Приговор в отношении Дегтярева А.П. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года Крыловской районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Павловской И.Н.,

при секретаре Шайхутдиновой Л.М.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Крыловского района Филь В.С.,

с участием защитника адвоката адвокатского кабинета ККПА Кокуевой И.В., имеющей регистрационный номер 2360, предоставившая удостоверение № 2309, ордер №330707,

с участием защитника Тамбовой И.В., действующей на основании доверенности серии 23 АЕ, № 0440785, удостоверенной 04.02.2011 года нотариусом Крыловского нотариального округа Омельченко А.М. по реестру № 595

Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Дегтярева Алексея Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в совхозе <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, работает в ООО «Премьер» ст. Кугоейской, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого 07.07.2010 года Зерноградским р/с Ростовской обл. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; 23.08.2010 года Крыловским районным судом Краснодарского края по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 10000 рублей

В совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

Установил:

Дегтярев А.П. совершил самоуправство, то есть самовольное вопреки установленному законом порядку совершение действий правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

07.01.2011 года около 1 часа ночи Дегтярев А.П. находясь по месту своего фактического проживания в <адрес> <адрес> с целью поездки в <адрес> к своей матери, самовольно завладел автомобилем <данные изъяты> регион, принадлежащего ФИО8, проживающему в одном домовладении с Дегтяревым А.П., при этом Дегтярев не является собственником автомобиля, но полагал, что имел право распоряжаться и управлять автомобилем ФИО8. В этот же день около 5 часов утра Дегтярев А.П. был задержан сотрудниками милиции на автодороге <адрес>.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал, по существу показал, что он совместно со своей женой и двумя малолетними детьми проживает в домовладении матери супруги ФИО7, ФИО8 является сожителем матери его супруги. ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртных напитков и ссоры со своей супругой, ночью, около 1 часа он взял ключ от автомобиля <данные изъяты> , принадлежащего ФИО8 с намерением поехать в <адрес> к своей матери, по дороге в автомобиле закончился бензин и он остановил автомобиль на обочине дороги, где его и задержали сотрудники милиции. Кроме этого, подсудимый показал, что ранее он с разрешения ФИО8 пользовался автомобилем для бытовых нужд и накануне 07.01.2011 года он попросил ФИО8 дать ему автомобиль для поездки в Ростовскую область, но поскольку 07.01.2011 года он поругался со своей супругой и не поставил в известность ФИО8, что именно 07.01.2011 года он намерен использовать автомобиль, кроме этого он был пьян, зол на свою супругу и не понимал, что делает.

В судебном заседании потерпевший ФИО8 показал, что он действительно проживает в семье ФИО7, сожительствует с нею, в семье проживает дочь ФИО7 со своим мужем и двумя малолетними детьми. У него в собственности находится автомобиль ВАЗ 2103, иногда он разрешал Дегтяреву А.П. брать автомобиль для поездки за молоком детям, либо в магазин за продуктами. Вечером 06.01.2011 года они с Дегтяревым А.П. выпили, и тот попросил дать ему автомобиль для поездки к матери в <адрес>, он разрешил, но не предполагал, что ночью и нетрезвым Дегтярев А.П., поедет на автомобиле, поэтому он ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись ночью и увидев, что нет автомобиля во дворе, позвонил в дежурную часть Крыловского ОВД только с целью задержать Дегтярева, так как тот был пьян и мог совершить ДТП. Кроме этого потерпевший показал, что ключи от авто он не прятал, они всегда лежали на видном месте. Дегтярев повредил автомобиль, поврежден замок зажигания, разорван электрический провод подключенный к передним фарам, провод поворотов, кроме этого на автомобиле многочисленные царапины, сломана передняя пластиковая решетка, но в настоящее время авто восстановлен, ущерб ему возмещен, он с Дегтяревым проживает одной семьей, претензий к нему не имеет, просит суд строго его не наказывать.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Дегтярева В.Ю., являющаяся супругой подсудимого и ФИО7 - теща подсудимого, показали, что действительно ФИО8 проживает в их семье, в собственности имеет автомобиль, и Дегтярев А.П. с разрешения ФИО8 иногда использует автомобиль для поездки в магазин. С 06 на 07 января 2011 года Дегтярев А.П. и ФИО8 выпили, так как был праздник, и после этого, уже проснувшись ночью увидели, что нет автомобиля и поняли, что Дегтярев А.П. уехал куда-то на автомобиле, ФИО8 сразу же позвонил в дежурную часть ОВД по Крыловскому району, так как боялся, что будучи пьяным Дегтярев может совершить ДТП.

Вина подсудимого подтверждается письменными материалами по делу: заявлением потерпевшего ФИО8 (л.д.10), протоколами осмотра территории двора домовладения <адрес> <адрес> участка автодороги <адрес>, где был обнаружен автомобиль <данные изъяты> (л.д.12-14, 15-18), протоколом осмотра транспортного средства (л.д.63-64); заключением эксперта от 14.02.2011 года, согласно которого представленный на исследование след ногтевой фаланги пальца руки оставлен большим пальцем левой руки Дегтярева А.П. (л.д. 52-57).

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 УПК РФ переквалифицированы действия подсудимого Дегтярева с ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения на ч. 1 ст. 330 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинении существенный вред. Как установлено в судебном заседании и подсудимый и потерпевший проживают одной семьей, с разрешения потерпевшего подсудимый пользовался автомобилем для бытовых нужд, однако 07.01.2011 года подсудимый самовольно использовал автомобиль, в результате чего автомобилю причинены механические повреждения, что является существенным вредом для потерпевшего. В настоящее время вред заглажен, потерпевший не имеет претензий к подсудимому, при таких обстоятельствах, суд считает измененную государственным. обвинителем квалификацию содеянного Дегтяревым А.П., правильной.

При назначении наказания подсудимому за содеянное, суд учитывает категорию совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность осужденного, который ранее судим, имеет не отбытое наказание, из имеющихся характеристик с места работы и места жительства следует, что подсудимый характеризуется положительно, трудолюбив, неоднократно премировался руководством ООО «Премьер».

Судом установлены смягчающие вину обстоятельства, это наличие на иждивении подсудимого 2 малолетних детей 2009 и 2010 годов рождения, заглаживание вреда потерпевшему, раскаяние в содеянном; отягчающих вину обстоятельств судом не установлено, поскольку Дегтярев А.П. ранее судим, но к условной мере наказания и условное осуждение в установленном законом порядке не отменялось. При таких обстоятельствах с учетом мнения потерпевшего по мере наказания, с учетом категории совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в размере заработной платы Дегтярева А.П. за период 1 месяца.

Руководствуясь 303,304, 307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дегтярева Алексея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 330 УК РФ, штраф в доход государства в размере 7000 рублей; на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить не отбытую часть наказания по приговору Крыловского районного суда Краснодарского края от 23.08.2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей и в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание по приговору Зерноградского районного суда Ростовской области от 07.07.2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с испытательным сроком на 2 года, окончательно определить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 рублей

В соответствии со ст. 71, ч. 2 УК РФ назначенное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 рублей исполнять самостоятельно; назначенное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства по приговору Крыловского районного суда Краснодарского края от 23.08.2010 года, также исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставит прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную судебную коллегию Краснодарского краевого суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья подпись

Копия верна

Судья И.Н.Павловская