приговор в отноешени Артеменко П.Ф. обвиняемого по ч.1 ст. 105 УК РФ



По делу № 1-28/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Крыловская 04 апреля 2012 года

Судья Крыловского районного суда Краснодарского края Кальная Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Крыловского района Андреева П.В.

подсудимого Артеменко П.Ф.

защитника – адвоката АК ККАП Кокуевой И.В., предоставившей удостоверение № 2309 ордер № 640336

потерпевшей ФИО1

при секретаре Терновой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Артеменко П.Ф.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в станице Крыловской, <адрес>,

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего

в <адрес>, <адрес>,

<адрес>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Артеменко П.Ф. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Артеменко П.Ф., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 19 минут до 19 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне <адрес>, в ходе произошедшей ссоры между ним и его бывшей женой ФИО2, из-за взыскания ФИО2 в судебном порядке с Артеменко П.Ф. задолженности по алиментам, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение смерти ФИО2, осознавая, что лишает жизни другого человека, и, желая этого, взял из кухонной тумбочки в руку нож, и, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО2, используя нож как орудие преступления, и реализуя свой преступный умысел на причинение смерти последней, умышленно нанес удар ножом в правую ногу ФИО2, причинив согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ колото-резаную рану передне-внутренней поверхности верхней трети правого бедра с пересечением правой бедренной артерии вены. Продолжая реализовывать вой преступный умысел на убийство ФИО2, Артеменко П.Ф. умышленно нанес удар ножом в шею ФИО2, причинив резанную рану передней поверхности шеи с повреждением подкожной мышцы, подподъязычных мышц, левой и правой кивательной мышцы шеи, повреждением с частичным пересечением левой общей сонной артерии, левой внутренней яремной вены, что повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО2, причинив тем самым последней колото-резанную рану нижней трети левой боковой поверхности живота. От причиненных в результате преступных, умышленных действий Артеменко П.Ф. повреждений смерть ФИО2 наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ от острого малокровия, развившегося в результате резанного ранения шеи и колото-резанного ранения правового бедра с повреждением магистральных сосудов шеи и бедра.

В судебном заседании подсудимый Артеменко П.Ф. виновным себя признал полностью, в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.

В судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания подсудимого Артеменко П.Ф., данные им в ходе предварительного расследования. При допросе в качестве обвиняемого Артеменко П.Ф. ДД.ММ.ГГГГ показывал следующее: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час.19 мин. до 19.30 мин. между ним и ФИО2 произошла ссора из-за того, что она требовала от него 300 тыс.рублей в счет алиментов, коммунальных услуг, поэтому он разозлился. Она стала выгонять его и руками выталкивать из дома. Далее он взял нож из кухонной тумбы, в левую руку и нанес два удара ножом наотмашь в тело: один удар пришелся в шею, второй – в живот, а третий удар, как и куда нанес, не помнит. Но он согласен, что нанес третий удар в ногу, поскольку иных лиц в доме не было. После этого он вышел на веранду, чтобы обуться, Лена осталась лежать на полу в кухне. Когда уходил, был сильно возбужден, поэтому некоторые детали не помнит. Нож он забрал с собой, но как его нес не помнит, обнаружил нож во дворе <адрес> по пе<адрес>, нож находился в левом кармане куртки, он положил его на холодильник в летней кухне.

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил убийство своей бывшей жены из-за неприязненных отношений. Убил ее ножом, который отнес в домовладение по пе<адрес>. В ходе проверки его показаний на месте он вспомнил, как нанес удар в левую область бедра ФИО2, и этот удар был первым, причем он был виде «тычка».

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 показала суду о том, что подсудимый Артеменко П.Ф. – ее отец, он с ними не проживает длительное время, родители были в разводе. Мама ФИО2 проживала в ст.Крыловской по <адрес>, отец находился в <адрес> на заработках. В период совместного проживания родителей в семье возникали скандалы, были угрозы, мама его боялась. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>, приблизительно в 19 час.19 мин. мама позвонила ей на сотовый телефон со своего сотового телефона, и возбужденно сказала: «Срочно вызывай скорую, милицию, меня убивают». Она испугалась, стала спрашивать, что случилось, но разговор оборвался, и мама больше ничего не сообщила. Она набирала телефон несколько раз, но ответа не последовало, домашний телефон был постоянно занят. Она около 21 часа на такси приехала домой в ст.Крыловскую, по пути забрала брата Артеменко П.Ф.. По пути следования ей сообщили, что мама мертва, по приезду домой, она увидела, что там проводится осмотр.

