П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Крыловская 10 ноября 2011 года. Крыловской районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Остапенко Л.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крыловского района Бескоровайного М.С., с участием подсудимого Самойлова С.И., с участием защитника- адвоката адвокатского кабинета КККА Гострого Д.В., предоставившей удостоверение № 3298, ордер № 364379, при секретаре Терновой Е.И., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Самойлова Сергея Ивановича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, у с т а н о в и л: Самойлов Сергей Иванович совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, взрывчатых веществ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В июле 2011 года Самойлов Сергей Иванович, находясь в ст. Каневской, Каневского района, Краснодарского края незаконно в нарушение требований Федерального закона РФ «Об оружии» № 150 ФЗ от 13.12.1996 года приобрел обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели «ТОЗ-63» №, который является переделанным самодельным способом, путем укорочения стволов и спила части приклада оружием 16 калибра, ружье является огнестрельным и пригодно для производства выстрелов, а так же порох марки «Сокол», массой 15,8 граммов, которое перевез в домовладение расположенное по <данные изъяты>, где в последствии хранил без цели сбыта до 29.09.2011 года. 29.09.2011 года сотрудниками полиции в домовладении расположенном по <данные изъяты> был обнаружен и изъят обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели «ТОЗ-63» №, который является переделанным самодельным способом путем укорочения стволов и спила части приклада оружием 16 калибра, ружье является огнестрельным и пригодно для производства выстрелов, которое Самойлов С.И. незаконно в нарушение требований Федерального закона РФ «Об оружии» 150 ФЗ от 13.12.1996 года хранил без цели сбыта, кроме этого Самойлов С.И. не являясь собственником, владельцем гражданского оружия незаконно в нарушение требования Федерального закона РФ «Об оружии» № 150 ФЗ от 13.12.1996 года хранил порох марки «Сокол», массой 15,8 грамм без цели сбыта. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного заседания подсудимый Самойлов С.И. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Самойлов С.И. вину свою признал в полном объеме, подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Защитник Гострый Д.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель помощник прокурора Крыловского района Бескоровайный М.С. не возражал против особого порядка слушания дела. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый Самойлов С.И. в полном объеме, обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела. Условия для постановки приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, взрывчатых веществ. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому. Подсудимым совершенно преступление средней тяжести, подсудимый ранее не судим (л.д. 100-101), раскаялся в содеянном. Согласно характеристики Самойлов С.И. за время проживания на территории Октябрьского сельского поселения зарекомендовал себя с посредственной стороны, не работает, участия в общественной жизни поселения не принимает, спиртными напитками не злоупотребляет (л.д. 105). Подсудимый Самойлов С.И. не состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога Крыловской ЦРБ (л.д. 97,98). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Самойлову С.И., суд в соответствии с требованиями п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной, п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, сына ФИО3, ДД.ММ.ГГГГгода рождения (л.д. 52, 104). Оценив изложенные обстоятельства, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Самойлова С.И., наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит, что исправление Самойлова С.И. возможно без изоляции его от общества и считает, что за совершенные преступления ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Самойлова Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа. Назначенное Самойлову Сергею Ивановичу наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком на два года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Самойлова С.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Самойлову С.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства- обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели «ТОЗ-63» №, порох марки «Сокол», массой 15,8 граммов, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья