожителем ФИО1, реализуя внезапно возникший умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что ее действия являются опасными для жизни и здоровья, и неизбежно повлекут причинение тяжкого вреда здоровью, и желая этого, взяла в левую руку нож, находящийся на кухонном столе, которым умышленно нанесла последнему удар в область живота, причинив согласно судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде проникающей в брюшную полость колото-резаной раны передней поверхности живота с повреждением тонкой кишки, ее брызжейки и пристеночной брюшины, которые причинили ФИО1 тяжкий вред здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимая Безуглова Л.А. заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая суду пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующий в деле государственный обвинитель Карпенко А.С. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой Безугловой Л.А. ходатайства на особый порядок принятия судебного решения. В судебном заседании потерпевший ФИО1 также просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Безуглова Л.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Безугловой Л.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимой Безугловой Л.А. за содеянное, суд учитывает категорию совершенного преступления, которое является тяжким преступлением. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, не состоит на учете у врача-психиатра, состоит на учете у врача-нарколога на «П» учете, что подтверждается медицинскими справками Крыловской центральной районной больницы, представленными в материалы дела. Суд также учитывает признание вины подсудимой, ее поведение после совершения преступления, свидетельствующее о ее раскаянии в содеянном; мнение потерпевшего ФИО1, просившего не лишать свободы Безуглову Л.А., так как с учетом возраста детей: ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, они нуждаются в материнской заботе, ему трудно будет их воспитывать и заботиться о них. Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, является наличие двоих малолетних детей, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. Оценив вышеизложенное, принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания в виде реального лишения свободы. С учетом изложенного, принимая во внимание интересы двоих малолетних детей: сына ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, и дочери ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд приходит к выводу о наличии оснований для предоставления осужденной Безугловой Л.А. отсрочки отбывания наказания до достижения ее сыном ФИО3 возраста 14 лет. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Безуглову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Безугловой Л.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. На основании ст.82 УК РФ Безугловой Л.А. отсрочить отбывание наказания до достижения ребенком – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 14-летнего возраста, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ. Контроль за поведением осужденной Безугловой Л.А. в период отсрочки отбывания наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>. Обязать осужденную Безуглову Л.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, заботиться о детях, заниматься их воспитанием. Вещественное доказательство – кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья подпись копия верна: судья Л.Кальная