По уголовному делу № 1-34/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Крыловская «25» мая 2011 года Крыловской районный суд Краснодарского края в составе: судьи Васюниной А.В. при секретаре Петенко Е.М. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Крыловского района Краснодарского края Филь В.С. а также адвоката Гострого Д.В., предоставившего суду удостоверение № 3298, ордер № 134298, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Омельченко Сергея Алексеевича, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Омельченко С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Омельченко С.А. в дневное время в декабре 2010 года имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, в особо крупном размере, в лесополосах расположенных возле х. Сборный Крыловского района Краснодарского края незаконно нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством-марихуана в количестве не менее 1283 грамм, которые перенес в домовладение расположенное по адресу <адрес>, где незаконно хранил в сарае указанного выше дома без цели сбыта. Омельченко С.А. хранил в сарае наркотическое средство марихуану –согласно заключению эксперта №57-Э от 05.03.2011 года массой не менее 1283 грамма, что является особо крупным размером для личного употребления без цели сбыта. При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в судебном заседании подсудимый Омельченко С.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Гострый Д.В. поддержал ходатайство подсудимого Омельченко С.А. Государственный обвинитель заместитель прокурора Крыловского района Краснодарского края Филь В.С. согласился на слушание дела в особом порядке. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Омельченко С.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, но из обвинения следует исключить эпизод с изготовлением гашишного масла, так как этот размер не подпадает под крупный и тем более особо крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 (ред. от 11.03.2011) Однако,из обвинения Омельченко С.А. следует исключить незаконное изготовление наркотического средства гашишное масло массой 0,342 грамма, так как это количество не составляет ни крупный ни тем более особо крупный размер. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Омельченко С.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается. Омельченко С.А. положительно характеризуется по месту работы и посредственно по месту жительства. Обстоятельство, смягчающее наказание- явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Однако, судом установлено исключительно тяжелое стечение жизненных и семейных обстоятельств. В 1997 году умер отец подсудимого. В 2002 году умерла мать. В 2011 году-сводный брат. В сентябре 2010 года умерла бабушка и опекун Омельченко С.А. <данные изъяты>, отец погиб на пожаре. Практически с малолетнего возраста подсудимый рос в крайне неблагоприятной среде, <данные изъяты>. Тем не менее, в настоящее время работает механизатором в ООО «Знамя Октября», добросовестно относится к своим обязанностям. В соответствии со ст. 60 УК РФ наказание должно быть справедливым. Более строгое наказание назначается, только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, при этом обязательно учитывается влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом изложенного, тяжести содеянного, суд полагает, что целям наказания будет отвечать условная мера Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Омельченко Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Омельченко Сергея Алексеевича не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Один раз в квартал являться на регистрацию в этот орган. Вещественные доказательства по делу 1283 грамм марихуаны, 0,242 грамма гашишного масла уничтожить после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Омельченко Сергею Алексеевичу- подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:
"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации".