П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 05 марта 2012 года Крыловский районный суд Краснодарского края в составе: судьи Павловской И.Н., при секретаре Шайхутдиновой Л.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крыловского района Беспамятновой М.В., адвоката Крыловского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Кокуевой И.В., предоставившего удостоверение № 2309, ордер № 640306 Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гончарова Дмитрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в ст. <адрес>, без регистрации, ранее судимого. Крыловским районным судом 01.09.2005 года по ч. 2 ст. 228, ст. 228.1 ч. 3 п. «г», по совокупности преступлений на основании ст. ст. 69 ч. 3 и ч. 5 УК РФ окончательно к 9 годам лишения свободы без штрафа; согласно Определению суда надзорной инстанции Верховного суда РФ от 09.12.2009 года, назначенное наказание смягчено до 5 лет и 6 месяцев лишения свободы, освободившегося по сроку 24.12.2010 года, судимость не погашена. В совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гончаров Д.А., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 30.05.2011 года около 10-30 час., находясь на свалке расположенной на расстоянии 150 метров с правой стороны от автодороги ст. <адрес>, Гончаров Д.А. незаконно, в нарушение требований ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах РФ», приобрел (нашел) полиэтиленовый пакет синего цвета, с находящимся в нем наркотическим средством – марихуаной, массой не менее 9,634 грамм сухого вещества, приобретенное наркотическое средство положил в левый карман одетых на нем шорт и хранил для личного потребления без цели сбыта. 30. 05.2011 года в 20-45 час. Гончаров Д.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь около здания <адрес>, был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях». При производстве личного досмотра в левом кармане шорт у Гончарова Д.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет синего цвета с наркотическим веществом – марихуаной массой 9,634 гр. сухого вещества, что согласно Примечанию к ст. 228 УК РФ, а также согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228228.1,229 УК РФ», является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, а также в ходе предварительного слушания, подсудимый Гончаровым Д.А., заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства на особый порядок принятия судебного решения. Защита подсудимого также не возражала о применении особого порядка принятии судебного решения по уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Гончарова Д.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому за содеянное, суд учитывает категорию совершенного преступления, относящуюся к преступлениям средней тяжести, суд учитывает личность виновного, Гончаров Д.А. проживает на территории Крыловского района без регистрации по месту фактического проживания характеризуется отрицательно, судом установлено отягчающее вину обстоятельство это рецидив преступления, смягчающее вину обстоятельство – чистосердечное признание и раскаяние в содеянном. Учитывая отягчающее вину обстоятельство суд считает необходимым назначит наказание в виде лишения свободы с учетом требования правил ст. 68 УК РФ, а также ст. 316 ч. 7 УПК РФ, Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гончарова Дмитрия Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по части 1 ст. 228 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строго режима. Зачесть в срок назначенного наказания содержание под стражей с 03.02.2012 года по 05.03.2012 года. Срок назначенного наказания исчислять с 05.03.2012 года. Меру пресечения осужденному Гончарову Д.А. оставить прежней – содержание под стражей. Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения Крыловского РОВД уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную судебную коллегию Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гончаров Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Судья