приговор в отношении Чиркова и НОвикова по ч.2 ст. 158 УК РФ



уголовное дело № 1-91\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Крыловская 12 декабря 2011года

Крыловской районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Остапенко Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крыловского района Кекало О.В.,

с участием представителя потерпевшего ООО МТПФ ФИО1,

с участием подсудимого Новикова, и его защитника адвоката Кокуевой И.В., представившей удостоверение № 2309 и ордер № 330955,

с участием законного представителя Новикова-Новиковой В.В.,

с участием представителя отдела по вопросам семьи и детства администрации МО Крыловский район Зайцевой Е.А.,

с участием подсудимого Чирков С.А. и его защитника адвоката Гострого Д.В., представившего удостоверение № 3298 и ордер № 364395,

при секретаре Терновой Е.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Чиркова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. уроженца ст. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес> <данные изъяты>

Новикова, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> проживающего по <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Чирков С.А. и несовершеннолетний Новиков Андрей Афанасов Евгений Владимирович совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27.08.2011 года около 24 часов, Чирков С.А. действуя совместно с несовершеннолетним Новиков А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подошли к аптеке расположенной в ст. Октябрьской, Кондратюка, 4, <адрес> краснодарского края, представляющее собой строение, предназначенное для размещения материальных ценностей в производственных целях, принадлежащее ООО медицинской торгово-производственной фирме «Фармация», где результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Новиков А.А. дернул входную дверь указанной аптеки, в результате чего она открылась, после Новиков А.А. реализуя умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник во внутрь указанной аптеки, а Чирков С.А. действуя совместно и согласовано, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, согласно отведенной ему роли находился в аптеке у входной двери, с целью предупреждения Новикова о возможной опасности и появления посторонних лиц, а Новиков А.А. в это время тайно похитил находившиеся в металлическом сейфе денежные средства на общую сумму 47000 рублей, а передал их Чиркову , который получив деньги, стал совершать хищение находившихся на прилавке товарных запасов аптеки, а именно: три штуки аскорбиновой кислоты в таблетка, стоимостью 4 рубля за каждую, на общую сумму 12 рублей, одну упаковку лекарственного средства «Асвитол» в таблетках, стоимостью 8 рублей, четыре штуки гематогена АБВГДейка стоимостью 10 рублей за каждую на общую сумму 40 рублей, 12 натурина конфет, стоимостью 12 рублей за штуку, на общую сумму 276 рублей, 186 пачек жевательных резинок «Орбит» в подушечках в ассортименте, стоимостью 17 рублей за пачку на общую сумму 3162 рубля, 24 пачки жевательных резинок «Орбит» в подушечках детские, стоимостью 16 рублей за пачку на общую сумму 384 рубля, 47 штук очков солнцезащитных «Sunstar», стоимостью 480 рублей за штуку на общую сумму 22560 рублей, 6 пар перчаток смотровых, стоимостью. 20 рублей за штуку на общую сумму 120 рублей, 1 пару перчаток смотровых стоимостью 19,27 рублей, 6 пачек жевательных резинок «Ригли», стоимостью 44 рубля за пачку на общую сумму 264 рубля, 78 пачек конфет «Скитлс» в ассортименте, стоимостью 20 рублей за пачку на общую сумму 160 рублей, 2 штуки конфет «Старберст» стоимостью 20 рублей за штуку, на общую сумму 40 рублей, 12 конфет «Феррогематоген» стоимостью 11 рублей за штуку, на общую сумму 132 рубля, 1 жевательную конфету «Хуба-Буба Макс» стоимостью 14 рублей, одну товарную стойку для солнцезащитных очков стоимостью 10332, 68 рублей, 2 штуки маркировочных этикетов пистолетов, стоимостью 1275 рублей за штуку на общую сумму 2550 рублей, тем самым совершили хищение товарных запасов аптеки на общую сумму 40073, 95 рублей. Похищенные денежные средства и товарные запасы аптеки Чирков С.А. и Новиков А.А. обратили в свою собственность и распорядились по своему усмотрению, причинив ООО МТПФ «Фармация» материальный ущерб на общую сумму 87073,95 рублей.

В судебном заседании подсудимые Чирков С.А. и несовершеннолетний Новиков А.А. признали себя виновными в совершении указанного преступления, от дачи показаний в судебном заседании отказываются в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимых Чиркова и несовершеннолетнего Новиков А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подтверждена совокупностью следующих доказательств, а именно: показаниями подсудимых, оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 276 УПК РФ, показаниями законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Новиковой В.В., показаниями представителя потерпевшего ООО МТПФ «Фармация» ФИО1, показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО4, оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, ФИО8, а так же письменными материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ООО МТПФ «Фармация» ФИО1 пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из помещения аптеки , расположенной по <адрес>, неизвестными лицами была совершена кража денежных средств и товарных запасов аптеки на общую сумму 140757,06 рублей, подано заявление в милицию по факту хищения. В дальнейшем от сотрудников милиции стало известно, что хищение совершено жителями ст. Октябрьской Чирковым С.А. и несовершеннолетним Новиков А.А. , которыми до настоящего времени материальный ущерб не возмещен, в связи, с чем просит взыскать с подсудимых материальный ущерб в размере 87073,95 рублей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО2 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась на рабочем месте в помещении магазина «Даша» расположенном по <адрес> уборщица магазина ФИО3 попросила ее пройти вместе с ней в аптеку , так как в аптеке была открыта дверь, когда они вдвоем зашли в помещение аптеки то увидели беспорядок, товар валялся на полу, сейф был открыт, поняли, что совершено хищение и сообщили в милицию.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 7 часов она пришла на работу в магазин «Даша», расположенный по <адрес>, стала убирать территории рядом с магазином, увидела, что входная дверь помещения аптеки открыта, позвала ФИО2 и вместе с ней зашли в помещение аптеки и увидели беспорядок, товар валялся на полу, сейф открыт, поняли, что совершено хищение и сообщили в милицию. Свидетелем указано, что от Чиркова опекуном которого она являлась на протяжении последнего времени и который проживает в ее домовладении ей стало известно, что он совместно с Новиковым совершил хищение в аптеке, похитили деньги.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4 пояснила, что работает фармацевтом в аптеке ООО МТПФ «Фармация», что ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 30 минут ей позвонили и сообщили о том, что в аптеке совершена кража, когда приехала при беглом осмотре обнаружено хищение денежных средств из сейфа, товара, солнцезащитных очков вместе со стойкой. Когда милиция осмотрела место происшествия она и работники аптеки приступили к ревизии, подсчету похищенного.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она и ФИО6 присутствовали при производстве следственного действия, в котором принимали участие Чирков С.А. и Новиков, которые на предложение следователя показать место, откуда они совершил хищение, Чирков С.А. и Новиков показали на помещение аптеки расположенной по <адрес>, где они и были сфотографированы.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснила, что она ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов вместе с ФИО5 в присутствии Чиркова С.А. и Новикова были сфотографированы возле аптеки , расположенной по <адрес>

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером он приехал забрать с работы за своей девушкой ФИО9, которая пересчитала выручку, положила в сейф, выключила компьютеры, свет в помещении, включила уличное освещение, закрыла входную дверь на замок, после чего они уехали домой.

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов она находилась на работе в магазине «Даша» расположенном по <адрес>, рядом с магазином расположена аптека . Вместе с напарницей ФИО2 они приступили к работе, пришла уборщица ФИО3, которая занялась уборкой территории перед магазином и аптекой, через некоторое время ФИО3 попросила ФИО2 пройти с ней в аптеку, когда они пришли, то сообщили, что в аптеке произошло хищение (л.д.93).

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, следует, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером за ней приехал ее парень забрать с работы, она пересчитала выручку, положила 49000 рублей в сейф, сейф закрыла на ключ, ключ оставила в сейфе, выключила компьютеры, включила сигнализацию, закрыла входную дверь на ключ и уехала домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ, около 7 часов 30 минут приехала на работу, входная дверь аптеки была открыта, ФИО3 ей сообщила, что вызвали милиции, так как, скорее всего, произошла кража (л.д. 92).

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ показаний ФИО10 следует, что он проживает по соседству с семьей Новиковых у которых есть сын Андрей, который с соседями всегда вежлив здоровается, помогает родителям по хозяйству, на огороде. Взаимоотношения в семье вежливые, скандалов в семье не слышал, в состоянии алкогольного опьянения Андрей не наблюдал (л.д. 148-149).

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что он проживает по соседству с семьей Новиковых у которых есть сын Андрей, который общительный, с соседями всегда вежлив здоровается, в состоянии алкогольного опьянения Андрей не наблюдал (л.д. 1150-152).

