П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Крыловская 19 октября 2011 года Крыловской районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Остапенко Л.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крыловского района Коломиец Т.Г., с участием подсудимых Чупрунова М.Г. и Балаева С.И. и их защитника адвоката Гострого Д.В., представившего удостоверение № 3298 и ордер № 364344, при секретаре Карпенко Е.В., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Балаева Славик Исаевича, <данные изъяты>, женатого, на иждивении двое малолетних детей ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, не судимого, проживающего по <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Чупрунова Максима Геннадьевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Балаев Славик Исаевич и Чупрунов Максим Геннадьевич совершили кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Балаев Славик Исаевич совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 22.07.2011 года, около 24 часов Балаев С.И. совместно с Чупруновым М.Г., находясь на территории домовладения расположенного по <данные изъяты>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, и направились по указанию Балаева С.И. на территорию домовладения расположенного по <данные изъяты>, принадлежащего ФИО3 Осуществляя свои преступные намерения, Балаев С.И. 23.07.2011 года около 00 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору с Чупруновым М.Г. и реализуя их, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, путем свободного доступа пришли на территорию хоз. двора <адрес> расположенного по <данные изъяты>, откуда незаконно, тайно похитили б\у чугунную ванну стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО3 В результате кражи ФИО3 причинен материальный ущерб в сумме 500 рублей. Похищенным имуществом Балаев С.И. и Чупрунов М.Г. распорядились по своему усмотрению, то есть принесли на территорию домовладения расположенного по <данные изъяты>, где при помощи молота, разбили чугунную ванну на куски, которые сложили в мешки для дальнейшей сдачи в качестве лома на пункт приема металла. Балаев С.И., продолжая свою преступную деятельность в этот же день 23 июля 2011 года в период времени с 3 часов до 5 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, заведомо для себя зная о том, что на земельном участке, расположенном по <данные изъяты> не имеется ограждения и сторожевой охраны, на котором имеются поливные шланги и глубинный насос Балаев С.И., реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий пришел на территорию указанного земельного участка, где находились материальные ценности, принадлежащие ФИО4, где используя принесенный с собой металлический лом, отогнул крепление верхней крышки скважины (колодца), откуда тайно похитил бытовой центробежный погружной электронасос «Водолей» 0,5-63У стоимостью 1700 рублей, а так же с территории огорода тайно похитил: поливной шланг полиэтиленовый синего цвета диаметром 25мм. длиной 100 метров стоимостью 20 рублей за 1 метр на сумму 2000 рублей; поливной шланг резиновый черного цвета диаметром 30мм. длиной 24 метра стоимостью 30 рублей за один метр на сумму 720 рублей; поливной шланг полиэтиленовый черного цвета диаметром 25 мм. длиной 20 метров стоимостью 25 рублей за один метр на сумму500 рублей; переноску (электрический провод) длиной 30 метров стоимостью 800 рублей; поливалки (разбрызгиватели воды) в количестве 4 штук, стоимостью 100 рублей за 1 шт. на сумму 400 рублей. В результате кражи имущества ФИО4причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6120 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного заседания подсудимые Балаев С.И. и Чупрунов М. Г. заявили о полном согласии с предъявленным им обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимые Балаев С.И. и Чупрунов М.Г. вину свою признали в полном объеме, подтвердили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показали, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником адвокатом Гострым Д.В. Защитник Гострый Д.В. поддержал ходатайства подсудимых Балаева С.И.и Чупрунова М.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО3 и ФИО4 в заявлениях адресованных суду не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального характера к подсудимым не имеют, просят назначить наказание не связанное лишением свободы. Государственный обвинитель помощник прокурора Крыловского района Коломиец Т.Г. не возражала против особого порядка слушания дела. Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласились подсудимые Балаев С.И. и Чупрунов М.Г. в полном объеме, обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела. Условия для постановки приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Балаева С.И. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Чупрунова М.Г. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимым Балаевым С.И. совершены преступления средней тяжести. Подсудимый Балаев не состоит на учете у врача-нарколога Крыловской ЦРБ, <данные изъяты>. По месту жительства Балаев С.И., как следует из общественной характеристики зарекомендовал себя с положительной стороны, как лицо, длительное время проживающее на территории Новосергиевского сельского поселения, женат, имеет 4-х детей, жалоб, замечаний на Балаева С.И. в администрацию сельского поселения не поступало, к административной и уголовной ответственности не привлекался, приводов к участковому не имел. Согласно сведений из УПФ РФ в Крыловском районе Балаев С.И. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял уход за ФИО1 инвалидом с детства, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял уход за ФИО2, ребенком инвалидом. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Балаеву, суд в соответствии с требованиями п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной, п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит наличие на иждивении двоих малолетних детей дочери ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, так же суд учитывает при назначении наказания раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим. Отягчающих наказание подсудимому Балаеву С.И. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, учитывая тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Балаева С.И., учитывая мнение потерпевших и то обстоятельство, что ущерб потерпевшим возмещен, суд приходит к выводу, что исправление Балаева С.И. возможно без изоляции его от общества и считает, что за совершенные преступления ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Подсудимым Чупруновым М.Г. совершено преступление средней тяжести. Подсудимый не состоит на учете у врача-психиатра Крыловской ЦРБ и на наркологическом учете. По месту жительства согласно общественной характеристики Чупрунов зарекомендовал себя с посредственной стороны. Подсудимый работает по найму. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Чупрунову, суд в соответствии с требованиями п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной, так же суд учитывает при назначении наказания раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Чупрунову М.Г., суд в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, поскольку подсудимый имеет непогашенную судимость по приговору Крыловского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ. Оценив изложенные обстоятельства, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Чупрунова, учитывая мнение потерпевшего и то обстоятельство, что ущерб потерпевшему полностью возмещен, суд считает целесообразным назначить подсудимому Чупрунову наказание в виде лишения свободы, так как исправление подсудимого невозможно без его изоляции от общества, с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-313 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чупрунова Максима Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на четыре месяца, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Чупрунову Максиму Геннадьевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок назначенного Чупрунову М.Г. наказания исчислять с 19.10.2011 года. Балаева Славика Исаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на четыре месяца, без ограничения свободы. Балаева Славика Исаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить к отбытию путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишение свободы сроком на один год, без ограничения свободы. Назначенное Балаеву Славику Исаевичу наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком на один год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Балаева Славика Исаевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Балаеву С.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО4 Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Краснодарского краевого суда в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. судья подпись копия верна судья секретарь