Приговор Именем Российской Федерации 21 июля 2011 года Крыловской районный суд Краснодарского края в составе: судьи Павловской И.Н., при секретаре Шайхутдиновой Л.М. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Крыловского района Филь Ф.С. адвоката адвокатского кабинета ККПА Кокуевой И.В., предоставившей удостоверение № 2309, ордер № 330848 Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Зеркаль Евгения Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, проживающего в ст. <адрес> В совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, У с т а н о в и л: Зеркаль Е.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Зеркаль Е.Ф. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Зеркаль Е.Ф. 11.03.2011 года в 15 часов 30 минут, находясь по месту жительства по адресу: <адрес> после совместного распития спиртных напитков с сожительницей З.Л.С. на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за отказа З.Л.С. в интимной близости, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, но без цели убийства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, когда его жизни и здоровью никто не угрожал, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физического вреда З.Л.С. и желая этого, из шкафа, расположенного в зале дома, взял нож, которым ударил потерпевшую З.Л.С. в область груди, причинив ей телесные повреждения в виде колото-резанной раны в 8-м межреберье по левой средне - подмышечной линии, проникающей, без повреждения внутренних органов, в левую плевральную полость, которая являясь опасной для жизни в момент возникновения, причинила З.Л.С. тяжкий вред здоровью. Зеркаль Е.Ф. 19.04.2011 года в 16 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, с сожительницей З.Л.С. на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, учинил ссору с последней, в ходе которой, испытывая личную неприязнь, умышленно, осознавая и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения безопасности жизни и здоровья человека и желая этого, высказал в адрес З.Л.С. слова угрозы убийством: «Я тебя лучше зарежу и отсижу за это срок!», при этом в подтверждение своих слов взял со стола нож хозяйственно-бытового назначения. З.Л.С. находясь под впечатлением происходящих событий, видя агрессивное состояние и физическое превосходство Зеркаль Е.Ф., а также учитывая, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения с ножом в руках, угрозу убийством восприняла реально осуществимую, и опасную для ее жизни. При ознакомлении с материалами уголовного дела, а также с обвинительным заключением, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Зеркаль Е.Ф. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый суду пояснил, что ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая З.Л.С. в судебное заседание не явилась, предоставила суду заявление, согласно которого просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, материальных претензий к подсудимому не имеет, на лишении свободы не настаивает. Защитник подсудимого Зеркаль Е.Ф. - адвокат Кокуева И.В. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала. Участвующий в деле государственный обвинитель заместитель прокурора Крыловского района Филь Ф.С. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства на особый порядок принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальном законом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по делу. Зеркаль Е.Ф. совершил преступления, одно из которых является тяжким, предусматривающее наказание на срок до 8 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, так как заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Зеркаль Е.Ф. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; а также ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания подсудимому за содеянное, суд учитывает категорию совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, суд учитывает личность виновного. Зеркаль Е.Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет приводы в милицию за нарушение общественного порядка, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете в наркологическом кабинете с 1996 года, отягчающих вину обстоятельств судом не установлено, смягчающее обстоятельство - активное способствование раскрытию преступления, вместе с тем, учитывая категории совершенных преступлений, одно из которых является тяжким, суд назначает наказание в виде лишения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Зеркаль Евгения Федоровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ и ч. 1 ст. 119 УКР и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы; по ч. 1 ст. 119 УК РФ -6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию наказание в виде двух лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок назначенного наказания исчислять с 21.07.2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ОВД по Крыловскому району, нож с ножнами - уничтожить, белую майку со следами бурого цвета возвратить потерпевшей после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную судебную коллегию Краснодарского краевого суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Зеркаль Е.Ф. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В силу ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, о несоответствии выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья