Приговор Именем Российской Федерации 23 августа 2011 года Крыловской районный суд Краснодарского края в составе: судьи Павловской И.Н., при секретаре Шайхутдиновой Л.М. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Крыловского района Филь В.С. адвоката адвокатского кабинета ККПА Кокуевой И.В., предоставившей удостоверение № 2309, ордер № 330877 Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Галушиной Натальи Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее судимой 08.06.2010 года мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 116 УК РФ к исправительным работам сроком на 4 месяца с удержанием 10 % в доход государства, 23.12.2010 года снята с учета УИИ № 38 Крыловского района в связи с отбытием наказания, судимость не погашена. В совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Галушина Н.Н. совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Галушина Н.Н. 20.07.2011 года около 17 часов, находясь в домовладении № по <адрес> <адрес>, <адрес>,, незаконно в нарушение требований Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготовила из приобретенных ею ранее медицинских препаратов –<данные изъяты> наркотическое средство –дезоморфин, общей массой по высушенному веществу не менее 0,81гр. дного употребления без цели сбыта. 20.07.2011 года в 17 часов 50 минут сотрудниками милиции в ходе проведения обыска в домовладении №, расположенном в ст. <адрес>,, где проживает Галушина Н.Н. был обнаружен и изъят шприц объемом 5 мл и пенициллиновый пузырек с жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключению химической экспертизы от 22. 07.2011 года № 182-Э является наркотическим средством- препаратом, содержащим дезоморфин, общая масса наркотического средства по высушенному веществу составила 0,81 гр., которое Галушина Н.Н. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта, и что согласно Примечанию к ст. 228 УК РФ, а также «Крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела, а также с обвинительным актом, а также в ходе подготовительной части судебного заседания подсудимая Галушина Н.Н. заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаялась, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовала о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимая суду пояснила, что ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой Галушиной Н.Н. - адвокат Кокуева И.В. ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержала. Участвующий в деле государственный обвинитель заместитель прокурора Крыловского района Филь Ф.С. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства на особый порядок принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальном законом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по делу. Галушина Н.Н. совершила преступление средней тяжести, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, так как заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Галушиной Н.Н. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимой за содеянное, суд учитывает категорию совершенного ею преступления, относящуюся к преступлениям средней тяжести, личность виновной. Галушина Н.Н. ранее судима, наказание отбыто, судимость не погашена, в действиях подсудимой отсутствуют признаки рецедива, по месту жительства Галушина Н.Н. характеризуется отрицательно, неоднократно в ее адрес поступали жалобы и заявления, имела приводы в милицию за употребление наркотических средств без назначения врача, привлекалась к административной ответственности, состоит на профилактическом учете в отделе МВД России по Крыловскому району, состоит на учете врача нарколога с 2001 года Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Судом установлено смягчающее вину обстоятельство- наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка. Однако в судебном заседании установлено, что в настоящее время подсудимая передала ребенка родственникам своего супруга, ребенок находится в ст. Каневской Краснодарского края. Учитывая личность виновной, суд считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Галушину Наталью Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы с содержанием в колонии-поселении. Меру пресечения подписку о невыезде в отношении осужденной Галушиной Н.Н. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок назначенного наказания исчислять с 23.08.2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную судебную коллегию Краснодарского краевого суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной Галушиной Н.Н. в этот же срок со дня вручения ей копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденная в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В силу ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, о несоответствии выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья