приговор в отношении Круглова Сергея Петровича по ч.1 ст. 228 УК РФ



По уголовному делу № 1-42/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Крыловская «22» июня 2011 года

Крыловской районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Васюниной А.В.

при секретаре Петенко Е.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крыловского района Краснодарского края Беспамятновой М.В.

а также адвоката Кокуевой И.В., предоставившей суду удостоверение № 2309, ордер № 330797,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Круглова Сергея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> фактически проживающего в <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Круглов С.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

06.04.2011 года около 12 часов 00 минут Круглов С.П., находясь в лесополосе, произрастающей в 1,5 метрах от автодороги по ул. Хлеборобной в ст. Крыловской Крыловского района Краснодарского края незаконно приобрел (нашел) коробок из-под спичек «Балабановские», в котором находилось наркотическое средство –марихуана, массой не менее 6,853 грамма, которое стал хранить для личного употребления без цели сбыта.

06.04.2011 года около 14 часов 20 минут Круглов С.П., находясь в <адрес> был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 КоАП РФ. В 17 часов в помещении кабинета УУМ ОВД по Крыловскому району при производстве личного досмотра Круглова С.П. в левом нагрудном кармане одетой на нем куртки, была обнаружена и изъята марихуана массой 6,853 грамма,согласно заключения эксперта № 84-Э от 08.04.2011 года.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, а также в судебном заседании подсудимый Круглов С.П. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Кокуева И.В. поддержала ходатайство подсудимого Круглова С.П.

Государственный обвинитель помощник прокурора Крыловского района Беспамятнова М.В.согласилась на слушание дела в особом порядке.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Круглова С.П. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Круглов С.П. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается. Круглов С.П. отрицательно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом средней тяжести содеянного и вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, так как наказание по предыдущему приговору Кругловым С.П. не отбыто.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Круглова Сергея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание один год пять месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить к отбытию путем присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 160 Крыловского района Краснодарского края от 15.02.2011 года (постановление о замене наказания в виде исправительных работ на два месяца лишения свободы с отбыванием в колонии поселении)-один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.

Вещественные доказательства по делу марихуану массой 6,853 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Круглову Сергею Петровичу изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 01 июня 2011 года по 22 июня 2011 года. Срок исчислять с 22 июня 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: