Приговор в отношении Ножкина С.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



К делу №1-52/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

11 июля 21011 года Крыловской районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Павловской И.Н.,

при секретаре Шайхутдиновой Л.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крыловского района Беспамятновой М.В.,

адвоката адвокатского кабинета ККПА Кокуевой И.В., предоставившей удостоверение № 2309, ордер № 330834,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело

по обвинению

Ножкина Сергея Георгиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, занимающегося личным подсобным хозяйством, проживающего в <адрес> ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У с т а н о в и л:

Ножкин С.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24.05 2011 года около 21-00 часа Ножкин С.Г. находясь около двора домовладения по <адрес> в результате возникшей ссоры между ним и М.В.В. осознавая противоправный характер своих действий, имеющимся при нем кухонным ножом нанес М.В.В. удар в область живота, причинив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесное повреждение в виде проникающей в брюшную полость колото-резанной раны передней поверхности живота с повреждением париетальной брюшины, телесные повреждения причинили М.В.В. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, а также с обвинительным заключением, в подготовительной части судебного заседания подсудимым Ножкиным С.Г.. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый суду пояснил, что ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевший М.В.В. не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ему подсудимым полностью возмещен материальный вред и компенсирован моральный вред, подсудимый оказывал ему материальную помощь в лечении, а также оказывает помощь в ведении личного подсобного хозяйства, он просит суд назначить Ножкину С.Г. наказание не связанное с лишением свободы, так как считает, что им спровоцирована драка, он также виновен в случившемся. Никаких материальных претензий он к подсудимому не имеет.

Защитник подсудимого Ножкина С.Г. - адвокат Кокуева И.В. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала.

Участвующий в деле государственный обвинитель помощник прокурора Крыловского района Беспамятнова М.В. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства на особый порядок принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальном законом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по делу.

Ножкин С.Г. совершил тяжкое преступление, предусматривающее наказание на срок до 10 лет лишение свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, так как заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Ножкина С.Г. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому за содеянное, суд учитывает категорию совершенного им преступления, относящегося к тяжким преступления, суд учитывает личность виновного. Ножкин С.Г. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, из имеющихся в материалах уголовного дела характеристик следует, что подсудимый за время проживания на территории Октябрьского сельского поселения зарекомендовал себя с положительной стороны, вежлив, спокойный, с соседями поддерживает дружеские отношения, конфликтов не допускает, в алкогольном опьянении замечен не был, занимается личным подсобным хозяйством, домовладение содержит в чистоте и порядке, отягчающих вину обстоятельств судом не установлено, судом установлены смягчающие вину обстоятельства - это наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка 2001 года рождения и возмещение материального и морального вреда потерпевшему.

Учитывая личность виновного, а также мнение потерпевшего, суд считает целесообразным назначить Ножкину С.Г. наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Ножкина Сергея Георгиевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ – три года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную судебную коллегию Краснодарского краевого суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В силу ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, о несоответствии выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья