П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Крыловская 4 февраля 2011 года. Крыловской районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Остапенко Л.Ю., при секретаре Петенко Е.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Крыловского района Филь В.С., с участием подсудимого Козлова О.А., с участием защитника адвоката Бабяк В.И., представившего удостоверение № 79 и ордер № 651318, Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козлова Олега Алексеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Козлов Олег Алексеевич совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств- умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Он же Козлов Олег Алексеевич совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств- умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Он же Козлов Олег Алексеевич совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств- умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Так, 29.01.2010 года при проведении сотрудниками Павловского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ст. Крыловской, Крыловского района Краснодарского края с целью фиксации преступной деятельности Козлова О.А. лицо, под псевдонимом «ФИО3», выступая в роли «покупателя», с целью приобретения наркотического средства встретился с Козловым О.А. на пересечении ул. Первомайская и ул. Комсомольская, где Козлов О.А. действуя из корыстных побуждений и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в 16 часов 50 минут незаконно передал (сбыл) «ФИО3» на безвозмездной основе полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, являющейся согласно заключения судебно-химической экспертизы наркотическим средством, именуемым марихуаной, постоянной массой 0,7 грамм. Однако, Козлов по независящим от его воли обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца, так как «ФИО3», выступая в роли «покупателя» наркотических средств, в ходе оперативно-розыскного мероприятия, в этот же день то есть 29.01.2010 года, добровольно выдал указанное наркотическое средство оперативным сотрудникам Павловского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Масса изъятого наркотического средства согласно Постановления правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 года не превышает 6 грамм и не относится к крупному размеру. Он же, Козлов Олег Алексеевич, действуя из корыстных побуждении, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства с целью последующего обогащения, руководствуясь корыстными мотивами 22.02.2010 года при проведении сотрудниками Павловского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ст. Крыловской, Крыловского района Краснодарского края лицо, под псевдонимом «ФИО3», выступая в роли «покупателя», с целью приобретения наркотического средства около 20 часов 25 минут встретился с Козловым О.А. у домовладения №, расположенного по <адрес>, где Козлов О.А. незаконно сбыл полимерный пузырек с надписью на этикетке «Тропикамид» с жидкостью красно-коричневого цвета, являющейся согласно заключения судебно-химической экспертизы наркотическим средством именуемым дезоморфин постоянной массой 0,033 грамма гражданину «ФИО3» выступившему в качестве «покупателя» наркотических средств за денежное вознаграждение в размере 500 рублей. Однако, Козлов О.А. по независящим от его воли и обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца, так как «ФИО3» выступая в роли «покупателя»№ наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия в этот же день, то есть 22.02.2010 года добровольно выдал указанное наркотическое средство оперативным сотрудникам Павловского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Масса изъятого наркотического средства согласно Постановления правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размере наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.20-06 года не превышает 0,5 грамма и не относится к крупному размеру. Он же, Козлов О.А. действуя из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с целью последующего обогащения руководствуясь корыстными мотивами 06.05.2010 года около 19 часов 00 минут при проведении сотрудниками Павловского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ст. Крыловской Крыловского района Краснодарского края около аптеки расположенной по ул. Первомайская, встретился с лицом под псевдонимом «ФИО4» выступающим в роли «покупателя», от которого получил в качестве предоплаты денежные средства в размере 500 рублей за приобретение наркотического средства «дезоморфин». В целях достижения преступной цели, используя меры конспирации желая остаться незамеченным в поле зрения сотрудников правоохранительных органов 06.05.2010 года около 22 часов 00 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ст. Крыловской, Крыловского района Краснодарского края у магазина «Шанс» расположенного по ул. Чкалова Козлов О.А. незаконно сбыл одноразовый медицинский шприц емкостью 5мл. с жидкость красно-коричневого цвета, являющейся согласно заключению судебно-химической экспертизы наркотическим средством именуемый дезоморфин постоянной массой 0,033 грамма гражданину «ФИО4» выступившему в качестве покупателя наркотических средств. Однако Козлов О.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство «ФИО4» добровольно выдал в тот же день оперативным сотрудникам Павловского МРО РУФСКН России по краснодарскому краю, которое было изъято из незаконного оборота. Масса изъято наркотического средства согласно Постановления правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 года не превышает 0,5 грамма и не относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый виновным себя не признал, указывая, что не причастен к совершению инкриминируемых ему деяний, так как со стороны сотрудников наркоконтроля и лиц, оказывающих им содействие, имела место провокация. По существу предъявленного обвинения указал, что действительно он 29.01.2010, 30.01.2010 года и 22.02.2010 года встречался с ФИО3, получая от ФИО3 денежные средства в размере 1000 рублей 29.01.2010 года, 22.02.2010 года в размере 500 рублей, обещал передать наркотическое средство. Подсудимым указано, что он так же встречался дважды 06.05.2010 года с ФИО4 и так же получил от него денежные средства в размере 500 рублей, обещал ФИО4, так же как и ФИО3 изготовить наркотическое средство дезоморфин. Подсудимым указано, что хотя денежные средства он и получал как от ФИО3, так и ФИО4, но наркотическое средство дезоморфин им не передавал. По указанным обстоятельствам подсудимый Козлов и его защитник просят вынести оправдательный приговор. Вина подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30. ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО6, ФИО8, ФИО5, ФИО3, ФИО4, ФИО7, оглашенными показаниями ФИО9, а так же письменными материалами дела. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 показал, что 29.01.2010 года, 30.01.2010 года, 22.02.10 года с участием закупщика «ФИО3», граждан ФИО2 и ФИО10, жителями Павловского района в ст. Крыловской, Крыловского района были проведены ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Козлова О.А. жителя ст. Крыловской, поскольку в ДД.ММ.ГГГГ года поступила информация о том, что Козлов занимается сбытом наркотиков. Перед проведением проверочной закупки в обязательном порядке досмотрели «закупщика» на предмет нахождения у него запрещенных в обороте предметов и веществ, так же досмотрели транспортное средство. 29.01.2010 года закупщику была передана денежная купюра достоинством 1000 рублей, с которой сделали ксерокопию, осмотрели диктофон, сели в транспортное средство и на автомобиле поехали на ул. Орджоникидзе, в районе кинотеатра, где была назначена встреча «закупщика» и Козлова. ФИО3 был передан диктофон, денежные средства, ФИО3 пошел на встречу с Козловым, остановился на углу улиц Первомайской и Орджоникидзе, где к закупщику подъехал автомобиль темного цвета, открылась задняя дверь автомобиля, ФИО3 передал деньги и т\с уехало. ФИО3 подошел, сказал, что наркотическое средство будет позже, что нужно подождать, через некоторое время ФИО3 позвонили, а затем он пошел в сторону магазина «Ивушка», зашел в магазин и сразу же вышел вместе с Козловым, они отошли от магазина и о чем-то разговаривали, после чего Козлов ушел, а ФИО3 направился обратно к кинотеатру, в отделе ФИО3 добровольно выдал пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета- марихуану. Затем ФИО3, а также транспортное средство были, вновь досмотрены, ничего обнаружено не было. От ФИО3 стало известно, что он договорился о встрече с Козловым на вечер и что при встрече Козлов передаст наркотическое средство героин, ждали до вечера, вечером в ходе разговора ФИО3 с Козловым стало известно, что героин будет утром следующего дня. На следующий день 30.01.2010 года ФИО3 вновь созвонился с Козловым и договорился с ним о встрече. В присутствии граждан ФИО10 и ФИО2 вновь был досмотрен ФИО3 на предмет нахождения при нем запрещенных в обороте предметов и веществ, так же был досмотрен автомобиль, на котором планировалось провести «проверочную закупку», затем осмотрели диктофон, ФИО3, вместе с ФИО2 и ФИО10 сели в транспортное средство, которое поехало на место встречи на угол ул. Первомайской и Комсомольской, ФИО3 был передан диктофон, затем закупщик вышел из транспортного средства пошел по <адрес> к домовладению №, со двора которого вышел Козлов, они о чем-то разговаривали и после того, как Козлов что-то передал ФИО3, ФИО3 пошел обратно, а Козлов вернулся во двор. В его присутствии, как следует из показаний свидетеля, ФИО3 добровольно выдал фольгу из-под пачки сигарет, в которой находилось порошкообразное вещество желтого цвета, которое было опечатано. ФИО3 и транспортное средство вновь были досмотрены на предмет нахождения запрещенных в обороте предметов и веществ, ничего запрещенного обнаружено не было. 22.02.2010 года, вновь как следует из показаний свидетеля, в отношении Козлова была проведена «проверочная закупка», с участием тех же самых граждан ФИО2 и ФИО10, вновь был произведен досмотр ФИО3 и транспортного средства, на предмет нахождения запрещенных в обороте предметов и веществ, были осмотрены денежные средств в размере 500 рублей, разными купюрами, с них сняты ксерокопии, денежные средства были переданы закупщику ФИО3. ФИО3 созвонился с Козловым и договорился о встрече с Козловым в ст. Крыловской по <адрес>. Приехав на <адрес>, закупщик вышел из автомобиля и пошел к домовладению №. К этому домовладению, где стоял закупщик, подъехал автомобиль черного цвета, остановился возле закупщика, ФИО3 подошел к автомобилю открыл заднюю дверь, поговорил с Козловым и отдал Козлову деньги. От ФИО3 стало известно, что наркотик будет через два часа, после чего ФИО3 и транспортное средство, на котором осуществлялась «проверочная закупка» вновь досмотрели на предмет нахождения при нем и в транспортном средстве запрещенных предметов и веществ, а так же денежных средств, ничего обнаружено не было. Около 20 часов вновь приехали на <адрес>, закупщик вышел из машины и подошел к домовладению №, где к нему подошел Козлов, они, о чем разговаривали, Козлов что-то передал ФИО3 и ушел, а ФИО3 вернулся к транспортному средству. ФИО3 добровольно выдал пузырек внутри, которого находилось вещество красного цвета, все было опечатано, ФИО3 и транспортное средство были вновь досмотрены и ничего обнаружено не было. 06.05.2010 года вновь в отношении Козлова была проведена «проверочная закупка» участвовали граждане ФИО5 и ФИО6, а так же закупщик под псевдонимом «ФИО4». В присутствии граждан были осмотрены денежные средства 500 рублей, сделали ксерокопию, досмотрели ФИО4 и транспортное средство, запрещенного не обнаружили, затем ФИО4 позвонил по телефону Козлову, договорился о встрече и о покупке у Козлова дезоморфина, досмотрели диктофон, диктофон передали закупщику, а так же переданы были ФИО4 денежные средства, затем приехали к памятнику по ул. Войкова, где ФИО4 взял велосипед, предварительно и заранее поставленный возле памятника и закупщик на этом велосипеде поехал на место встречи с Козловым в район «Кавказа», а они следом за закупщиком. Закупщик остановился возле аптеки, передал Козлову деньги, а затем вновь на велосипеде вернулся к памятнику, закупщика досмотрели, от ФИО4 стало известно, что Козлов позвонит, вернулись в кабинет наркоконтроля и стали ждать. Когда стемнело, позвонил Козлов, сказал, что он на ул. Чкалова и будет там ждать ФИО4. ФИО4 вновь досмотрели, сели в автомобиль, приехали к памятнику, была сделана надиктовка, диктофон вручили ФИО4, закупщик сел на велосипед и поехал на ул. Чкалова в район «Кавказа». Закупщик встретился с Козловым возле магазина «Шанс», недалеко от дома культуры, с Козловым была женщина, Козлов передал закупщику наркотическое средство, которое ФИО4 засунул в носок, после чего ФИО4 сел на велосипед и вернулся к памятнику. ФИО4 добровольно был выдан шприц с жидкостью, который опечатали, диктофон был изъят, а закупщик вновь досмотрен. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 пояснил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с другим понятым участвовал в проведении «проверочной закупки» у Козлова О.А. В кабинете наркоконтроля им разъяснили права и обязанности, представили человека, который выступал в роли покупателя наркотических средств, этого человека досмотрели, при закупщике посторонних предметов или наркотических средств обнаружено не было, дали закупщику 1000 рублей, перед этим сделали ксерокопию с 1000 рублей, затем осмотрели автомобиль, на котором надлежало передвигаться во время проведения закупки на наличие посторонних предметов, их так же не обнаружили. Затем закупщик позвонил Козлову и договорился с ним о встрече. Все сели в автомобиль и поехали к кинотеатру Октябрь, остановились неподалеку от перекрестка, закупщик вышел на перекресток, к нему подъехал автомобиль черного цвета <данные изъяты>, закупщик подошел к автомобилю, открылась задняя дверь, закупщик стал разговаривать, а затем передал деньги и автомобиль уехал. Закупщик подошел к ним, сказал, что нужно подождать некоторое время и пошел в сторону кинотеатра. Через некоторое время закупщик стал разговаривать по телефону, а затем пошел в сторону магазина «Ивушка», закупщик зашел в магазин, вышел вместе с Козловым и вместе отошли недалеко от магазина в сторону, стали общаться Козлов что-то передал закупщику и сразу же ушел, а закупщик ушел в сторону кинотеатра. В кабинете наркоконтроля закупщик добровольно выдал целлофановый пакетик с веществом зеленого цвета, сказал, что это конопля. Закупщик был досмотрен, ничего при нем не было обнаружено, машину так же осмотрели и ничего не нашли. Закупщик так же сказал, что нужно подождать, чтобы купить какое-то вещество, все стали ждать. Через некоторое время когда закупщик позвонил Козлову, Козлов сказал что у него сегодня что-то не получается и нужно перенести встречу на следующий день. 30.01.2010 года его вновь и второго понятого привезли в отдел, опять досмотрели закупщика, досмотрели автомобиль и все выехали к месту условленной встречи, остановились возле перекрестка, закупщик вышел, и пошел, остановился возле одного из домов, закупщик сделал звонок по телефону, со двора, рядом с которым стоял закупщик, вышел Козлов и что-то передал закупщику, после чего закупщик подошел к автомобилю и все вернулись в отдел. В отделе закупщик выдал сверточек из фольги, в котором находилось вещество желтого цвета, как пояснил закупщик это героин. Это вещество было опечатано, вновь досмотрели закупщика и транспортное средство, с них взяли объяснение. Через месяц, как следует из показаний свидетеля, при нем и вторым понятым в отделе наркоконтроля опять досмотрели закупщика, автомобиль, на котором передвигались, с денежных средств в размере 500 рублей сделали ксерокопии, деньги передали закупщику, затем все сели в автомобиль и поехали к месту встречи и остановились неподалеку от этого места. Закупщик вышел и пошел в сторону домов, остановился возле одного из них, через некоторое время к закупщику подъехал автомобиль черного цвета, открылась задняя дверь, закупщик пообщался с тем, кто сидел сзади и, передал деньги, после чего автомобиль уехал. Закупщик вернулся и сказал, что нужно подождать, для чего они поехали в кабинет наркоконтроля, досмотрели закупщика и автомобиль, затем сидели, ждали. Закупщик созвонился с Козловым, приехали на то же место, закупщик подошел к углу дома, через некоторое время с другой стороны появился Козлов, закупщик с Козловым пообщались и разошлись. Закупщик вернулся к ним и все проследовали в кабинет, где закупщик выдал пузырек из-под глазных капель с жидкостью красного цвета, все опечатали, они расписалась, досмотрели закупщика, автомобиль, ничего запрещенного, а так же денег не обнаружили. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что 29.01.2010 года он был привлечен к участию в покупке у Козлова наркотического средства героин, были понятые, в присутствии которых его досмотрели, он созвонился с Козловым, приехал, отдал ему деньги в размере 1000 рублей возле кинотеатра «Октябрь», которые дали сотрудники наркоконтроля, Козлов возле магазина Ивушка передал ему щепотку марихуану «просто так», наркотическое средство опечатали, его досмотрели, Козлов ему сообщил, что героин будет на следующий день, 30.01.2010 года он вновь был досмотрен в присутствии понятых, досмотрели транспортное средство, дома у «ФИО15» забрал героин Козлов вышел из дома и отдал ему наркотик, героин находился в бумажной фольге, вернулся к машине и в наркоконтроле в присутствии понятых он выдал героин, все опечатали, его досмотрели. Из показаний ФИО3 следует, что он участвовал в покупке наркотического средства дезоморфина у Козлова, его досмотрели, для покупки ему дали 500 рублей, деньги осмотрели, Козлов за деньгами приехал на машине, велел подождать, через некоторое время на <адрес>, Козлов передал ему наркотическое средство, которое сотрудники наркоконтроля опечатали, его досмотрели. Из показаний свидетеля следует, что 29.01.2010 года и 30.01.2010 года ему на закупку давали диктофон. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 пояснил, что 06.05.2010 года он участвовал при проведении закупки наркотических средств у Козлова О.А., с которым ранее был знаком, перед закупкой он позвонил Козлову договорился о встрече и о покупке наркотического средства дезоморфин, перед тем как ехать его досмотрели при понятых, сняли с 500 рублей ксерокопии, денежные купюры вручили ему, вручили диктофон, сделали надиктовку, его доставили к памятнику на ул. Войкова, там он сел на велосипед, поехал в район «Кавказа» по ул. Первомайской, возле аптеки встретился с Козловым, передал Козлову деньги, Козлов сказал, что через два часа будет готово, а затем поехал обратно к памятнику, а после в кабинет наркоконтроля, сидели и ждали звонка. Затем его вновь досмотрели, и он поехал на встречу с Козловым, подъехал на велосипеде к высокому зданию клуба, там встретился с Козловым, вместе с Козловым была женщина. Козлов передал ему шприц с наркотиком, шприц он спрятал в носок, а затем вновь на велосипеде подъехал к памятнику на ул. Войкова, добровольно выдал шприц, шприц упаковали, его досмотрели. Свидетелем указано, что неприязненных отношений у него с Козловым нет, что сотрудники наркоконтроля не оказывали на него давление. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 пояснил, что он вместе с другим понятым участвовал при проведении оперативных мероприятий по закупке наркотических средств, досмотрели закупщика, досмотрели автомобиль, на котором передвигались, на предмет нахождения при закупщике и в транспортном средстве запрещенных предметов, сделали ксерокопии с денежных средств, применялся диктофон, диктофон прослушали записей не было, перед закупкой была сделана надиктовка, затем приехали к памятнику в ст. Крыловской, из-за памятника закупщик выкатил велосипед, а перед этим закупщик созвонился с Козловым, закупщик поехал в сторону «Кавказа», к больнице, возле аптеки закупщик встретился с Козловым, о чем-то минут 20-30 поговорили, а затем закупщик на велосипеде вернулся к памятнику, они ехали за ним следом. Возле памятника закупщика досмотрели, ничего при нем не обнаружили, закупщик сказал, что нужно ждать звонка от Козлова, все вернулись в кабинет и стали ждать, там осмотрели транспортное средство, ничего не обнаружили запрещенного. Затем вновь на машине приехали к памятнику, закупщик взял велосипед и поехал к дому культуры, где возле магазина встретился с Козловым, там была сожительница Козлова, закупщик с Козловым поговорили, закупщик присел, после этого закупщик вернулся и отдал пятиграммовый шприц с жидкостью розового цвета, шприц опечатали, а закупщик вновь был досмотрен, досмотрено транспортное средство, ничего не было обнаружено, были составлены документы. Из показаний свидетеля следует, что он принимал участие в обыске домовладения, которое расположено в ст. Крыловской <адрес> первыми зашли сотрудники в масках, он вместе с другим понятым, следователем стоял за высоким забором, затем они зашли во двор, сотрудники милиции были на улице, позвонили хозяину, ждали хозяина дома, затем, когда хозяин приехал, начали обыск, при обыске были обнаружены деньги. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показал, что он вместе с другим понятым участвовал при проведении оперативных мероприятий по закупке наркотических средств, досмотрели закупщика, досмотрели автомобиль, на котором передвигались, на предмет нахождения при закупщике и в транспортном средстве запрещенных предметов, сделали ксерокопии с денежных купюр. На автомобиле приехали к памятнику, там вновь осмотрели закупщика дали денег закупщику, сделали надиктовку, вручили диктофон закупщику. Закупщик из-за памятника выкатил велосипед, сел и поехал в сторону «Кавказа», они на машине поехали следом, еще перед закупкой закупщик позвонил Козлову и договорился о встрече, сказал, что можно купить наркотик и это стоит 500 рублей. Они поехали следом за закупщиком, возле аптеки Козлов и встретился с закупщиком, закупщик передал Козлову деньги, они стали разговаривать, после чего закупщик сел на велосипед и поехал в сторону памятника, возле памятника закупщика вновь обыскали, досмотрели машину, поехали в одел и стали ждать звонка, Козлов назначил встречу, после звонка закупщика вновь досмотрели, все приехали к памятнику, закупщику отдали диктофон, сделали надиктовку, и закупщик вновь поехал в сторону «Кавказа», где возле дома культуры белого цвета и старенького магазинчика состоялась встреча Козлова с закупщиком, при этой встрече присутствовала и женщина, она была вместе с Козловым, Козлов с закупщиком отошли от женщины метра на четыре и Козлов передал закупщику шприц, закупщик спрятал шприц в носок. После этого закупщик сел на велосипед и приехали к памятнику, достал шприц с жидкостью красного цвета, шприц положили в пакет, опечатали, досмотрели машину, закупщика, ничего не обнаружили и поехали в кабинет наркоконтроля. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7, показал, что с его участием был проведен обыск домовладения расположенного по <адрес>, <адрес>, сотрудники ОМОНА проникли в дом, когда приехал хозяин дома, начали обыск, при обыске были обнаружены деньги, женщиной, которая находилась в обыскиваемом домовладении и которая пояснила, что она в доме проживает и делает ремонт, было сказано, что деньги ее. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8, пояснил, что знает на протяжении некоторого времени Козлова, что с Козловым его ничего не связывает, что он, работая в качестве таксиста, по распоряжению Козлова привозил ему бензин 95 марки, а так же медицинские препараты, в частности Козлов просил привести глазные капли, возил он так же Козлова и на <адрес>. Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО9, следует, что с Козловым он знаком с ДД.ММ.ГГГГ года, с ним состоит в дружеских отношениях, что вместе с Козловым он неоднократно употреблял наркотические средства внутривенно. Из показаний ФИО9 следует, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ года Козлов занимался изготовлением и продажей наркотического средства дезоморфин, около двух раз Козлов изготавливал дезоморфин и для него, предварительно передавая Козлову, денежные средства в размере 500 рублей на которые Козлов самостоятельно покупал, необходимые для приготовления наркотика ингредиенты, затем передавал готовый раствор (том 4, л.д. 23-25). Помимо показаний свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО8, ФИО5, ФИО7, ФИО6, свидетелей ФИО3 и ФИО4, оглашенных показаний свидетеля ФИО9 вина подсудимого, подтверждается так же письменными материалами дела. Так согласно материалов проверочной закупки, реализованной 29.01.2010-30.01.2010 года оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в соответствии с федеральным законом от 12.08.95 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в отношении подсудимого Козлова Олега Алексеевича, следует, что 29.01.2010 года в присутствии граждан ФИО2 и ФИО10, был произведен личный досмотр ФИО3 на предмет нахождения при нем посторонних и запрещенных предметов, которых в ходе досмотра ФИО3 обнаружено не было, досмотрено транспортное средство автомобиль марки № черного цвета на предмет нахождения в транспортном средстве посторонних и запрещенных предметов, которых в ходе досмотра обнаружено не было. В присутствии этих же граждан ФИО2 и ФИО10 произведен осмотр денежных средств в размере 1000 рублей, в частности одна купюра достоинством 1000 рублей, имеющая серию и номер №, денежные средства, как следует из акта проверочной закупки и акта осмотра покупателя, осмотра и вручения денежных средств, ценностей и предметов, были отксерокопированы, на ксерокопии поставлены подписи участвующих в проведении оперативно-розыскных мероприятий, денежные средства в размере 1000 рублей были переданы ФИО3 ФИО3 позвонил по телефону Козлову, договорился о покупке у Козлова наркотического средства героин на 1000 рублей, договорился о встрече с Козловым на перекрестке улиц Орджоникидзе и Первомайской, ст. Крыловской в 16 часов. В присутствии ФИО10 и ФИО2, ФИО3 был осмотрен цифровой диктофон, при включении которого было установлено отсутствие файлов на карте памяти и в самом устройстве. ФИО3 позвонил Козлову и сообщил, что идет на встречу с ним. ФИО3, ФИО10, ФИО2 сели на заднее сиденье досмотрено транспортного средства, автомобиль поехал на ул. Орджоникидзе, ст. Крыловской, к кинотеатру «Октябрь», где произведена надиктовка на диктофон, диктофон передан ФИО3. ФИО3 вышел из транспортного средства и пошел на перекресток ул. Первомайской и Орджоникидзе, остановился на углу. К перекрестку подъел автомобиль №, ФИО3 подошел к автомобилю, открыл заднюю дверь, разговаривал около 30-40 секунд, протянул руку сидящему на заднем сиденье, после чего автомобиль уехал, ФИО3 подошел к ожидавшему его, досмотренному транспортному средству и сказал, что нужно подождать за кинотеатром, что он передал Козлову 1000 рублей и что Козлов скоро привезет наркотики. ФИО3 направился к перекрестку, стал ждать, через некоторое время ФИО3 стал разговаривать по телефону, а затем направился в перекрестка улиц Первомайской и Кооперативной, к магазину «Ивушка», зашел в магазин и вышел из магазина через 20-30 секунд с Козловым, оба отошли от магазина и стали разговаривать, после чего Козлов направился к перекрестку ул. Первомайской и Комсомольской, а ФИО3 вернулся к кинотеатру «Октябрь», куда подъехал следом за ФИО3 досмотренный автомобиль, в котором находились ФИО2 и ФИО10. ФИО3 сел в автомобиль, выдал диктофон, произведена надиктовка на диктофон по окончании проверочной закупки, автомобиль вместе с ФИО3, ФИО2 и ФИО10 поехал в отделение Павловского МРО по ул.Орджоникидзе, 139, где ФИО3 добровольно выдал целлофановый пакет внутри которого находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, ФИО3 пояснил, что марихуану ему дал Козлов безвозмездно в качестве компенсации за задержку в приобретении героина, ФИО3 так же сообщил о том, что партия героина будет позже часа через три. Добровольно выданное ФИО3 было помещено в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатано, был произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого наркотических средств и денег обнаружено не было, был повторно досмотрен автомобиль № черного цвета, в ходе осмотра которого наркотических средств и денежных средств обнаружено не было. ФИО3 выдал диктофон. 29.01.2010года в 21 час ФИО3 позвонил Козлову и спросил когда можно забрать героин, из разговора стало известно, что героин будет утром 30.01.2010 года. На следующий день в присутствии граждан ФИО2 и ФИО10, был произведен личный досмотр ФИО3 на предмет нахождения при нем посторонних и запрещенных предметов, которых в ходе досмотра ФИО3 обнаружено не было, досмотрено транспортное средство автомобиль марки № черного цвета на предмет нахождения в транспортном средстве посторонних и запрещенных предметов, которых в ходе досмотра обнаружено не было. В присутствии ФИО10 и ФИО2, ФИО3 был осмотрен цифровой диктофон, при включении которого было установлено отсутствие файлов на карте памяти и в самом устройстве. ФИО3 позвонил Козлову, Козлов назначил встречу в ст. Крыловской около домовладения расположенного по <адрес>. ФИО3, ФИО10, ФИО2 сели на заднее сиденье досмотрено транспортного средства, автомобиль поехал на перекресток улиц Первомайской и Комсомольской, произведена надиктовка на диктофон, диктофон был вручен ФИО3, ФИО3 вышел из автомобиля и пошел, остановился возле домовладения № по <адрес> и позвонил. Со двора домовладения расположенного по <адрес>, <данные изъяты> вышел Козлов и встретился с ФИО3. После встречи Козлов зашел обратно во двор, а ФИО3 вернулся к досмотренному транспортному средству, ФИО3 сел на заднее сиденье и поехали в отделение Павловского МРО по ул.Орджоникидзе, 139, где ФИО3 добровольно выдал фольгу из-под пачки сигарет с порошкообразным веществом желтого цвета, при этом пояснил, что героин ему передал Козлов на 1000 рублей переданных им Козлову 29.01.2010 года, наркотическое средство помещено в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатано, досмотрен ФИО3 и транспортное средство, в ходе досмотра наркотических средств и денег обнаружено не было (том 1 л.д.13-79). Так согласно материалов проверочной закупки, реализованной 22.02.2010 года оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в соответствии с федеральным законом от 12.08.95 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в отношении подсудимого Козлова Олега Алексеевича, следует, что 22.02.2010 года в присутствии граждан ФИО2 и ФИО10, был произведен личный досмотр ФИО3 на предмет нахождения при нем посторонних и запрещенных предметов, которых в ходе досмотра ФИО3 обнаружено не было, досмотрено транспортное средство автомобиль марки № черного цвета на предмет нахождения в транспортном средстве посторонних и запрещенных предметов, которых в ходе досмотра обнаружено не было. В присутствии этих же граждан ФИО2 и ФИО10 произведен осмотр денежных средств в размере 500 рублей, в частности четырех купюр достоинством по 100 рублей с сериями и номерами №, двух купюр по 50 рублей с сериями и номерами №, денежные средства, как следует из акта проверочной закупки и акта осмотра покупателя, осмотра и вручения денежных средств, ценностей и предметов, были отксерокопированы, на ксерокопии поставлены подписи участвующих в проведении оперативно-розыскных мероприятий, денежные средства в размере 500 рублей были переданы ФИО3 ФИО3 позвонил по телефону Козлову, договорился о покупке у Козлова наркотического средства дезоморфин на 500 рублей, договорился о встрече с Козловым на <адрес>. ФИО3, ФИО10, ФИО2 сели на заднее сиденье досмотренного транспортного средства, автомобиль поехал на <адрес>, к домовладению под номером №, ФИО3 вышел из автомобиля и подошел к домовладению по <адрес> и стал ждать. К этому домовладению рядом с ФИО3 остановился автомобиль № черного цвета №, ФИО3 подошел к автомобилю, открыл заднюю дверь и, поговорив примерно 30-40 секунд протянул руку сидящему на заднем сиденье. После того, как автомобиль уехал, ФИО3 подошел в досмотренному транспортному средству сел и все поехали в кабинет наркоконтроля расположенный по ул.Орджоникидзе, 139, ст. Крыловской. ФИО3 пояснил, что передал Козлову 500 рублей, что Козлов обещал привезти наркотики. В кабинете был досмотрен ФИО3 и транспортное средство на предмет нахождения наркотиков и денег, ничего обнаружено не было. В 20 часов 15 минут 22.02.2010 года ФИО3, вместе с ФИО10 и ФИО2 сели на заднее сиденье досмотренного автомобиля, поехали на <адрес>, к домовладению №, ФИО3 вышел и пошел к домовладению № по <адрес>, <адрес>, к которому так же подошел Козлов О.А., они поговорили, Козлов ушел в обратном направлении и скрылся, ФИО3 вернулся к автомобилю и поехали в кабинет наркоконтроля на ул. Орджоникидзе. 139, где ФИО3 добровольно выдал пузырек из-под глазных капель «Тропикамид» в котором находилась жидкость красного цвета. Выданное ФИО3 было помещено в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатано, после этого произведен досмотр ФИО3 и транспортного средства, в ходе которых наркотических средств и денег обнаружено не было (том 1,л.д. 87-129). Так согласно материалов проверочной закупки, реализованной 06.05.2010 года оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в соответствии с Федеральным законом от 12.08.95 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в отношении подсудимого Козлова Олега Алексеевича, следует, что 06.05.2010 года в присутствии граждан ФИО5 и ФИО6, был произведен личный досмотр лица под псевдонимом «ФИО4» на предмет нахождения при нем посторонних и запрещенных предметов, которых в ходе досмотра ФИО4 обнаружено не было, досмотрено транспортное средство автомобиль марки № черного цвета на предмет нахождения в транспортном средстве посторонних и запрещенных предметов, которых в ходе досмотра обнаружено не было. В присутствии этих же граждан, ФИО5 и ФИО6 произведен осмотр денежных средств в размере 500 рублей, в частности четырех денежных купюр достоинством по 100 рублей с сериями и номерами № и двух денежных купюр достоинством по 50 рублей с сериями и номерами №, денежные средства, как следует из акта проверочной закупки и акта осмотра покупателя, осмотра и вручения денежных средств, ценностей и предметов, были отксерокопированы, на ксерокопии поставлены подписи участвующих в проведении оперативно-розыскных мероприятий, денежные средства в размере 500 рублей были переданы ФИО4. ФИО4 позвонил по телефону Козлову, договорился о покупке у Козлова наркотического средства дезоморфин на 500 рублей, договорился о встрече с Козловым на ул. Первомайской, ст. Крыловской, возле аптеки напротив ЦРБ в 19 часов. В присутствии ФИО5 и ФИО6, ФИО4 был осмотрен цифровой диктофон, при включении которого было установлено отсутствие файлов на карте памяти и в самом устройстве. ФИО4, ФИО5, ФИО6 сели на заднее сиденье досмотренного транспортного средства, автомобиль поехал на ул. Войкова, ст. Крыловской, все вышли, произведена надиктовка на диктофон, диктофон вручен ФИО4, после чего ФИО4 сел на велосипед и поехал в сторону ЦРБ по ул. Первомайской, подъехал к аптеке и остановился. Козлов вышел из магазина «Даша» перешел дорогу и подошел к ФИО4, они стали разговаривать, после чего Козлов зашел в аптеку, а ФИО4 сел на велосипед и поехал на ул. Войкова к памятнику. ФИО4 возле памятника оставил велосипед, сел в досмотренное транспортное средство и все поехали в кабинет наркоконтроля по ул. Орджоникидзе, 139, ст. Крыловской, где ФИО4 сообщил, что передал Козлову 500 рублей и что нужно подождать два часа, пока Козлов изготовит наркотическое средство, ФИО4 был досмотрен, досмотрен так же и автомобиль, в ходе досмотра наркотических средств и денег обнаружено не было. 06.05.2010 года в 21 час 40 минут ФИО4, ФИО6, ФИО5 сели на заднее сиденье досмотренного транспортного средства, и поехали на ул. Войкова к памятнику, ФИО4 передали диктофон, сделали надиктовку, ФИО4 на велосипеде поехал на ул. Чкалову, где о встрече договорился с Козловым. ФИО4 остановился возле магазина «Шанс» по ул. Чкалова недалеко от клуба, ФИО4 подъехал к Козлову, они отошли поговорить, вместе с Козловым была и женщина. Козлов с ФИО4 попрощались, ФИО4 сел на велосипед и поехал в обратном направлении к памятнику по ул. Войкова. ФИО4 выдал диктофон, на диктофон произведена надиктовка, ФИО4 добровольно выдал медицинский шприц пятикубовый с жидкостью красно-коричневого цвета, сообщив, что это вещество является наркотическим средством дезоморфин, что наркотическое средство ему передал Козлов. Наркотическое средство опечатали, после чего все проехали в кабинет наркоконтроля на ул. Орджоникидзе, 139, ст. Крыловской, где ФИО4 вновь был досмотрен, досмотрено так же транспортное средство, при досмотре ни денег, ни наркотических средств обнаружено не было (том 1, л.д. 137-189). Подтверждается протоколом обыска от 01.06.2010 года, согласно которого следователем на основании судебного постановления о производстве обыска в период времени с 8 часов 40 минут до 11 часов 50 минут, с применением цифрового фотоаппарата в присутствии ФИО7, ФИО5, ФИО11, эксперта Павловского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю ФИО12, <данные изъяты> Павловского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю ФИО13 произведен обыск домовладения расположенного по <адрес>,<адрес>, <адрес>, в ходе которого, в спальной комнате жилого помещения под матрасом обнаружены в частности две купюры достоинством по 50 рублей с сериями и номерами №. Как следует из протокола обыска перед началом, в ходе либо по окончанию обыска от участвующих в обыске лиц замечаний, дополнений и уточнений не поступило (том 1, л.д.211-236). Подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого представленная на экспертизу по уголовному делу № растительная масса, добровольно выданная «ФИО3» 29.01.2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством марихуана постоянной массой 0,6 граммов, первоначальная постоянная масса марихуаны, с учетом количества, израсходованного при первоначальном исследовании составляла 0,7 грамма, наркотическое средство марихуану получают путем сбора верхушек и листьев растения конопля (том 2, л.д. 55-56). Подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на экспертизу по уголовному делу № порошкообразное вещество, добровольно выданное «ФИО3» 30.01.2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством героин массой 0,3 грамма, первоначальная постоянная масса героина с учетом количества, израсходованного при первоначальном исследовании составляла 0,4 грамма, героин (диацетилморфин) относится к полусинтетическим наркотикам, получают его ацетилированием морфина, для ацетилирования чаще всего используют уксусный ангидрид (том 2, л.д. 60-61). Подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: - представленная на экспертизу по уголовному делу № жидкость, добровольно выданная «ФИО3» 22.02.2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством дезоморфин постоянной массой 0,018 грамм, первоначальная постоянная масса дезоморфина с учетом количества, израсходованного при первоначальном исследовании составляла 0,033 грамма, наркотическое средство дезоморфин в кустарных условиях можно получить используя кодеинсоджержащие лекарственные препараты, органический растворитель, бензин, пищевую соду, йод, соляную кислоту. - представленная на экспертизу по уголовному делу № жидкость, добровольно выданная «ФИО4» 06.05.2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством дезоморфин постоянной массой 0,018 грамм, первоначальная постоянная масса дезоморфина с учетом количества, израсходованного при первоначальном исследовании составляла 0,033 грамма, наркотическое средство дезоморфин в кустарных условиях можно получить, используя кодеинсоджержащие лекарственные препараты, органический растворитель, бензин, пищевую соду, йод, соляную кислоту (том 2, л.д. 66-67). Подтверждается протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого осмотрен: - прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью концы нити оклеены биркой, с пояснительным текстом, целостность упаковки не нарушена упаковка не препятствует осмотру денежной купюры достоинством 100 рублей серией и номером №, которая была задействована оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю 06.05.2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Козлова О.А.; прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы нити оклеены биркой, с пояснительным текстом, целостность упаковки не нарушена упаковка не препятствует осмотру денежной купюры достоинством 100 рублей серией и номером №, две денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая с сериями и номерами №, которые были задействована оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю 22.02.2010 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Козлова О.А.(том 2, л.д. 84-85). Подтверждается постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 02.06.2010 года, согласно которого осмотренные 02.06.2010 года денежные средства, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2,л.д. 86). Подтверждается протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого осмотрен: - прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы нити оклеены биркой, с пояснительной надписью, подписью эксперта и печатью, целостность упаковки не нарушена, упаковка не препятствует осмотру измельченной массы растительного происхождения зеленого цвета; - прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы нити оклеены биркой, с пояснительной надписью, подписью эксперта и печатью, целостность упаковки не нарушена, упаковка не препятствует осмотру свертка из фольги серебристого цвета с веществом гранулометрического состава светло-бежевого цвета, представляет собой небольшие комочки и мелкоизмельченные порошкообразные частицы; - прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы нити оклеены биркой, с пояснительной надписью, подписью эксперта и печатью, целостность упаковки не нарушена, упаковка не препятствует осмотру пузырька из белого полимерного материала с надписью на этикетке «тропиками» капли глазные 1,0%, в котором содержится жидкость красно-коричневого цвета; -прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы нити оклеены биркой, с пояснительной надписью, подписью эксперта и печатью, целостность упаковки не нарушена, упаковка не препятствует осмотру одноразового медицинского шприца емкостью 5 мл., с иглой в колпачке, на поверхности которого имеется шкала делений с соответствующими обозначениями, в шприце содержится жидкость красно-коричневого цвета объемом около 0,5 мл. (том 2, л.д.103-104). Подтверждается постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотренные ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуана массой 0,7 грамм (остаточной массой 0,5г), наркотическое средство героин постоянной массой 0,4 грамм (остаточной массой 0,2 г), наркотическое средство дезоморфин, постоянной массой 0,033 грамм (остаточной массой 0,003 г), наркотическое средство дезоморфин, постоянной массой 0,033 грамм (остаточной массой 0,003 г.) признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2, л.д. 105). Подтверждается протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого осмотрены материалы оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», реализованных в отношении Козлова О.А. 29.01.2010 года- 30.01.2010 года, 22.02.2010 года, 06.05.2010 года, материалы оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров, реализованных в отношении Козлова О.А. оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, выполненные на бумаге форматом А-4, при помощи оргтехники, типографским способом и от руки, с оттисками печатей и штампов на некоторых из них (том 2, л.д. 108-112). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотренные материалы оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», реализованных в отношении Козлова О.А. 29.01.2010-30.01.2010 года, 22.02.2010 года, 06.05.2010 года оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю и ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», реализованных в отношении Козлова О.А., признаны и приобщены к уголовному делу № в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 72). Государственный обвинитель действия Козлова О.А. по эпизоду 30.01.2010 года переквалифицировал с ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку Козлов О.А. выступал на стороне приобретателя наркотического средства, то есть «ФИО3». Государственным обвинителем указано, что обстоятельства дела таковы, что Козлов соглашается на денежные средства, переданные ему закупщиком «ФИО3» приобрести для «ФИО3» наркотическое средство героин. На момент передачи Козлову О.А. от ФИО3 денежных средств у Козлова не было наркотического средства героин, он обещает ФИО3 его приобрести за деньги, переданные закупщиком и предать наркотическое средство, когда он сам его приобретет. Суд, исследовав в совокупности все добытые доказательства, считает вину Козлова О.А. доказанной и верно квалифицированной по ч. 3 ст.30, ч. 1ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 29.01.2010 года, по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 22.02.2010 года, по ч. 3 ст. 30. ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 06.05.2010 года, как покушения на незаконный сбыт наркотических средств- умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступлений, если при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд в соответствии со ст. 252 УПК РФ осуществляет правосудие только в том объеме, которое предъявлено подсудимому и которое поддержано в ходе судебного заседания государственным обвинителем. Суд соглашается с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимого по эпизоду от 30.01.2010 года (героин) по ч. 5 ст.33 ч. 1 ст.228 УК РФ, однако же, с прекращением уголовного преследования по данному эпизоду на основании п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, поскольку отсутствует необходимое количество наркотического средства для образования этого состава преступления, Уголовное преследование по этому эпизоду года подлежит прекращению, а материалы в этой части направлению в Павловский МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю для решения вопроса о привлечении Козлова О.А. к административной ответственности по ст. 6.8 КоАП РФ. Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, его вина полностью доказана органом предварительного следствия и нашла подтверждение в судебном заседании. Подсудимым было указано, что он знает лиц ФИО3 и ФИО4, что знает их на протяжении длительного времени, и что отношения у него с ними нормальные, неприязни нет, что эти граждане являются наркоманами, «сидят на системе», что этим гражданам известно о том, обстоятельстве, что он (Козлов) знает способ изготовления наркотического средства дезоморфин, что наркотик у него получается лучше, чем у них (ФИО3 и ФИО4). Именно с этим обстоятельствам сам Козлов и связывает просьбу ФИО3 22.02.2010 года и ФИО4 06.05.2010 года купить у него наркотическое средство дезоморфин. Версия подсудимого о том, что свидетели его оговаривают, а свидетель ФИО1 сфабриковал уголовное дело опровергаются показаниями Козлова О.А. согласно которых, он знал о том, что закупщик ФИО3, как и закупщик ФИО4 является «людьми наркоконтроля», но знание этого обстоятельства не помешало Козлову О.А. не только получать от этих лиц денежные средства 29.01.2010 года, 22.02.2010 года, 06.05.2010 года, но и встречаться в этот же день повторно с указанными лицами, когда от встречи с Козловым ФИО3 и ФИО4 ожидают получить и получают наркотические средства, обещанные им Козловым О.А. Доводы подсудимого и его защитника относительно непричастности Козлова к совершению инкриминируемых ему деяний опровергаются следующими обстоятельствами. Передачей денежных средств «ФИО3» выступающему 22.02.2010 года в роли «закупщика» наркотических средств в частности одной купюры достоинством 100 рубелей серией и номером «№» двух купюр достоинством по 50 рублей сериями и номерами «№» для проведения в отношении Козлова О.А. «проверочной закупки», что подтверждается актом проверочной закупки от 22.02.2010 года, актом осмотра покупателя, осмотра и вручения денежных средств, ценностей, предметов от 22.02.2010 года, показаниями ФИО2, ФИО1, ФИО3 Последующей после этой передачи встречи ФИО3 и Козлова О.А., которая произошла на <адрес> рядом с домовладением под №, к которому Козлов приехал на транспортном средстве № черного цвета, что подтверждается показаниями самого подсудимого Козлова О.А., свидетеля ФИО3, ФИО1, ФИО2. Личным досмотром ФИО3 и транспортного средства, на котором осуществлялась «закупка», проведенного в присутствии граждан ФИО2 и ФИО10 22.02.2010 года после встречи ФИО3 с Козловым О.А., при которой ФИО3 передал денежные средства в размере 500 рублей, в ходе которого наркотических средств и денег обнаружено не было. Добровольной выдачей «ФИО3» 22.02.2010 года после проведения ОРМ «проверочная закупка» пузырька из под глазных капель «Тропикамид» с жидкостью красного цвета, что следует из акта добровольной выдачи наркотических средств, ценностей, предметов от 22.02.2010 года, акта проверочной закупки от 22.02.2010 года, из показаний свидетелей ФИО2, ФИО1, ФИО3. Факт передачи ФИО3 Козлову О.А. 22.02.2010 года денежных средств в размере 500 рублей в частности купюрами одной достоинством 100 рубелей серией и номером «№» двух купюр достоинством по 50 рублей сериями и номерами «№» объективно подтвержден результатами обыска домовладения расположенного по <адрес>. <адрес>, где и были обнаружены и изъяты одна денежная купюра достоинством 100 рублей серией и номером «№» две купюры достоинством по 50 рублей сериями и номерами «№. Передачей денежных средств «ФИО4» выступающему 06.05.2010 года в роли «закупщика» наркотических средств в частности одной купюры достоинством 100 рубелей серией и номером «№» для проведения в отношении Козлова О.А. «проверочной закупки», что подтверждается актом проверочной закупки от 06.05.2010 года, актом осмотра покупателя, осмотра и вручения денежных средств, ценностей, предметов от 06.05.2010 года, показаниями ФИО5, ФИО6, ФИО1, ФИО4. Последующей после этой передачи встречи ФИО4 и Козлова О.А., которая произошла на улице Первомайской, ст. Крыловской рядом с ЦРБ возле аптеки, что подтверждается показаниями самого подсудимого Козлова О.А., свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО1, ФИО4, подсудимого Козлова. Личным досмотром ФИО4 и транспортного средства, на котором осуществлялась «закупка», проведенного в присутствии граждан ФИО6 и ФИО5 06.05.2010 года после встречи ФИО4 с Козловым О.А., при которой ФИО4 передал денежные средства в размере 500 рублей, в ходе которого наркотических средств и денег обнаружено не было. Добровольной выдачей «ФИО4» 06.05.2010 года после проведения ОРМ «проверочная закупка» пяти кубового шприца с жидкостью красно-коричневого цвета, что следует из акта добровольной выдачи наркотических средств, ценностей, предметов от 06.05.2010 года, акта проверочной закупки от 06.05.2010года, из показаний свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО1. Факт передачи ФИО4 Козлову О.А. 06.05.2010 года денежных средств в размере 500 рублей в частности купюры достоинством 100 рублей серией и номером «№» объективно подтвержден результатами обыска домовладения расположенного по <адрес>, ст. Крыловской, где была обнаружена и изъята в частности и одна денежная купюра достоинством 100 рублей серией и номером «№». К доводам защитника и подсудимого о том, что денежные средства обнаруженные при обыске домовладения расположенного по <адрес>, <адрес>, не свидетельствуют о причастности Козлова к совершению инкриминируемых ему в вину деяний, поскольку изъятие совершено с нарушением требований норм уголовно процессуального законодательства, несостоятельны, поскольку подсудимый подтвердил, что он получил 22.02.2010 года от ФИО3 денежные средства в размере 500 рублей, 06.05.2010года от ФИО4 денежные средства в размере 500 рублей, поскольку как «закупщик» ФИО3, так и «закупщик» ФИО4, после передачи ими денежных средств Козлову были досмотрены и при их личном досмотре не было обнаружено ни наркотических средств, ни денег, поскольку из показаний подсудимого Козлова О.А. было установлено, что он неоднократно находился в домовладении расположенном по <адрес>, <адрес>, так как в этом домовладении проживала его сожительница ФИО14, которая также находилась в этом домовладении, как при обыске, так и до обыска в нем проживала, занималась ремонтом, поскольку осмотренные следователем в присутствии понятых, денежные средства, изъятые при обыске ДД.ММ.ГГГГ, а именно денежная купюра достоинством 100 рублей серией и номером «№», одна денежная купюра достоинством 100 рубелей серией и номером «№» две денежные купюры достоинством по 50 рублей сериями и номерами «№» являются именно теми купюрами, которые передавались «закупщикам» ФИО3 и ФИО4 22.02.2010 года, 06.05.2010 года для проведения проверочной закупки у Козлова О.А., поскольку хозяин домовладения расположенного по <адрес>, <адрес>, присутствующий при обыске, замечаний, дополнений и уточнений не имел. Суд считает, что доводы защиты о имеющейся в отношении подсудимого сотрудниками наркоконтроля, лиц, выступающих в роли «закупщика» наркотических средств под псевдонимом ФИО3 и ФИО4 провокации при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», несостоятельными. Обстоятельства, установленные в судебном заседании, указывают на наличие у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотического средства, поскольку подсудимый 29.01.2010 года, 22.02.2010 года, 06.05.2010 года совершил все подготовительные действия необходимые для совершения противоправного деяния. Так, подсудимый 29.01.2010 года из разговора с ФИО3 узнает, что ФИО3 желает приобрести наркотическое средство, Козлов предлагает встретиться, назначает место встречи, при встрече получает деньги, обещает через время передать наркотическое средство и вновь в назначаемом месте передает наркотическое средство марихуану. Так, подсудимый, 22.02.2010 года из разговора с ФИО3 узнает, что ФИО3 желает приобрести наркотическое средство дезоморфин, Козлов предлагает встретиться, назначает место встречи, при встрече получает деньги, обещает через время передать наркотическое средство и вновь в назначаемом месте передает наркотическое средство дезоморфин. Так, подсудимый, 06.05.2010года из разговора с ФИО4 узнает, что ФИО4 желает приобрести наркотическое средство дезоморфин, Козлов предлагает встретиться, назначает место встречи, при встрече получает деньги, обещает изготовить наркотическое средство и через время передать наркотическое средство, изготавливает наркотик и вновь в назначаемом месте передает наркотическое средство дезоморфин. Приведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что Козлов не был лишен права выбора, поскольку 29.01.2010 года, 22.02.2010 года, 06.05.2010 года, не имея при себе наркотического средства на момент поступления к нему информации о том, что ФИО3, 29.01.2010 года и 22.02.2010 года, что ФИО4 06.05.2010 года желают, приобрети наркотик, но желая совершить сбыт наркотического средства, назначает место и время получения денежных средств, с учетом времени на его изготовление (дезоморфина), затрачивает собственное время и деньги, полученные от закупщиков, покупает необходимые для изготовления наркотика ингредиенты, изготавливает наркотическое средство дезоморфин и при встрече с «ФИО3» 22.02.2010 года с ФИО4 06.05.2010 года совершает его сбыт. Приведенные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии провокации, как со стороны сотрудников наркоконтроля, так и лиц, выступающих 29.01.2010 года, 22.02.2010года, 06.05.2010 года в роли закупщиков наркотических средств ФИО3 и ФИО4, поскольку они не свидетельствуют об уговорах, склонении и подстрекательстве Козлова к совершению последним уголовно наказуемого деяния, поскольку Козлов 29.01.2010 года, 22.02.2010 года, 06.05.2010 года самостоятельно предложил оказать содействие в незаконном сбыте наркотиков, так как дал понять о своей возможности оказания подобной «услуги», начал предварительную преступную деятельность и совершил уголовно наказуемое деяние сбыт собственного наркотического средства. Об отсутствии провокации со стороны сотрудников наркоконтроля, так и лиц, выступающих в роли «закупщика» наркотических средств ФИО3 и ФИО4 свидетельствуют и оглашенные показания ФИО9, данные им во время проведения предварительного расследования, согласно которых Козлов О.А. примерно с ДД.ММ.ГГГГ года занимался изготовлением и продажей наркотического средства дезоморфин, около двух раз Козлов изготавливал дезоморфин и для него, предварительно передавая Козлову, денежные средства в размере 500 рублей, на которые Козлов самостоятельно покупал, необходимы для приготовления наркотика ингредиенты, затем передавал готовый раствор. Несмотря на то обстоятельство, что ФИО9 в судебном заседании отказался от этих показаний, по мотиву того, что эти показания изобличающие Козлова даны им под воздействием со стороны сотрудников наркоконтроля, суд все же считает оглашенные в судебном заседании показания ФИО9 правдивыми и достоверными, поскольку ФИО9 после их дачи, имея возможность их опровергнуть, написав заявление в правоохранительные органы и в прокуратуру, этого не делает.Суд считает эти показания достоверными еще и потому, что между ФИО9 и Козловым отсутствуют неприязненные отношения, тем самым отсутствуют и основания для оговора, на протяжении длительного времени и ФИО9 и Козлов знают друг друга. К доводам подсудимого и его защитника о том, что свидетели ФИО5 и ФИО7 дают ложные показания, поскольку они подписали протокол обыска домовладения, в котором проживает подсудимый, хотя в действительности обыск там не проводился, суд относится критически, поскольку допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО5 и ФИО7 и не указывают о том, что они присутствовали при обыске домовладения, в котором проживает подсудимый, то есть не свидетельствуют о том, свидетелями чего они не были, тем самым, их показания объективны, а показания данные ими по обстоятельствам, имевшим место 06.05.2010 года и 01.06.2010 года, достоверными. В ходе судебного следствия, из показаний свидетелей, показаний подсудимого, установлено, что во время совершения преступлений подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, свою защиту, подсудимый осуществляет так же обдумано, активно, мотивировано и поэтому у суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого. Таким образом, Козлов О.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности в соответствии со ст. 19 УК РФ. Назначая наказание подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимым совершены тяжкие преступления. Козлов по месту жительства как следует из характеристики представленной УУМ ОВД по Крыловскому району зарекомендовал себя с отрицательной стороны (том 3 л.д. 12). Согласно характеристики представленной председателем квартального комитета следует, что Козлов за время проживания зарекомендовал себя с положительной стороны, с соседями поддерживает дружеские отношения, не скандалит, жалоб со стороны соседей не поступало. Согласно сведений представленных из Крыловской ЦРБ подсудимый <данные изъяты> (л.д.14). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимому Козлову, суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, относит состояние здоровья подсудимого. Из медицинской справки следует, что козлов О.А. <данные изъяты> С учетом тяжести совершенных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, суд назначает наказание в виде лишения свободы, при этом учитывает смягчающее наказание обстоятельство, состояние здоровья подсудимого Козлова О.А. На основании изложенного и руководствуясь ст.303,304,307,308,309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Козлова Олега Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на четыре года. Козлова Олега Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на четыре года. Козлова Олега Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30. ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Уголовное преследование в отношении Козлова Олега Алексеевича по эпизоду 30.01.2010 года пособничества в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта наркотического средства героин постоянной массой 0,04 грамма, производством прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ. Меру пресечения Козлову О.А. оставить прежней содержание под стражей. Зачесть Козлову Олегу Алексеевичу в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 01.06.2010 года по 04.02.2011 года. Срок назначенного наказания исчислять с 04.02.2011 года. Вещественное доказательство денежные средства, возвратить по принадлежности в Павловский МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю по вступлению приговора в законную силу. Остальные вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий