К делу № 1-75/2011 Приговор Именем Российской Федерации 21 сентября 2011 года Крыловской районный суд Краснодарского края в составе: судьи Павловской И.Н., при секретаре Ткаченко Л.И. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Крыловского района Коломиец Т.Г. адвоката адвокатского кабинета ККПА Шулико Ю.Ю. имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов Краснодарского края 233612, предоставившей удостоверение № 3793, ордер № 451736, Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Суджаева Николая Витальевича, родившегося 23.08.1980 года в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, проживающего <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ установил: Суджаев Н.В. совершил незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 21.07.32011 года около 12 часов 25 минут Суждаев Н.В., находясь в лесополосе, расположенной в районе бывшего хутора <адрес> в <адрес> в северном направлении от автодороги <адрес> приобрел, а именно нашел наркотическое средство гашишное масло сухой массой не менее 2,14 гр. и присвоил себе для личного употребления. Приобретенное наркотическое средство согласно Примечанию к ст. 228 УК РФ, а также «Крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, является крупным размером. В этот же день Суждаев Н.В., находясь в лесополосе часть наркотического средства употребил. В судебном заседании подсудимый Суджаев Н.В. вину свою признал в полном объеме, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном акте. В судебном заседании с согласия стороны обвинения и стороны защиты оглашены показания свидетелей Д.П.И. Т.В.В., С.А.В., Ф.А.А. и Ш.С.Н., допрошенных в ходе дознания. Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Д.П.И. следует, что он 21.07.2011 года был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для осмотра участка местности, расположенного в лесополосе в районе <адрес> Перед началом осмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В их присутствии Суджаеву Н.В. было предложено сотрудником милиции рассказать об обстоятельствах произошедшего, на что Суджаев Н.В. пояснил, что 21.07.2011 года он приехал на осматриваемое место половить раков, по приезду он увидел возле костра сковородку с ложкой, в которой находилось наркотическое средство «каша» черного цвета, которую он начал есть, так как знал, что он этого наступит наркотическое опьянение. Затем к нему подошли двое неизвестных парней, при которых он выбросил сковороду с ложкой в камыши. Закончив рассказ Суджаев Н.В. указал на кострище, около которого стояла сковорода с ложкой, и на то место, куда он выбросил сковороду с ложкой, после чего в указанном Суджаевым Н.В. месте в камышах, была изъята сковорода и металлическая ложка со следами растительной массы черного цвета, а также бутылка из-под пива «Балтика 3», сделаны смывы с рук и срезы ногтей с обеих рук Суджаева Н.В. После чего все обнаруженные предметы, а также смывы с рук и срезы ногтей были изъяты и опечатаны бирками, на которых расписались он, второй понятой и другие участники осмотра. Свидетель Т.В.В. в ходе дознания дал показания аналогичные показаниям свидетеля Д.П.И. Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ш.С.Н. следует, что в ходе рейдовых мероприятий, в рамках операции «Мак», в лесополосе, расположенной на берегу реки <адрес> в районе бывшего хутора <адрес>, была произведена засада, так как поступала информация о том, что в данной лесополосе употребляют наркотические средства. Около 12 часов ему на сотовый телефон позвонил оперуполномоченный С.А.В., который сказал ему забрать с указанного в ходе разговора места сотрудника Ф.А.А. и показать ему лесополосу за которой нужно следить. Минут через пять после приезда на указанное ему место, к нему подъехали С.А.В. и Ф.А.А., поговорив минут 10, он пошел показывать Ф.А.А. место, за которым он должен будет наблюдать. Подходя к лесополосе, они увидел дым, зашел в лесополосу, где увидел ранее ему знакомого Суджаев Н.В, который сидел возле кострища, от которого исходил дым и мешал в сковородке какую-то растительную массу, от которой исходил характерный запах конопли и подсолнечного масла.Когда они подошли к Суджаеву Н.В., то он перестал мешать растительную массу и привстал. После этого Ш.С.Н. попытался позвонить оперуполномоченному С.А.В., но так как не было сигнала сотовой связи, он вышел из лесополосы к дороге, а Ф.А.А. остался с Суджаевым Н.В. После того, как он сообщил об увиденном С.А.В., он подождал его и они вместе поехали к месту в лесополосе, где оставался Суджаев Н.В. и Ф.А.А. По приезду на место он увидел, что сковородки около кострища уже нет, он спросил у Ф.А.А., где сковорода, на что тот пояснил, что Суджаев выбросил ее в камыши. После чего об указанном было сообщено в дежурную часть отдела МВД России по Крыловскому району и они стали дожитаться приезда следственно-оперативной группы. По приезду СОГ в присутствии понятых и Суджаева Н.В. был осмотрен участок поляны, в ходе которого следователем была изъята сковородка с которой Суджаев Н.В. употреблял массу черного цвета, с характерным запахом конопли, металлическая ложка, с помощью которой Суджаев Н.В. употреблял указанную массу, а также была изъята бутылка из-под пива «Балтика 3», сделаны смывы с рук и срезы ногтей с обеих рук Суджаева Н.В. После чего все обнаруженные предметы, а также смывы с рук и срезы ногтей были изъяты и опечатаны бирками, на которых расписались он, второй понятой и другие участники осмотра. Согласно пояснений Суджаева Н.В., он знал, что в сковороде находится наркотическое средство «каша» поэтому и стал ее употреблять, чтобы наступило наркотическое опьянение. Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ф.А.А. следует, что в ходе рейдовых мероприятий в рамках операции «Мак», им совместно с сотрудником Ш.С.Н. в лесополосе, расположенной на берегу реки «Ея» в районе бывшего хутора <адрес>, был замечен ранее не известный ему мужчина, как он впоследствии узнал, Суджаев Н.В., который при помощи металлической ложки употреблял массу черного цвета, которую он брал со сковородки, находящейся на кострище. Подходя к Суджаеву Н.В. он почувствовал характерный запах конопли, который исходил от кострища. В момент употребления массы черного цвета Суджаев Н.В. заметил их и выбросил сковородку, с которой он употреблял указанную массу и ложку в камыши. Подойдя к Суджаеву Н.В. они представились и спросили, что здесь делает Суджаев, на что тот ответил, что он употребляет наркотическое средство. После чего об этом доложили в дежурную часть отдела МВД по Крыловскому району и стали дожидаться приезда СОГ. По приезду СОГ, в присутствии понятых и Суджаева Н.В. был осмотрен участок поляны, изъята сковорода с которой Суджаев Н.В. употреблял массу черного цвета и ложка, а также бутылка из-под пива «Балтика 3», были произведены смывы с рук, а также срезы ногтей с обеих рук Суджаева Н.А. Обнаруженные предметы были упакованы в пакеты и опечатаны бирками на которых расписались участники осмотра места происшествия. Согласно пояснений Суджаева Н.В. данных в ходе осмотра места происшествий, он знал, что в сковороде находится наркотическое средство «каша», которую делают из растения конопли, он стал ее употреблять, так как знал, что от этого наступит наркотическое опьянение. Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С.А.В. следует, что 21.07.2011 года в ходе рейдовых мероприятий в рамках операции «Мак», в лесополосе, расположенной на берегу реки <адрес> им было решено провести обследование лесополосы, так как поступала информация о том, что в данной лесополосе употребляют наркотические средства. В указанной лесополосе он сказал сотрудникам милиции Ш.С.Н. и Ф.А.А., чтобы они пошли и обследовали лесополосу, а он поедет в другую лесополосу. Через некоторое время Ш.С.Н. сообщил ему, что они обнаружили в лесополосе Суджаева Н.В., который перемешивал в сковороде какую-то массу, рядом с ним горит костер, от места, где находится Суджаев Н.В. исходит характерный запах конопли. Получив сообщение, С.А.В. прибыл на место, где был обнаружен Суджаев Н.В. Он подошел к нему, представился и спросил у него в чем дело, на что Суджаев Н.В. пояснил, что он приехал на данную поляну ловить раков, увидел сковороду с «кашей» и стал употреблять ее, так как он ранее ее употреблял и знал, что от этого наступит наркотическое опьянение. Когда он увидел, что в лесополосу зашли два человека, он испугался и выбросил сковороду, так как знал, что в ней находится наркотическое средство. После этого С.А.В. сообщил о происшествии в дежурную часть и стал дожидаться приезда следственно-оперативной группы. По приезду СОГ, следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого была изъята металлическая сковородка с которой Суджаев Н.В. употреблял наркотическое средство, ложка с помощью которой он его употреблял, бутылка из-под пива, а также были произведены смывы с рук и срезы ногтей обеих рук Суджаева Н.В. В судебном заседании в соответствии со ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель исключил из обвинения Суджаева Н.В. приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, сухой массой не менее 4,17 гр., ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 (ред. от 07.07.2011) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", поскольку согласно выше указанному постановлению крупным размером признается масса наркотического средства марихуана -6 гр. Суд соглашается с исключением из обвинения Суджаева Н.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ приобретение наркотического средства марихуана, сухой массой не менее 4,17 гр. В остальном суд считает действия подсудимого Суджаева Н.В. правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в части приобретения наркотического средства гашишное масло сухой массой не менее 2.14 гр. Вина подсудимого подтверждается как его собственными признательными показаниями, таки оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей,, письменными доказательствами, собранными по делу, а именно: рапортом от 21.07.2011 оперуполномоченного отдела МВД России по Крыловскому району С.А.В. об обнаружении признаков преступления, согласно которого в рамках проведения операции «Мак» в лесополосе в 14 км 70 м. в северном направлении от автодороги «Крыловская- Октябрьская» был задержан Суджаев Н.В., в момент задержания употреблял жареную на сковороде растительную массу с характерным запахом конопли, со слов Суджаева Н.В. установлено, что он ее нашел также в лесополосе (л.д.4); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого сотрудниками ОВД был осмотрен участок лесополосы в районе бывшего хутора Причтового, изъята чугунная сковорода, металлическая ложка, бутылка из под пива «Балтика», в ходе осмотра сотрудниками ОВД были произведены смывы с обеих рук Суджаева Н.В. ватными тампонами, ватные тампоны упакованы, опечатаны, также были произведены срезы ногтей с пальцев рук Суджаева Н.В., которые также упакованы и опечатаны (л.д.6-7); заключением эксперта от 08.08.2011 года, согласно которого изъятое вещество растительного происхождения зеленого цвета в сковороде и на металлической ложке являются наркотическим средством марихуаной и гашишным маслом, вес марихуаны -4,17 гр.; гашишного масла 2,14 гр. На смывах с рук обнаружен тетрагидроканнабинол, который является одним из компонентов наркотических средств, получаемых из конопли, на дне бутылки обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинол (л.д.51-54); протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены пакеты 1, 2, 3,4 в которых находилась металлическая сковорода, металлическая ложка, стеклянная бутылка из-под пива, а также тампоны смыва с рук Суджаева Н.В.и ногтевые срезы с обеих рук Суджаева Н.В. (л.д.55-57). Согласно постановлению по делу об административном правонарушении от 22.07.2011 года Суджаев Н.В. признан виновным в совершении административного правонарушения по ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях за совершение потребления наркотических средств без назначения врача. При таких обстоятельствах, исследовав в совокупности добытые доказательства суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицированной правильной по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания подсудимому за содеянное суд учитывает категорию совершенного преступления, относящуюся к преступлениям средней тяжести, суд учитывает личность виновного, как следует из характеристики, выданной главой администрации Октябрьского сельского поселения подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, приводов в милицию не имеет, в употреблении спиртных напитков не замечен, к административной и уголовной ответственности не привлекался, нареканий со стороны квартального комитета не имеет. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено, установлено смягчающее вину обстоятельство- это наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние в содеянном.. Учитывая личность виновного, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Суджаева Николая Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении осужденного Суджаева Н.В. оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № 1 -металлическая сковорода, металлическая столовая ложка; пакет № 2 - стеклянная 0,5 л бутылка из под пива; пакеты № 3,4 - смывы с рук Суджаева Н.В.; пакеты № 5,6- ногтевые срезы с рук Суджаева Н.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по Крыловскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную судебную коллегию Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Судья