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого Чиркова С.А., следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с несовершеннолетним Новиковым , с которым он дружит уже на протяжении одного года, шел по <адрес> возвращались домой, проходя мимо аптеки Новиков дернул входную дверь, дверь открылась, Новиков забежал в аптеку, а Чирков С.А. остался на улице, через некоторое время тоже зашел в помещение аптеки, остановился около двери и осмотрелся, в помещении аптеки увидел медицинские перчатки, попытался одеть, но перчатки порвались, увидев на полках жевательные резинки и конфеты взял, сколько мог, после этого Новиков передал ему деньги, эти деньги он положил в карман не считая, так, же взял солнцезащитные очки вместе со стойкой, на которой они находились. Когда покинули помещение аптеки, забежали за двухэтажные дома, пересчитали деньги, половину отдал Новикову, себе взял 22000 рублей, и разошлись по домам, деньги потратил на продукты питания спиртное, старался быстрее от денег избавиться. ДД.ММ.ГГГГ, когда к нему приехали сотрудники милиции и стали опрашивать по факту хищения из аптеки он решил сознаться и написал явку с повинной (л.д. 75-75, 140-141).

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст.276 УПК РФ показаний обвиняемого несовершеннолетнего Новикова, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Чирковым С.А., с которым он дружит уже на протяжении одного года, шел по <адрес> ст. Октябрьской, возвращались домой, проходя мимо аптеки он дернул входную дверь, дверь открылась, он забежал в аптеку, подошел к кассовому аппарату, достал деньги из кассы, из сейфа взял деньги, деньги не считая, отдал Чиркову , Чирков С.А. в это время в полиэтиленовый аптечный пакет складывал жевательные резинки и конфеты и еще какие-то сладости, он к нему присоединился, затем Чирков С.А. взял солнцезащитные очки вместе с со стойкой, когда уходили из аптеки он вырвал сигнализационный щит, пытался вытащить из компьютеров жесткий диск, но не прилучилось. Выбежав из аптеки, побежали к двухэтажным дома, Чирков С.А. отдал ему деньги, деньги пересчитали, себе взял 25000 рублей Чиркову отдал 22000 рублей и разошлись по домам. ДД.ММ.ГГГГ, когда с ним стали беседовать по поводу кражи из аптеки он решил сознаться и написал явку с повинной (л.д. 82-83, 133-134).

Согласно заявлений от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ от представителей ООО МТПФ «Фармация» ФИО1 и ФИО12 о хищении в ночь на ДД.ММ.ГГГГ денежных средств и аптечного товара, повреждении имущества ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (л.д. 4-5).

Согласно явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Новиков А.А. сообщил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он совершил хищение денег, жевательных резинок и колоны с очками из помещения аптеки , деньги потратил на продукты питания, в содеянном раскаивается, явку с повинной дал лично, без принуждения в присутствии социального педагога (л.д.7).

Согласно явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Чирков С.А. сообщил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с Новиковым совершили хищение денег, жевательных резинок и колоны с очками из помещения аптеки , в содеянном раскаивается, явку с повинной дал лично, без принуждения (л.д.8).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следователем в присутствии понятых осмотрено помещение аптеки расположенной по <адрес>, где в ночь на ДД.ММ.ГГГГ произошло хищение денежных средств и аптечных товаров (л.д. 12-18).

Согласно акта инвентаризации товарно-материальных ценностей в аптеке от ДД.ММ.ГГГГ выявлена недостача товара на сумму 27191,27 рублей (л.д. 28).

Согласно справки -уточнение ООО МТПФ «Фармация» в результате незаконного проникновения и хищения материальных ценностей в аптеке расположенной по <адрес> размер похищенных денежных средств составляет 100700 рублей, товарных запасов составляет 27191,27 рублей, товарной стойки для солнцезащитных очков составляет 10332,68 рублей маркировочного этикета -пистолета (2 шт.) составляет 2550 рублей (л.д. 68-69).

Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Чирков С.А. в присутствии понятых и защитника указал об обстоятельствах совершения им совместно с несовершеннолетним Новиковым хищения денежных средств и аптечных товаров в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из помещения аптеки . расположенной по <адрес> (л.д. 98-99).

Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Новиков в присутствии понятых, законного представителя и защитника указал об обстоятельствах совершения им совместно с Чирковым С.А. хищения денежных средств и аптечных товаров в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из помещения аптеки , расположенной по <адрес> (л.д. 104-105).

Согласно акта обследования материально-бытовых условий семьи от ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетний Новиков А.А. проживает с отцом и матерью в благоустроенном жилом помещении, взаимопонимание между отцом и сыном отсутствует (л.д. 147).

Согласно сведений представленных начальником отдела по делам несовершеннолетних администрации МО Крыловский район от ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетний Новиков А.А. не состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (л.д.154).

Согласно сведений, представленных начальником отдела МВД России по Крыловскому району несовершеннолетний Новиков А.А. на профилактическом учете в ОПДН ОВД по Крыловскому району не состоит, к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 155).

Согласно сведений, представленных из ГОУ НПОПУ 56 КК от ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетний Новиков А.А. обучается с ДД.ММ.ГГГГ по профессии тракторист-машинист, за период обучения показал слабые результаты в обучении, интереса к выбранной профессии не проявляет, учится удовлетворительно, но относится к учебе безразлично, пропускает уроки без уважительных причин, не проявляет активности в общественной жизни, большей частью поступает необдуманно, рассчитывая на везение, в поступках руководствуется соображениями собственной выгоды, часто говорит неправду, общается с ограниченным кругом людей, бывает резок, невыдержан в общении со старшими, отказывается признавать своим промахи, ничего не делает для их устранения (л.д. 156).

С учетом приведенных доказательств, добытых как следствием, так и судом, суд приходит к убеждению и считает, что действия Чиркова С.А. и Новикова квалифицированы правильно по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража-тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В ходе судебного следствия, из оглашенных показаний Чиркова С.А. и несовершеннолетнего Новикова представителя потерпевшего, свидетелей, оглашенных показаний свидетелей, установлено, что во время совершения преступления Чирков С.А. и Новиков А.А. действовали последовательно, целенаправленно, правильно ориентировались в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему.

Свою защиту подсудимые Чирков С.А. и Новиков А.А. осуществляют так же обдумано, активно, мотивировано, и поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности. Таким образом, Чирков С.А. и Новиков А.А. являются вменяемыми и подлежат уголовной ответственности в соответствии со ст. 19 УК РФ. При этом суд считает необходимым отменить, что ни Чирков С.А. ни Новиков А.А. не состоят на учете у врача-психиатра Крыловской ЦРБ (л.д.162,171).

Назначая наказание подсудимым, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Согласно характеристики на несовершеннолетнего подсудимого Новикова следует, что он зарекомендовал себя с посредственной стороны, участия в общественной жизни станицы не принимает (л.д. 161а).

Новиков А.А. не состоит на учете у врача-нарколога Крыловской ЦРБ (л.д. 163), проживает на территории Октябрьского сельского поселения с отцом и матерью (л.д. 161).

Подсудимый Новиков А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней степени тяжести (л.д. 164-165).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Новиков А.А. , в соответствии с требованиями п. «б, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит несовершеннолетний возраст подсудимого, а так же явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Новиков А.А. , предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно характеристики на подсудимого Чиркова С.А. следует, что он зарекомендовал себя с посредственной стороны, участия в общественной жизни станицы не принимает (л.д. 169).

Чирков С.А. не состоит на учете у врача-нарколога Крыловской ЦРБ (л.д. 172), проживает на территории Октябрьского сельского поселения в приемной семье (л.д. 170).

Подсудимый Чирков С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней степени тяжести (л.д.174-175).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Чиркову в соответствии с требованиями п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чиркову , предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимых, мнении представителя потерпевшего, учитывая материальное положение, учитывая, что подсудимые раскаялись в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без их изоляции от общества с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом требований ст. 1064 ГК РФ с подсудимых Чиркова С.А. и Новикова

солидарно в пользу ООО МТПФ «Фармация» подлежит взысканию материальный ущерб в

размере 87073 рублей 95 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303,304,307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чиркова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

Назначенное Чиркову наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком на два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Чиркова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Новикова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

Назначенное Новиков А.А. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком на один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Новикова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Взыскать солидарно с Чиркова С.А. и Новикова в пользу ООО МТПФ материальный ущерб в размере 87073 рублей 95 копеек.

Меру пресечения Чиркову и Новиков А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья