№1/87/11 Приговор Именем Российской Федерации 02 ноября 2011 года Крыловской районный суд Краснодарского края в составе: судьи Павловской И.Н., при секретаре Шайхутдиновой Л.М., с участием государственного обвинителя прокурора Крыловского района Карпенко А.С., адвоката адвокатского кабинета ККПА Гострый Д.В., регистрационный номер 23/3196, предоставившего удостоверение № 3398, ордер № 364371, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Грибачева Сергея Григорьевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гражданина РФ, женатого с неполным средним образованием, фактически проживающего в ст. <адрес>, зарегистрированного в ст. <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ У с т а н о в и л: Грибачев С.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 18.07.2011 года около 13 час. 00 мин. Грибачев С.Г., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровья, находясь на территории двора домовладения № по <адрес>, <адрес>, в которой он проживает со своей супругой ФИО6 в результате возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, используя в качестве орудия преступления хозяйственный нож, нанес этим ножом удар в область живота ФИО6, чем причинил телесное повреждение в виде: проникающей колото-резанной раны, сопровождающейся сквозными, колото-резанными ранами стенки тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки, кровотечением в брюшную полость, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, указанные телесные повреждения это результат однократного удара по передней поверхности живота твердого предмета с колюще-резущими свойствами, телесные повреждения являются опасными для жизни, в момент возникновения и причинили потерпевшей тяжкий вред здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела, а также с обвинительным заключением и в подготовительной части судебного заседания подсудимым Грибачевым С.Г., заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый суду пояснил, что ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании потерпевшая ФИО6. не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, просила суд строго не наказывать её супруга Грибачева С.Г.. Защитник подсудимого Грибачева С.Г. - адвокат Гострый Д.В., ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал. Участвующий в деле государственный обвинитель прокурор Крыловского района Карпенко А.С.. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства на особый порядок принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальном законом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по делу. Грибачев С.Г., совершил тяжкое преступление, предусматривающее наказание на срок до 8 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, так как заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Грибачева С.Г. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому за содеянное, суд учитывает категорию совершенного им преступления, относящегося к тяжким преступлениям, суд учитывает личность виновного Грибачева С.Г., ранее не судимого, согласно именующейся в материалах уголовного дела характеристики, выданной главой Октябрьского сельского поселения, Грибачев С.Г., характеризуется отрицательно, имел приводы в милицию, неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками; согласно медицинской справке выданной врачом психиатром-наркологом Крыловской ЦРБ Грибачев С.Г., состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом - синдром зависимости от алкоголя 2 ст.; отягчающих вину обстоятельств судом не установлено; смягчающее вину обстоятельство – наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего сына ФИО7, 1998 года рождения. С учетом категории совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья личности, с учетом личности самого подсудимого, несмотря на мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, суд считает целесообразным назначить подсудимому Грибачеву С.Г., наказание в виде лишения свободы.. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Грибачева Сергея Григорьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от 07.03.2011 года)– три года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.. Меру пресечения – в отношении осужденного Грибачева Сергея Григорьевича, изменить, взять под стражу в зале судебного заседания. Срок назначенного наказания исчислять со 02.11.2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу, три ножа хозяйственно-бытового назначения, хранящиеся в камере хранения Крыловского РОВД, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную судебную коллегию Краснодарского краевого суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в этот срок со дня вручения ему копии обвинительного приговора, приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В силу ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, о несоответствии выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья И.Н.Павловская