Свидетель ФИО3 показал суду о том, что ФИО2 он знает несколько лет, Лена добрый, отзывчивый, вежливый человек. ДД.ММ.ГГГГ он был у ФИО2 в доме, Лена была в нормальном расположении духа, ни о каких проблемах она не говорила.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал о том, что он длительное время знает Артеменко П.Ф. и знал ФИО2, проживали они по-соседству с ним в ст.Крыловской по <адрес> . Сначала семейной жизни они жили нормально, потом стали происходить бытовые ссоры, более конкретно сказать не может ничего. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к нему домой пришел Артеменко П.Ф., они разговаривали на житейские темы, Артеменко П.Ф. побыл у него 15 минут, и ушел, сказав, что пойдет к ФИО2. Когда он уходил, был в нормальном состоянии.

Свидетель ФИО5 показал суду о том, что Артеменко П.Ф. доводится ему родным братом. В ноябре 2011 года Артеменко П.Ф. приехал из <адрес>, где находится на заработках, с этого времени проживал в доме родителей в ст.Крыловской по пе<адрес> . Вечером ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО5 ушел из дома и отсутствовал до 20 часов. В это время ему позвонила тетя и сказала, что убили Лену. Он пришел к дому ФИО2, и увидел, что там работали сотрудники полиции. Позднее он приехал домой на пе<адрес> ст.Крыловской, там проводился осмотр, он участвовал при осмотре, когда на холодильнике в летней кухне был найден нож, ранее он там не лежал, нож этот не из его хозяйства, ранее дома он этого ножа не видел.

Свидетель ФИО6 показала суду о том, что Артеменко П.Ф. ее племянник, и с ним и с ФИО2 у нее всегда были хорошие отношения. Она часто бывала у них в доме, сначала Артеменко П.Ф. и ФИО2 жили хорошо, а потом она замечала, что между ними происходят бытовые ссоры, но они старались при ней не ссориться. ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась дома, когда ей позвонила соседка и попросила вместе сходить домой к ФИО2, для чего сразу не сказала. Она согласилась, и они пошли к дому ФИО2 Когда подошли, во дворе дома никого не видели, она толкнула входную дверь, та открылась и она прошла в дом, позвала «Лена», но никто не откликнулся. Она прошла немного дальше и в кухне на полу увидела лежавшую без движения ФИО2, она была в крови. Она закричала соседке, с которой пришла, чтобы та вызывала скорую помощь и милицию.

Вина подсудимого Артеменко П.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, подтверждается письменными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где при осмотре на полу кухни расположен труп женщины, головой к входу на кухню, лицом и животом вниз. На трупе обнаружены повреждения: в верхней трети шеи вертикальная, ориентированная сверху вниз и справа налево линейная при сомкнутых краях рана длиной приблизительно 16 см, рана неравномерной глубины, уменьшается от 2-см у левого конца до 1 см у правого. На левой боковой поверхности нижней трети живота вертикально направленная, линейная при сомкнутых концах рана, длиной при сомкнутых краях 10 см, рана глубиной до 8 см. На верхней трети передней боковой поверхности правого бедра линейная при сомкнутых краях вертикально направленная рана длиной при сомкнутых краях 9 см, глубиной до 7 см. С места происшествия изъяты: сережка из желтого металла, сим-карта теле-2, чехол черный, телефон «Самсунг», нож с деревянной ручкой, следы рук, корпус телефонного аппарата, трубка с соединительным шнуром.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – территории домовладения по <адрес>, где при осмотре помещения летней кухни, на холодильнике обнаружен нож, с деревянной рукояткой. В ходе производства осмотра изъяты: джинсы темно-синего цвета с ремнем, куртка тканевая, джемпер черного цвета, свитер черного цвета, сотовый телефон «Самсунг», поллитровая стеклянная бутылка, нож.

Протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной в Крыловском ОВД ДД.ММ.ГГГГ за , из которого следует, что Артеменко П.Ф. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.10 мин. пришел домой в ст.Крыловскую на <адрес>, чтобы поговорить с бывшей женой ФИО2, в ходе разговора возник скандал, он взял нож и наотмашь ударил ФИО2, потом ножом ударил в грудь.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: куртка мужская черная, размер 50-й, имеет молнию застежку и четыре пуговицы у застежки, куртка следов повреждений не имеет. Брюки мужские джинсовые синего цвета размером 36-34, с черным кожаным ремнем, видимых повреждений не имеют. При осмотре правой штанины брюк спереди обнаружено пятно темно-бурого цвета, пропитывающее ткань брюк, в виде капли с тонким косовосходящим линейным хвостом, идущей от толстого конца в виде капли, к тонкому концу снизу вверх, спереди назад, и расположена по отношению к нижнему обрезу данной штанины на расстоянии 18 мм от толстого конца следа каплевидной формы и на расстоянии 185 мм от нижнего края шва до тонкого конца следа. На левой штанине брюк сзади в нижней их части ближе к внутреннему шву на расстоянии 650 мм от нижнего края обреза штанины обнаружено пятно округлой формы светло-бурого цвета, размером в диаметре около 15 мм. Осмотрен нож металлический, с рукояткой, выполненной из дерева округлой формы, с выемками под пальцы с нижней стороны рукоятки, рукоятка обмотана синей изоляционной лентой, длина рукоятки 107 мм, длина лезвия от рукоятки до острого конца 177 мм, ширина рукоятки 35 мм. На расстоянии около 30 мм от рукоятки на нижней части лезвия у заточенного края имеется пятно темно-бурого цвета неправильной формы размером 7 на 5 мм, на обушке лезвия ближе к рукояти ножа имеется наслоение в виде бурых пятен на расстоянии от 5 мм до 25 мм.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: сережка желтого металла с камнями, следы рук на прозрачной липкой ленте, нож с деревянной ручкой, корпус телефонного аппарата и трубка с соединительным шнуром: сотовый телефон «Самсунг» с крышкой и черным чехлом, сим-карта «ТЕЛЕ-2», изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ст.Крыловской. Сотовый телефон «Самсунг» с наушниками, стеклянная бутылка емкостью 0,5 л, одежда Артеменко П.Ф. – свитер черного цвета, джемпер, носки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия <адрес> по пе<адрес>, ст.Крыловской.

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с участием обвиняемого Артеменко П.Ф.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ.

Заключением эксперта экспертизы трупа гр.ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, из который установлено, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 обнаружены повреждения: резанная рана передней поверхности шеи с повреждением подкожной мышцы, подподъязычных мышц, левой и правой кивательной мышц шеи, повреждением с частичным пересечением левой общей сонной артерии, левой внутренней яремной вены; колото-резанная, непроникающая рана нижней трети левой боковой поверхности живота; колото-резанная рана передне-внутренней поверхности верхней трети правого бедра пересечением правой бедренной артерии и вены. Колото-резанная рана верхней трети правого бедра – результат удара твердым колюще-режущим предметом с односторонней заточкой клинка, типа «финского ножа». Колото-резанная непроникающая рана нижней трети левой боковой поверхности живота – также результат однократного удара колюще-режущим предметом с односторонней заточкой клинка типа «финского ножа». Резанная рана передней поверхности верхней трети шеи – результат скольжения по передней поверхности шеи твердого предмета, обладающего режущими свойствами, возможно скольжения режущего края вышеуказанного колюще-режущего предмета. Все вышеуказанные раны возникли прижизненно и с учетом тяжести повреждений (повреждение крупных магистральных сосудов с острой и обильной кровопотерей) – в очень короткий промежуток времени (первые минуты) до наступления смерти. Причина смерти ФИО2 – острое малокровие, развившееся в результате резаного ранения шеи и колото-резанного ранения правового бедра с повреждением магистральных сосудов шеи и бедра. Между вышеуказанными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Данные повреждения, являясь опасными для жизни в момент причинения, влекут за собой тяжкий вред здоровью.

Заключением эксперта мк 12 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на кожных лоскутах из трупа ФИО2 повреждения имеют морфологические признаки колото-резанных. Повреждения были причинены плоским, колюще-режущим предметом типа ножа, имеющим клинок с одним лезвием. Повреждения на кожных лоскутах из трупа ФИО2 и повреждения на представленном женском халате могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножа.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что группа крови потерпевшей ФИО2 – А ?, кровь обвиняемого Артеменко П.Ф. относится к В?. В следах на клинке ножа, джинсовых брюках, куртке темно-синего цвета Артеменко П.Ф. найдена кровь человека, при определении группой принадлежности которой получены следующие результаты: в пятнах на клинке ножа кровь группы А?, которая может принадлежать потерпевшей ФИО2, от обвиняемого Артеменко П.Ф. кровь образоваться не могла. В пятнах на джинсовых брюках, куртке темно-синего цвета Артеменко П.Ф. кровь относится к В? группе, что не исключает ее происхождения от обвиняемого Артеменко П.Ф., от потерпевшей ФИО2 кровь произойти не могла. В одном пятне на рукоятке ножа кровь не обнаружена, установлено присутствие пота и выявлен антиген В. Следовательно, пот в этом пятне мог произойти от человека с В? группой, в том числе и от обвиняемого Артеменко П.Ф.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ -Э, согласно которому нож является гражданским холодным клинковым оружием, изготовлен кустарным способом.

Исследовав в совокупности все доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Артеменко П.Ф. доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В ходе судебного следствия установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час.19 мин. до 19 час.30 мин. в <адрес> по <адрес>, в кухне указанного домовладения, Артеменко П.Ф. во время ссоры со своей бывшей женой ФИО2, умышленно причинил смерть ФИО2. О содержании умысла Артеменко П.Ф. на лишение жизни ФИО2 свидетельствует совокупность установленных обстоятельств совершения преступления: использование для нанесения телесных повреждений ножа, количество ударов, нанесенных в жизненно важные органы человека. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, обвиняемого, Артеменко П.Ф. показывал о том, что «в ходе произошедшего между ними конфликта, он нанес ФИО2 три удара ножом, один с размаха в сторону шеи, она в это время стояла к нему лицом, нож он держал в левой руке, лезвием вперед, режущей кромкой от себя. После первого нанесенного удара он нанес второй удар, который пришелся в туловище». В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Артеменко П.Ф., изложив обстоятельства совершения убийства ФИО2, пояснял, что первый удар нанес ножом в верхнюю область правой ноги, второй удар ножом по шее и третий удар ножом в живот. Таким образом, Артеменко П.Ф. сознавал, что он, взяв в руки нож, нанося удары в жизненно важные органы, посягает на жизнь потерпевшей, предвидел, что его действия могут причинить смерть ФИО2 Показания подсудимого Артеменко П.Ф. объективно подтверждаются заключением эксперта, в котором описаны обнаруженные у ФИО2, повреждения: резанная рана передней поверхности шеи с повреждением подкожной мышцы, поподъязычных мышц, левой и правой кивательной мышц шеи, повреждением с частичным пересечением левой общей сонной артерии, левой внутренней яремной вены, колото-резанная, непроникающая рана нижней трети левой боковой поверхности живота, колото-резанная рана передне-внутренней поверхности верхней трети правового бедра пересечением правой бедренной артерии и вены. Между вышеуказанными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

В соответствии со ст.19 УК РФ уголовной ответственности подлежит только вменяемое лицо. Из материалов дела установлено, что Артеменко П.Ф. не состоит и не состоял на учете в психиатрическом кабинете Крыловской центральной районной больницы. В отношении Артеменко П.Ф. проводилась первичная амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Артеменко П.Ф. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Обнаруживает органическое эмоционально-лабильное расстройство в связи со смешанными заболеваниями. Выявленные изменения со стороны психики выражены не столь значительно и не лишают Артеменко П.Ф. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не было у него и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию в настоящее время он может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, в применении принудительных мер медицинского характера Артеменко П.Ф. не нуждается.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Артеменко П.Ф. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Артеменко П.Ф. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося особо тяжким преступлением. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Артеменко П.Ф., который ранее не судим. Согласно имеющейся в деле справки Крыловской центральной районной больницы от ДД.ММ.ГГГГ на учете в наркологическом кабинете не состоял. Из представленной в материалы дела характеристики, выданной УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Крыловскому району, установлено, что Артеменко П.Ф. по месту жительства зарекомендовал себя посредственно, приводов в ОМВД России по Крыловскому району не имеет, на профилактических учетах в ОМВД не состоит. Судом также учитывается признание вины подсудимым Артеменко П.Ф., раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренном ст.61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренном ст.63 УК РФ, является совершение преступления с использованием оружия.

Оценив изложенное, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания в виде реального лишения свободы, с учетом особой тяжести совершенного преступления против личности и мнения потерпевшей ФИО1, полагавшей, что подсудимый Артеменко П.Ф. заслуживает строгого наказания.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Артеменко П.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком девять лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Артеменко П.Ф. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Павловского МСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю (т.1 л.д.94-95): куртку черного цвета, джинсовые брюки с ремнем, принадлежащие Артеменко П.Ф. – возвратить подсудимому Артеменко П.Ф., нож – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Павловского МСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю (т.1 л.д.135-136):

сережку желтого металла с камнями, корпус телефонного аппарата и трубку с соединительным шнуром; сотовый телефон «Самсунг» с крышкой и черным чехлом, СИМ-карту «Теле-2» - возвратить потерпевшей ФИО1 после вступления приговора в законную силу;

сотовый телефон «Самсунг» с наушниками, свитер черного цвета, джемпер, носки – возвратить Артеменко П.Ф. после вступления приговора в законную силу;

следы рук на прозрачной липкой пленке, перенесенные на листы белой бумаги, нож с деревянной ручкой, образцы следов рук Артеменко П.Ф. – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Павловского МСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю (т.1 л.д.234-235): кожные лоскуты с ранами шеи, живота и бедра, образец крови, халат женский потерпевшей ФИО2,образец крови, смывы с рук, срезы ногтевых пластин Артеменко П.Ф. – уничтожить после вступления приговора в законную силу; куртку зимнюю рабочую синего цвета Артеменко П.Ф. – возвратить Артеменко П.Ф. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья