Приговор Именем Российской Федерации 30 декабря 2011 года Крыловский районный суд Краснодарского края в составе: судьи Павловской И.Н., при секретаре Шайхутдиновой Л.М., с участием государственного обвинителя заместитель прокурора Крыловского района Филь В.С., с участием адвоката адвокатского кабинета ККПА Гострого Д.В., регистрационный номер №, предоставившего удостоверение №, ордер №, адвоката адвокатского кабинета ККПА Андрющенко О.В. регистрационный номер №, предоставившей удостоверение №, ордер №, с участием представителя потерпевшего Щеглова Ю.Ю. адвоката ААП Краснодарского края Павловского филиала Гришко Л.В., предоставившей удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Дмитриенко Павла Александровича, родившегося, ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием холостого, проживающего в ст. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч. 2, ст. 166 УК РФ. Рыбальченко Сергея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием холостого, не работающего, проживающего в ст. <адрес>, зарегистрированного в ст. <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного п. «а», ч. 3 ст.158 УК РФ, Кострюкова Владимира Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, не зарегистрированного на территории <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <адрес>, ранее судимого Крыловским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году исправительных работ, наказание не отбыто, в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ У с т а н о в и л: Дмитриенко П.А совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. Он же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Рыбальченко С.А совершил тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. Кострюков В.С. совершил тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. Он же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Он же совершил умышленное уничтожение чужого имущества. Он же совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 19.10.2011 года около 2-х часов ночи Дмитриенко П.А., Рыбальченко С.А. и Кострюков В.С. совместно, действуя по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, заранее распределив между собой роли во исполнение совместного преступного умысла прибыли к домовладению Щеглова Ю.Ю. в ст. <адрес>. Далее согласно отведенной роли Дмитриенко П.А. находился возле дома с целью предупреждения Рыбальченко С.А. и Кострюкова В.С. о возможной опасности, последние согласно отведенной им роли путем разбития оконного стекла незаконно проникли в домовладение ФИО3, откуда тайно похитили следующие предметы: золотые серьги 585 пробы в количестве 2-х штук, стоимостью <данные изъяты> тыс. рублей каждая; золотую цепь, стоимостью <данные изъяты> тыс. рублей; золотой кулон, стоимостью <данные изъяты> тыс. рублей; золотой браслет, стоимостью <данные изъяты> тыс. рублей; золотую мужскую печатку стоимостью <данные изъяты> тыс. рублей; золотое женское кольцо стоимостью <данные изъяты> тыс. рублей; золотую женскую печатку, стоимостью <данные изъяты> тыс. рублей; золотой браслет, стоимостью <данные изъяты> тыс. рублей, две золотые коронки, стоимостью <данные изъяты> тыс. рублей каждая; остатки золота 585 пробы от изготовления коронок в виде квадрата и прямоугольника стоимостью <данные изъяты> тыс. рублей всего похитили на общую сумму <данные изъяты> тыс. рублей. После чего Кострюков В.С. и Рыбальченко С.А покинули жилище Щеглова Ю.Ю. и вернулись в обусловленное место, где их ждал Дмитриенко П.А., который не поверил Кострюкову В.С. и Рыбальченко С.А., что в доме нет денежных средств, и с целью проверки наличия денежных средств в домовладении Дмитриенко П.А. и Кострюков В.С. вновь проникли в домовладение Щеглова Ю.Ю., однако, денежных средств в домовладении не нашли. Похищенными золотыми изделиями подсудимые распорядились по своему усмотрению, хищением потерпевшему Щеглову Ю.Ю. причинен значительный материальный ущерб. Далее Дмитриенко П.А. и Кострюков В.С., продолжая свою преступную деятельность в этот же день и в это же время, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 2 ч. 00 мин. совместно и по предварительному сговору, находясь во дворе домовладения Щеглова Ю.Ю., путем подбора ключей, которые были ими взяты в доме, проникли в гараж домовладения, в котором находился легковой автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный номер: № стоимостью <данные изъяты> тыс. рублей, принадлежащий Щеглову Ю.Ю., далее Дмитриенко П.А. и Кострюков В.С. в результате внезапно возникшего умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при помощи замка зажигания запустили двигатель и воспользовались автомобилем в личных целях в качестве средства передвижения. Далее Кострюков В.С., продолжая свою преступную деятельность в этот же день, то есть 19.10.2011 года около 2 часов 00 минут ночи, находясь в котельной комнате домовладения Щеглова Ю.Ю., обнаружил металлический сейф, предназначенный для хранения огнестрельного оружия и боеприпасов. Кострюков В.С. в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение огнестрельного оружия, действуя самостоятельно, путем отжима двери сейфа, похитил двуствольное ружье в чехле 12 калибра, марки ТОЗ модель: 34Р, серийный номер: <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> тыс. рублей, также похитил патронтаж, стоимостью <данные изъяты> тыс. рублей и 25 патронов стоимостью по <данные изъяты> рублей за каждый, всего похитил на сумму <данные изъяты> тыс. рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Далее Кострюков В.С., продолжая свою преступную деятельность в этот же день, то есть 19.10.2011 года около 3 часов 00 минут ночи, находясь на территории дома культуры «<адрес> <адрес>, <адрес>, имея умысел на совершение умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога с целью сокрытия следов преступления подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>», принадлежащему Щеглову Ю.Ю., используя зажигалку поджег переднее пассажирское сиденье автомобиля, после чего дождавшись возгорания, скрылся с места преступления. Преступными действиями Кострюкова В.С. потерпевшему причинен крупный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> тысяч рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела, а также с обвинительным заключением и в ходе предварительного слушания по уголовному делу, а также в подготовительной части данного судебного заседания подсудимыми, заявлены ходатайства о своем полном согласии с предъявленным им обвинением, в содеянном они раскаиваются, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствуют о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимые суду пояснили, что ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Кострюков В.С. не оспаривал материальные претензии потерпевшего Щеглова Ю.Ю. на сумму <данные изъяты> тыс. рублей, согласен её возмещать. В судебном заседании потерпевший Щеглов Ю.Ю. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просил суд взыскать с подсудимого Кострюкова В.С. ущерб в сумме <данные изъяты> тыс. рублей, так как остальная сумма ущерба ему возмещена родственниками подсудимого Дмитриенко П.А., оружие и часть золотых изделий ему возвращена, к подсудимому Дмитриенко П.А. он материальных претензий не имеет, просит суд назначить подсудимому Дмитриенко П.А. наказание не связанное с лишением свободы, подсудимым Рыбальченко С.А. и Кострюкову В.С. назначить наказание по усмотрению суда. Защитники - адвокаты подсудимых Гострый Д.В. и Андрющенко О.В., а также представитель потерпевшего Щеглова Ю.Ю. – адвокат Гришко Л.Б. ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали. Участвующий в деле государственный обвинитель заместитель прокурора Крыловского района Филь В.С. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства на особый порядок принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, условия для постановки приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Дмитриенко П.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимого Рыбальченко С.А правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Кострюкова В.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище; по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения совершенное группой лиц по предварительному сговору; по ч.1 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества; по ч.1 ст.226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия и боеприпасов. Потерпевшим Щегловым Ю.Ю. заявлен иск к Кострюкову В.С. на сумму <данные изъяты> тыс. рублей это сумма оставшейся части невозмещенного ущерба, сложившегося из суммы похищенных золотых изделий и уничтоженного автомобиля. Подсудимый Кострюков В.С. не оспаривал иск, был согласен его возмещать. Ввиду этого обстоятельства исковые требования потерпевшего суд читает обоснованным и подлежащими удовлетворению. При назначении наказания подсудимым за содеянное, суд учитывает категорию совершенных ими преступлений: подсудимым Дмитриенко П.А. совершены два тяжких преступления, подсудимым Рыбальченко С.А. совершено одно тяжкое преступление подсудимым Кострюковым В.С. совершено три тяжких преступления, при назначении наказания суд учитывает личности виновных: подсудимые Рыбальченко С.А. и Дмитриенко П.А.ранее не судимы, на учете у врача нарколога Дмитриенко П.А., Рыбальченко С.А., Кострюков В.С. по месту жительства не состоят, по месту жительства все подсудимые характеризуются посредственно, кроме этого согласно имеющейся в деле общественной характеристики на подсудимого Дмитриенко П.А. следует, что на территории Октябрьского сельского поселения он проживает постоянно и зарекомендовал себя с положительной стороны принимает участие в общественной жизни станицы, не злоупотребляет спиртными напитками, отягчающих вину обстоятельств у подсудимых Рыбальченко С.А. и Дмитриенко П.А. судом не установлено, смягчающие вину обстоятельства у подсудимого Дмитриенко П.А. это возмещение ущерба потерпевшему Щеглову Ю.Ю. в сумме <данные изъяты> тыс. рублей, что превышает сумму причиненного ущерба совершенными подсудимым преступлениями; кроме этого смягчающее вину обстоятельство у подсудимого Дмитриенко П.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ это явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. У подсудимого Рыбальченко С.А. смягчающее вину обстоятельство в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ это явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Судом установлено отягчающее вину обстоятельство у подсудимого Кострюкова В.С. это рецидив преступления. Смягчающее вину обстоятельство у подсудимого Кострюкова В.С. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ это явка с повинной активное способствование раскрытию и расследованию преступления. С учетом личностей подсудимых Дмитриенко П.А. и Рыбальченко С.А., а также наличия смягчающих вину обстоятельств, а также мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить им наказание не связанное с лишением свободы; подсудимому Кострюкову В.С. с учетом как отягчающего вину обстоятельства, так и смягчающего вину обстоятельства, суд назначает наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.ст. 68, 70, 71 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Дмитриенко Павла Александровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а», ч. 3 ст. 158 УК РФ ; п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ. Назначить Дмитриенко П.А. наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 год и 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Меру пресечения осужденному Дмитриенко П.А. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, из под стражи освободить в зале судебного заседания. Зачесть в срок назначенного наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Рыбальченко Сергей Алексеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 1 (один) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Меру пресечения осужденному Рыбальченко Сергею Алексеевичу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, из под стражи освободить в зале судебного заседания. Кострюкова Владимира Сергеевича, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 226 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ. Назначить Кострюкову Владимиру Сергеевичу наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 1 год и 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы; по ч.1 ст.226 УК РФ назначить наказание в виде двух лет лишения свободы; по ч.1 ст. 167 УК РФ назначить наказание в виде 1 (один) года и 4 (четырех) месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Крыловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, окончательно определить наказание в виде 3 (трёх) лет и 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строго режима. Зачесть в срок назначенного наказания содержание под стражей с 24. 10.2011 года по ДД.ММ.ГГГГ. Срок назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей. Взыскать с осужденного Кострюкова Владимира Сергеевича в пользу потерпевшего Щеглова Юрия Юрьевича материальный ущерб в сумме <данные изъяты> тыс. рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Крыловскому району в пакетах 3, 4 уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную судебную коллегию Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Кострюковым Владимиром Сергеевичем приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора. В силу ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, о несоответствии выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кострюков Владимир Сергеевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья