приговор в отношении Ярового В.И. по п в ч.2 ст. 158 УК РФ



По делу № 1-61/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Станица Крыловская 12 августа 2011 года

Судья Крыловского районного суда Краснодарского края Кальная Л.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Крыловского района Филь В.С.

подсудимого Ярового Владимира Ивановича

защитника адвоката АК ККАП Гострого Д.В., предоставившего удостоверение № 3298 ордер № 364278

при секретаре Браславец Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Яровового В.И.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего

в <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Яровой В.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Яровой Владимир Иванович 07 июля 2011 года в 20 часов 00 минут, находясь возле кафе – бар «Белые ночи», расположенного по ул.Зеленой № 14 ст.Кугоейской Крыловского района, Краснодарского края, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества с целью личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия не очевидны для окружающих, тайно похитил велосипед «Орион», стоявший возле входной двери в кафе, принадлежащий ФИО1, стоимостью 3000 рублей, причинив тем самым последней значительны материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Яровой В.И. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в деле государственный обвинитель Филь В.С. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Яровым В.И. ходатайства на особый порядок принятия судебного решения. В судебное заседание потерпевшая ФИО1 не явилась, в деле имеется заявление, в котором она указывает о том, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яровой В.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ярового В.И. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Яровому В.И. за содеянное, суд учитывает категорию совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, не состоит на учете у врача-психиатра, состоит на учете у врача-нарколога на «П» учете, что подтверждается медицинскими справками Крыловской центральной районной больницы, представленными в материалы дела. Суд также учитывает признание вины подсудимым, возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Оценив вышеизложенное, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Яровового В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком двести сорок часов, отбываемых на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией Крыловского района.

Меру пресечения в отношении Яровового В.И. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья