По уголовному делу №1-23/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 марта 2012 года Крыловский районный суд Краснодарского края в составе: судьи Павловской И.Н., при секретаре Шайхутдиновой Л.М., с участием заместителя прокурора Крыловского района Мелещенко С.В., адвоката Крыловского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Кокуевой И.В., имеющей регистрационный номер №2360, предоставившей удостоверение №2309, ордер №640324 Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Зубкова Александра Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее судимого Приморско- Ахтарским районным судом Краснодарского края 09.06.2005 года по ст. 158 ч. 3 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к 3 годам лишения свободы, освободившегося по сроку 07.06.2008 года; 08.12.2009 года мировым судьей 161-го судебного участка Крыловского района Краснодарского края по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освободившегося по сроку 07.09.2010 года, судимости не погашены, В совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Зубков А.Е совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Он же совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Осенью 2011 года Зубков А.Е., находясь в лесополосе, расположенной в 30 м. в северном направлении от домовладения по <адрес>, <адрес> <адрес>, незаконно в нарушение требований Федерального закона №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах РФ» приобрел, а именно, сорвал листья дикорастущей конопли, не менее 19,271 грамм,, сухого вещества, которое поместил в левый карман одетых на нем брюк, а также в левый карман куртки и хранил для личного употребления без цели сбыта. В указанный период времени до 26.01.2012 года Зубков А.Е. проживал в домовладении № по <адрес> <адрес>, где хранил в полиэтиленовом пакете в верхней части шкафа, расположенного в первой комнате домовладения, приобретенное им ранее наркотическое средство - марихуану массой не менее 14,865 гр. сухого вещества. 26.01.2012 года в период времени с 12-00 час. до 14-10 мин. в ходе осмотра вышеназванного домовладения, в котором проживает Зубков А.Е. был обнаружен пакет, с находящимся в нем наркотическим средством – марихуаной, которое ранее Зубков А.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. Масса наркотического средства составляет 14.865 гр. сухого вещества, что согласно примечанию к ст. 228 УК РФ, а также постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. В период времени 19.01.2012 года и 25.01.2012 года, Зубков А.Е., проживая в домовладении по <адрес> х. <адрес>, нарушая безопасность здоровья населения и выступая против общественной нравственности, содержал притон, то есть предоставлял в домовладении место, предметы, умышленно использовал домовладение для неоднократного потребления наркотических средств лицами их употребляющими, создавал условия и обеспечивал потребление наркотических средств. Так, 19 января 2012 года в 15-00 час., Зубков А.Е., осознавая, что своими действиями нарушает безопасность населения, действуя умышленно, выступая против общественной нравственности, предоставил домовладение № по <адрес> в х. <адрес>, В.С.А. который пришел к нему с целью употребления наркотического средства – марихуана. В целях обеспечения потребления наркотического средства, Зубков А.Е. предоставил В.С.А. место в домовладении, предметы, чем создал условия для потребления наркотического средства. В.С.А., находясь в домовладении, употребил наркотическое средство - марихуану путем курения. Далее 25.01.2012 года в 16-00 час. Зубков А.Е. предоставил Д.А.В. место в домовладении по <адрес>, <адрес> для потребления наркотического средства - марихуана путем курения, за оказанную услугу Д.А.В. отдал Зубкову А.Е. 1 (одну) бутылку водки. 26.01.2012 года в ходе осмотра домовладения, где проживает Зубков А.Е. – <адрес> <адрес> было обнаружено наркотическое средство марихуана массой 16,271 гр. пластиковая бутылка с жидкостью мутно-желтого цвета, которая содержала следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол. При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, а также в ходе судебного заседания по проверке законности и обоснованности избранной в отношении Зубкова А.Е. меры пресечения, а также в подготовительной части данного судебного заседания, подсудимый Зубков А.Е., заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства на особый порядок принятия судебного решения. Защита подсудимого также не возражала против постановки приговора в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Зубкова А.Е. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ и по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства крупном размере; и как содержание притона для потребления наркотических средств.. При назначении наказания подсудимому за содеянное, суд учитывает категорию совершенных преступлений, относящихся к преступлениям средней тяжести, суд учитывает личность виновного, согласно имеющимся в материалах уголовного дела характеристик подсудимый Зубков А.Е. проживает на территории Крыловского района без регистрации по месту фактического проживания – <адрес> характеризуется отрицательно. Судом установлено отягчающее вину обстоятельство - рецидив преступления, ранее Зубков А.Е. дважды был осужден за совершение умышленных преступлений наказание, за которые определялось в виде лишения свободы; смягчающие вину обстоятельства - это чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, а также явка с повинной, вместе с тем с учетом личности подсудимого, а также с учетом отягчающего вину обстоятельства, суд назначает наказание в виде лишения свободы с учетом ст.ст. 68,69 УК РФ, Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Зубкова Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ. Назначить Зубкову Александру Евгеньевичу наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 год лишения свободы. Назначить Зубкову Александру Евгеньевичу наказание по ч. 1 ст. 232 УК РФ – 1 год и 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строго режима. Зачесть в срок назначенного наказание содержание под стражей с 10.02.2012 года по 20.03.2012 года. Меру пресечения в отношении Зубкова Александра Евгеньевича оставить прежней – содержание под стражей. Срок назначенного наказания исчислять с 20.03.2012 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, ватные тампоны, срезы ногтей, стеклянную бутылку с жидкостью, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД по Крыловскому району уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: брюки мужские и 2 куртки, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД по Крыловскому району, возвратить осужденному по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную судебную коллегию Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зубков Александр Евгеньевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Судья