По уголовному делу №1-9/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 января 2012 года Крыловский районный суд Краснодарского края в составе: судьи Павловской И.Н., при секретаре Шайхутдиновой Л.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Крыловского района Коломиец Т.Г., адвоката Крыловского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Гострого Д.В., имеющего регистрационный номер №, предоставившего удостоверение №, ордер № Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мигалко Ивана Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием женатого, работающего монтером <данные изъяты>, проживающего в ст. <адрес>. В совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ у с т а н о в и л Мигалко И.В. совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В апреле 2011 года Мигалко И.В., находясь около железнодорожного полотна расположенного между <адрес> и <адрес> приобрел, то есть обнаружил 13 патронов калибра 5,6 мм, которые поместил в одетый на нём светоотражающий жилет и хранил при себе, затем перевез к месту своего жительства в ст. <адрес>, где хранил в шкафу без цели сбыта до 16.11.2001 года. 16.11.2011 года в период времени с 15 час. 05 мин. до 16 час. 20 мин. В ходе производства санкционированного обыска по уголовному делу № в жилой комнате домовладения № по <адрес> в <адрес> сотрудниками полиции в шкафу под вещами Мигалко И.В. были обнаружены и изъяты 13 патронов калибра 5,6 мм., которые согласно заключению эксперта являются спортивно – охотничьими патронами калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения, изготовленные заводским способом и относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. бокового боя, то есть к винтовке ТОЗ-8 м карабинам: ТОЗ – 11, ТОЗ – 16, ТОЗ – 17, ТОЗ – 18, ТОЗ – 21-1, ТОЗ – 21-2, ТОЗ- 29, а также к другому огнестрельному оружию, имеющему аналогичный калибр и конструкцию патронника. При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, а также в ходе подготовительной части судебного заседания, подсудимый Мигалко И.В., заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства на особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Мигалко И.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.. При назначении наказания подсудимому за содеянное, суд учитывает категорию совершенного преступления, относящуюся к преступлениям средней тяжести, суд учитывает личность виновного, согласно имеющимся в материалах уголовного дела характеристик Мигалко И.В. положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы не злоупотребляет спиртными напитками на учете в ОМВД России по Крыловскому району не состоит, в коллективе пользуется уважением, зарекомендовал себя как ответственный работник, согласно медицинским справкам с места жительства подсудимый у врача нарколога и врача психиатра не состоит, отягчающих вину обстоятельств судом не установлено, смягчающее вину обстоятельство - это наличие на иждивении подсудимого 2 (двух) малолетних детей. С учетом категории совершенного преступления, личности виновного, а также наличия смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л Признать Мигалко Ивана Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Меру пресечения в отношении осужденному Мигалко И.В. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу - гильзы патронов кольцевого воспламенения в количестве 13 (тринадцать) штук, хранящихся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Крыловскому району уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную судебную коллегию Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора. Судья