По делу № 1-7/12 П Р И Г О ВО Р Именем Российской Федерации Станица Крыловская 17 января 2012 года Судья Крыловского районного суда Краснодарского края Кальная Л.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крыловского района Бескоровайного М.С. подсудимого Афанасов Е.В. защитника – адвоката АК ККАП Гострого Д.В., предоставившего удостоверение № 3298 ордер № 561536 при секретаре Терновой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Афанасов Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в станице <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, проживающего в ст.Калниболотской Новопокровского района <адрес>, <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.162 УК РФ, п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком 11 лет, со штрафом в размере 10 тыс.рублей и ограничением свободы сроком один год обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Афанасов Е.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, а также совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Афанасов Е.В. в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ по 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в нежилое помещение <адрес>, расположенной по <адрес>, в которой находилось принадлежащее ФИО1 имущество, где тайно похитил стоящий у стены в коридоре велосипед марки «Стелс» стоимостью 700 рублей, два мешка зерна весом 100 кг стоимостью 4 руб. за 1 кг, и телескопическую удочку стоимостью 200 рублей, принадлежащих ФИО2, тем самым причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей. Похищенным Афанасов Е.В. распорядился по своему усмотрению. Он же, Афанасов Е.В., продолжая свою преступную деятельность, в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь на территории хозяйственного двора домовладения № <адрес>, подсобного отделения <адрес>, принадлежащего ФИО3, путем свободного доступа, из деревянного сарая, расположенного на территории указанного выше домовладения, тайно похитил 16 кур и 3 индоутки, принадлежащих гр.ФИО3, тем самым причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Афанасов Е.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующий в деле государственный обвинитель Бескоровайный М.С. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Афанасовым Е.В. ходатайства на особый порядок принятия судебного решения. В судебное заседание потерпевшие ФИО3 и ФИО2 не явились, в деле имеется заявление о том, что они также не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Афанасов Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Афанасов Е.В. правильно квалифицированы: по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. по п «б», п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому Афанасов Е.В. наказания за содеянное, суд учитывает категорию совершенных преступлений, которые являются преступлениями средней тяжести. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Афанасов Е.В. Из имеющихся в материалах дела медицинских справок Крыловской центральной районной больницы следует, что он не состоит на учете у врача-психиатра, врача-нарколога. Из представленной в материалы дела характеристики, выданной участковым уполномоченным пункта полиции (ст.Октябрьская), установлено, что по месту жительства Афанасов Е.В. характеризуется отрицательно; в настоящее время Афанасов Е.В. отбывает наказание в виде лишения свободы. Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст.61 УК РФ, является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. Оценив вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Афанасов Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год, без ограничения свободы. Афанасов Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год, без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Павловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Афанасов Е.В. осужден к наказанию в виде лишения свободы сроком 11 лет в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере десять тыс.рублей и с ограничением свободы сроком на один год, окончательно назначить Афанасов Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком двенадцать лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере десять тысяч рублей и с ограничением свободы сроком на один год. В соответствии со ст.53 УК РФ обязать Афанасов Е.В. не уходить из дома в период времени с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства, место работы, учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являть в специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения в отношении Афанасов Е.В. оставить без изменения – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья