К уголовному делу №1-34/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 апреля 2012 года Крыловской районный суд Краснодарского края в составе: судьи Павловской И.Н., при секретаре Шайхутдиновой Л.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Крыловского района Коломиец Т.Г., с участием защитника адвоката адвокатского кабинета ККПА Кокуевой И.В, имеющей регистрационной номер 2360, предоставившей удостоверение №2309, ордер №640355, рассмотрев в открытом судебном заседании в уголовное дело в общем порядке по обвинению, Дзюба Николая Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего без регистрации в ст. <адрес>, ранее судимого: 24.08.2000 года Ленинским районным судом гор. Краснодара по ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ, по ч. 3 п. «б» ст. 166 УК РФ, по ч. 1 ст. 325 УК РФ к десяти годам лишения свободы с присоединением не отбытого наказания по приговору Апшеронского районного суда Краснодарского края от 11.03.1998 года, окончательно к 11 годам лишения свободы; по постановлению Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от 29.01.2004 года определено к отбытию наказания 7 (семь) лет и 6 (шесть) месяцев лишения свободы; по постановлению Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от 11.03.2004 года условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 3 (три) года 7 (семь) месяцев и 6 (шесть) дней; осужденного 01.02.2005 года Прикубанским районным судом города Краснодара по ч. 3 ст. 158 УК РФ по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ окончательно к 4 годам и девяти месяцам лишения свободы; с присоединением не отбытого срока по приговору от 24.08.2000 года, окончательно к 6 (шести) годам и 9 (девяти) месяцам лишения свободы; освободившегося по сроку 01.04.2011 года; судимости не погашены, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дзюба Н.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В конце августа 2011 года, Дзюба Н.И., в лесополосе, расположенной вблизи <адрес> в ст. <адрес>, в целях последующего незаконного сбыта сорвал верхушечные части и листья дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли, которые принес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, ст. Октябрьская, <адрес>, где из них кустарным способом изготовил смесь наркотических средств, именуемых марихуаной и гашишным маслом, суммарной массой не менее 15,31 грамм. Полученную смесь наркотических средств, для удобства незаконного сбыта поместил в целлофановый пакетик, который запаял и хранил месту своего жительства по адресу: <адрес>, ст. Октябрьская, <адрес>, в целях последующего незаконного сбыта. 19 сентября 2011 года при проведении оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, «ФИО3», с целью приобретения наркотического средства и фиксации преступной деятельности Дзюба Н.И., встретился с ним и возле домовладения № по <адрес> в ст. <адрес> примерно в 17 часов 30 минут, Дзюба Н.И., за денежное вознаграждение в размере 1000 (одна тысяча) рублей, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотиков и осознавая общественную опасность своих действий, незаконно передал (сбыл) «ФИО3» растительную массу, содержащуюся в запаянном целлофановом пакетике, которая по заключению судебной химической экспертизы № от 31 октября 2011 года, является смесью наркотических средств, именуемых каннабис (марихуана) и гашишное масло, суммарной постоянной массой 15,31 грамм, что превышает 5 гр., и относится к особо крупному размеру, установленному для наркотического средства - гашишное масло постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». В тот же день 19 сентября 2011 года «ФИО3» выступая в роли «покупателя» при проведении оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выдал указанную смесь наркотических средств добровольно. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Дзюба Н.И. обстоятельствам, поскольку сбыт наркотиков осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", и в этом случае, происходило изъятие наркотических средств из незаконного оборота. Далее Дзюба Н.И., продолжая свою преступную деятельность, 25 сентября 2011 года, в лесополосе, расположенной вблизи <адрес> в ст. <адрес> в целях последующего незаконного сбыта, сорвал верхушечные части и листья наркотикосодержащих дикорастущих растений конопли, массой не менее 110,12 грамм, которые там же оставил сушиться. 29 сентября 2011 года примерно в 10 часов 30 минут в целях удобства незаконного сбыта расфасовал в два полимерных пакета, которые там же в лесопосадке продолжал хранить в целях последующего незаконного сбыта. 29 сентября 2011 года при проведении оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, «ФИО3», с целью приобретения наркотического средства и фиксации преступной деятельности Дзюба Н.И., встретился с ним и недалеко от домовладения № по пе<адрес> в ст. <адрес> примерно в 12 часов 00 минут, Дзюба Н.И., за денежное вознаграждение в размере 500 (пятьсот) рублей, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотиков и осознавая общественную опасность своих действий, незаконно передал (сбыл) «ФИО3» растительную массу, содержащуюся в двух полимерных свертках, которая по заключению судебной химической экспертизы № 26/1439 от 01 ноября 2011 года, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), суммарной постоянной массой 110,12 грамм, что превышает 100 гр., и относится к особо крупному размеру, установленному для данного вида наркотического средства постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». В тот же день 29 сентября 2011 года «ФИО3» выступая в роли «покупателя» при проведении оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выдал указанное наркотическое средство добровольно. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Дзюба Н.И. обстоятельствам, поскольку сбыт наркотиков осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", и в этом случае, происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Далее Дюзба Н.И., продолжая свою преступную деятельность примерно в середине октября 2011 года, Дзюба Н.И., в лесополосе, расположенной напротив элеватора в ст. <адрес> в целях последующего незаконного сбыта, сорвал верхушечные части и листья наркотикосодержащих дикорастущих растений конопли, массой не менее 1680 грамм, которые там же оставил сушиться. Через несколько дней Дзюба Н.И. измельчил их и поместил в полимерный мешок, который там же в лесопосадке продолжал хранить в целях последующего незаконного сбыта. 26 октября 2011 года при проведении оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, «ФИО3», с целью приобретения наркотического средства и фиксации преступной деятельности Дзюба Н.И., встретился с ним и возле лесополосы расположенное напротив элеватора в ст. <адрес> примерно в 20 часов 40 минут, Дзюба Н.И., за денежное вознаграждение в размере 2000 (две тысячи) рублей, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотиков и осознавая общественную опасность своих действий, незаконно передал (сбыл) «ФИО3» растительную массу, содержащуюся в полимерном мешке, которая по заключению судебной химической экспертизы № 601 от 30 ноября 2011 года, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 1680 грамм, что превышает 100 гр., и относится к особо крупному размеру, установленному для данного вида наркотического средства постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». В тот же день 26 октября 2011 года «ФИО3» выступая в роли «покупателя» при проведении оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выдал указанное наркотическое средство добровольно. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Дзюба Н.И. обстоятельствам, поскольку сбыт наркотиков осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", и в этом случае, происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Дзюба вину свою признал в полном объеме по всем трём эпизодам, не отрицал, что 19.09.2011 года, 29.09.2011 года и 26.10.2011 года продал наркотическое средство парню по имени Евгений. Не отрицал, что в лесополосе ст. Октябрьской он нарвал верхушечные части и листья конопли и изготовил наркотическое средство-марихуану и гашишное масло. Сам он никогда наркотических средств не употреблял, но находясь в местах лишения свободы, он узнал, как изготавливаются наркотические средства. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 – старший оперуполномоченный по особо важным делам Павловского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю показал, что в его должностные обязанности входит выявление, пресечение преступлений и лиц их совершивших, отнесенных к компетенции ФСКН России. В Павловский МРО стала поступать оперативная информация из конфиденциальных источников в отношении лица по имени ФИО7, как в последствии было установлено им является Дзюба Н. И., проживающий по адресу: <адрес>, который занимается незаконным сбытом ограниченному кругу лиц наркотических средств из конопли по цене 1000 рублей за спичечный коробок и в настоящее время занят поиском покупателей наркотиков через своих знакомых - постоянных потребителей наркотиков. В начале сентября 2011 года к нему обратился гражданин, выступающий по уголовному делу под псевдонимом ФИО3, который ему сообщил, что недавно познакомился с ФИО7, который предложил ему приобретать наркотические средства. Он предложил ФИО14 участвовать в оперативном мероприятии, изобличающем преступную деятельность ФИО7, и при очередном обращении ФИО7 к нему с предложением приобрести наркотики, чтобы ФИО3 поставил его в известность. Примерно 19 сентября 2011 года на него вышел ФИО3 и сообщил, что ФИО7 предлагает ему приобрести наркотики. Он предложил ФИО14 принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств. На его предложение ФИО3 дал своё добровольное согласие на участие в ОРМ. 19 сентября 2011 года примерно в 14 часов 30 минут, находясь в Павловском МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, по его просьбе ФИО3 позвонил на номер мобильного телефона ФИО7. В ходе телефонной беседы ФИО3 спросил у ФИО7, в силе ли их разговор о приобретении наркотиков. ФИО7 ответил утвердительно и назначил Дукалису место встречи около <адрес> в ст. <адрес> на 17 часов 30 минут. После чего, он, вместе с ФИО3, на служебной автомашине проехали в ст. <адрес>, прибыли в Крыловское отделение Павловского МРО РУФСКН РФ по <адрес>, расположенное по <адрес>. Также в служебный кабинет были приглашены представители от общественности при проведении оперативно-розыскных мероприятий - ФИО15 и ФИО16 При проведении ОРМ были выполнены все необходимые действия, то есть осмотрен ФИО3, в присутствии понятых осмотрены врученные Дукалису денежные средства, сняты светокопии с денежных купюр, осмотрен цифровой диктофон, вручен ФИО14 диктофон, осмотрен автомобиль, на котором поехали к месту закупки, составлены соответствующие акты. Затем ФИО3 проехал к дому № по <адрес>, а он и оперуполномоченный ФИО17 с двумя гражданскими лицами остановились на некотором расстоянии от ФИО14, примерно в 100-150 метрах, держа Дукалиса в поле зрения. Через несколько минут к автомобилю ФИО14 на скутере подъехал ФИО7, и они стали беседовать. Затем ФИО3 и Дзюба Н.И. подъехали к дому № по <адрес> ст. <адрес>, ФИО7 вошел в дом, и выйдя через некоторое время передал ФИО14 что-то, ФИО3 сел в автомобиль и добровольно выдал приобретенный наркотик и диктофон. После этого также были выполнены все необходимее действия, приобретенное наркотическое средство упаковано в присутствии понятых, прослушана аудиозапись. Аналогичным способом была проведена закупка наркотического средства 29.09.2011 года в ст. Октябрьской по пе<адрес> 6, в районе бойни скота, это место было назначено Дзюба Н.И. 26.10.2011 года также состоялась закупка наркотического средства у Дзюба Н.И. в <адрес> по <адрес>, напротив элеватора, в районе автозаправки. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что 19 сентября 2011 года сотрудник Павловского наркоконтроля ФИО13 предложил ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве представителя от общественности. На предложение сотрудника полиции он дал своё добровольное согласие. 19 сентября 2011 года примерно в 15 часов 30 минут, точное время не помнит, он прибыл к служебному кабинету Крыловского отделения наркоконтроля, расположенном в <адрес> <адрес>. Туда же прибыл второй участвующий представитель от общественности - ФИО16 В кабинете наркоконтроля находился гражданин, которого им представили под псевдонимом ФИО3, который согласился участвовать в оперативном мероприятии в качестве «покупателя» наркотиков. Со слов ФИО3 им стало известно, что какой-то ФИО7 предложил приобрести у него наркотики, которые он называл «химия». В их присутствии был осмотрен ФИО3, осмотрены денежные купюры, прослушан диктофон, проверена машина, составлены соответствующие акты. После чего все на автомобиле поехали в <адрес> на <адрес>, ФИО3 стал ждать пока ФИО7 зашел в дом и вынес ему что-то, после чего ФИО3 вернулся в автомобиль, где они все его ожидали и выдал в пакете какое-то вещество, которое было упаковано, они как понятые расписались на бирках, в их присутствии был прослушан диктофон, запись получилась и из прослушанной записи он понял, что речь шла о приобретении наркотиков и «ФИО7» ещё намерен продать наркотик. Аналогичным способом была проведена закупка наркотического средства 29.09.2011 года и 26.11.2011 года он также дал согласие на участие в данных операциях также в его присутствии осматривался покупатель ФИО3с. осматривался и прослушивался диктофон, автомобиль на котором двигались к месту закупки и также ФИО3 после приобретения наркотических средств у ФИО7 выдавал его сотруднику наркоконтроля. Допрошенный в судебном заседании свидетель, выступающий под псевдонимом «ФИО3» показал, ему стало известно, что лицо под именем ФИО7 который проживает в <адрес> <адрес>, сбывает наркотики, позже он узнал его фамилию Дзюба, об этом он рассказал сотруднику Павловского МРО ФИО13 с Дзюба Н.И. они обменялись номерами сотовых телефонов, 19.09.2011 года ему позвонил Дзюба Н. и предложил купить у него наркотик, называемый «химией» - это смесь марихуаны и гашишного масла. ФИО13 предложил ему принять участие в операции «Проверочная закупка» в качестве покупателя. Он дал своё добровольное согласие на участие в операции, в этот же день в дневное время Дзюба Н.И. назначил ему встречу в ст. Октябрьской для приобретения наркотика перед операцией «Проверочная закупка» он был досмотрен в присутствии понятых, ему были вручены денежные средства в размере 1000 рублей, с купюр были сделаны светокопии, также был досмотрен автомобиль, на котором он, понятые и оперативные сотрудники поехали к месту встречи, ему был вручен диктофон для записи разговора с Дзюба Н. Подъехав к назначенному месту в ст. Октябрьской, Дзюба Н. зашел в дом и вынес ему пакет с наркотическим средством, за это он передал Дзюба Н. 1000 рублей, после чего он вышел и в добровольном выдал сотрудникам нарконтроля приобретенное наркотическое средство. В служебном кабинете были составлены акты прослушан диктофон. Аналогичным способом он принимал участие в операции «Проверочная закупка» 29.09.2011 года и 26.10.2011 года, но только закупка происходила в других местах в ст. Октябрьской в районе бойни и в районе автозаправочной станции, второй раз он заплатил Дзюба Н.А. 500 рублей, третий раз 2000 рублей. Второй и третий раз ему звонил Дзюба Н. и предлагал ему купить у него наркотики. В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО16, которые аналогичны показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО15 В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля Гринёва В.М. согласно которым следует, что он ранее употреблял наркотическое средство марихуану путем курения, а также наркотическое средство - «химию», несколько раз он приобретал это наркотическое средство у Дзюба Н. по цене 500 рублей за спичечный коробок, с Дзюба Н.И. он знаком с августа 2011 года. В судебном заседании государственным обвинителем в соответствии со ст. 246 УПК РФ квалифицированы действия подсудимого по всем трем эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, как продолжаемое преступление по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, так как деяние подсудимого охватывается единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в будущем конкретному покупателю, а именно свидетелю, выступающему под псевдонимом ФИО3 Суд считает уточненное обвинение обоснованным и деяние подсудимого Дзюба Н.И. правильно квалифицированным по всем трем эпизодам по ст. 30 ч. 3 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. Вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами - материалами оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 19 сентября 2011 г., 29.09.2011 года, от 26. 10.2011 года сотрудниками Павловского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю: сопроводительным письмом к результатам ОРМ, реализованным 19.09.2011 г., на 1 листе, которым направлены в распоряжение следствия материалы ОРМ; постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 05.10.2011 года, на 2 листах, подписанное зам. начальника РУФСКН РФ по КК, которым представлены в распоряжение предварительного следствия материалы проверочной закупки произведенной 19.09.2011 г. представителями правоохранительного органа в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 05.10.2011 года, на 1 листе, подписанное зам. начальника РУФСКН РФ по КК, которым рассекречены материалы проверочной закупки произведенной 19.09.2011 г. представителями правоохранительного органа в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» у гражданина ФИО2 в ст. <адрес>; Постановлением о проведении «проверочной закупки», на 2 листах, от 19.09.2011 года, peг. №с согласно которому постановлено провести в ст. <адрес> Краснодарского края в отношении неустановленного лица по имени ФИО7 ОРМ «проверочная закупка» с участием лица под псевдонимом ФИО3; актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 19.09.2011 года, на 2 листах, в котором последовательно изложены обстоятельства и ход проведения проверочной закупки в отношении ФИО2, с участием представителей общественности, для удостоверения факта, содержания и результатов проводимого ОРМ - граждане ФИО15 и ФИО16 В качестве «покупателя» наркотиков участвовало лицо под псевдонимом ФИО3. В ходе производства ОРМ ФИО2 19 сентября 2011 года встретился с «ФИО3 и возле домовладения № по <адрес> в ст. <адрес> примерно в 17 часов 30 минут, ФИО2, за денежное вознаграждение в размере 1000 (одна тысяча) рублей, незаконно передал (сбыл) «ФИО3» растительную массу, содержащуюся в запаянном целлофановом пакетике, которая является смесью наркотических средств, именуемых каннабис (марихуана) и гашишное масло, суммарной постоянной массой 15,31 грамм, которую «ФИО3» в этот же день добровольно выдал оперативным сотрудникам Павловского МРО регионального управления; актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 19.09.2011 г., на 1 листе, согласно которому был произведен осмотр «ФИО14» до начала закупки наркотиков, в ходе которого ничего запрещенного не изымалось; актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 19.09.2011 г., на 1 листе, согласно которому был произведен осмотр денежных купюр на общую сумму 1000 рублей, использованных «Дукалис А.С.» для приобретения наркотического средства у Дзюба Н.И.; светокопиями денежных купюр, на 2 листах, врученные 19.09.2011 г. «покупателю» «ФИО3» для закупки наркотиков, на общую сумму 1000 рублей; актом осмотра технических средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 19.09.2011 г., на 1 листе, согласно которому был произведен осмотр цифрового диктофона, который передан для дальнейшего использования «ФИО3»; актом досмотра (обследования) транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 19.09.2011 г., на 1 листе, согласно которому был произведен осмотр автомобиля «Дукалис А.С.» до начала закупки наркотиков, в ходе которого ничего запрещенного не изымалось. Акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.) запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующем в ОРМ «проверочная закупка» от 19.09.2011 г., на 1 листе, согласно которому «ФИО3» в присутствии граждан, в 100 метрах от <адрес>, <адрес>, <адрес> в 17 часов 55 минут добровольно выдал в целлофановом запаянном пакетике растительную массу, которую он приобрел у Дзюбы Н.И. за 1000 рублей, и цифровой диктофон.; актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 19.09.2011 г., на 1 листе, согласно которому был произведен осмотр «ФИО3» после производства закупки наркотиков, в ходе которого ничего запрещенного не изымалось. Акт досмотра (обследования) транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 19.09.2011 г., на 1 листе, согласно которому был произведен осмотр автомобиля «ФИО3» после производства закупки наркотиков, в ходе которого ничего запрещенного не изымалось. Стенограммой аудиозаписи, произведенной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 19 сентября 2011 года, на 2 листах, согласно которому приведена стенограмма разговора состоявшегося между «покупателем ФИО3» и сбытчиком наркотиков ФИО2, свидетельствующая о сбыте последним наркотиков; Рапорт задание на проведение химической экспертизы, на 1 листе; Справка об исследовании № 481 от 22.09.2011 г., на 1 листе, согласно которой представленное вещество растительного происхождения, пропитанное маслянистым веществом, содержащееся в целлофановом пакетике, изготовлено из верхушечных частей конопли и является смесью наркотических средств, именуемых марихуана и гашишное масло, общей постоянной массой 15,31 гр.; сопроводительное письмо к результатам ОРМ, реализованным 29.09.2011 г., на 2 листах, которым направлены в распоряжение следствия материалы ОРМ; Постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 11.10.2011 года, на 2 листах, подписанное зам. начальника РУФСКН РФ по КК, которым представлены в распоряжение предварительного следствия материалы проверочной закупки произведенной 29.09.2011 г. представителями правоохранительного органа в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»; Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 11.10.2011 года, на 1 листе, подписанное зам. начальника РУФСКН РФ по КК, которым рассекречены материалы проверочной закупки произведенной 29.09.2011 г. представителями правоохранительного органа в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» у гражданина Дзюба Н.И. в ст. <адрес>; постановлением о проведении «проверочной закупки», на 2 листах, от 29.09.2011 года, per. №с согласно которому постановлено провести в ст. <адрес> в отношении неустановленного лица по имени ФИО7 ОРМ «проверочная закупка» с участием лица под псевдонимом ФИО3; актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 29.09.2011 года, на 3 листах, в котором последовательно изложены обстоятельства и ход проведения проверочной закупки в отношении Дзюба Н.И., с участием представителей общественности, для удостоверения факта, содержания и результатов проводимого ОРМ - граждане ФИО15 и ФИО19 В качестве «покупателя» наркотиков участвовало лицо под псевдонимом ФИО3. В ходе производства ОРМ Дзюба Н.И. 29 сентября 2011 года встретился с «ФИО3» и недалеко от домовладения № по пе<адрес> в ст. <адрес> примерно в 12 часов 00 минут, ФИО2, за денежное вознаграждение в размере 500 (пятьсот) рублей, незаконно передал (сбыл) «ФИО3» растительную массу, содержащуюся в двух полимерных свертках, которая является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), суммарной постоянной массой 110,12 грамм, которую «ФИО3» в этот же день добровольно выдал оперативным сотрудникам Павловского МРО регионального управления; Акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 29.09.2011 г., на 2 листах, согласно которому был произведен осмотр «ФИО14» до начала закупки наркотиков, в ходе которого ничего запрещенного не изымалось. Акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 29.09.2011 г., на 2 листах, согласно которому был произведен осмотр денежных купюр на общую сумму 500 рублей, использованных «Дукалис А.С.» для приобретения наркотического средства у Дзюба Н.И.; светокопиями денежных купюр, на 1 листе, врученные 29.09.2011 г. «покупателю» «ФИО3» для закупки наркотиков, на общую сумму 500 рублей; Акт осмотра технических средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 29.09.2011 г., на 2 листах, согласно которому был произведен осмотр цифрового диктофона, который передан для дальнейшего использования «ФИО3»; Акт досмотра (обследования) транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 29.09.2011 г., на 2 листах, согласно которому был произведен осмотр автомобиля «ФИО3» до начала закупки наркотиков, в ходе которого ничего запрещенного не изымалось. Акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.) запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующем в ОРМ «проверочная закупка» от 29.09.2011 г., на 2 листах, согласно которому «ФИО3» в присутствии граждан, на пересечении пе<адрес> и <адрес>, в ст. Октябрьская, <адрес> в 12 часов 15 минут добровольно выдал два полимерных пакета с растительной массой, которую он приобрел у Дзюбы Н.И. за 500 рублей, и цифровой диктофон. Акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 29.09.2011 г., на 2 листах, согласно которому был произведен осмотр «ФИО3» после производства закупки наркотиков, в ходе которого ничего запрещенного не изымалось. Актом досмотра (обследования) транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 29.09.2011 г., на 2 листах, согласно которому был произведен осмотр автомобиля «ФИО3» после производства закупки наркотиков, в ходе которого ничего запрещенного не изымалось. Стенограмма аудиозаписи, произведенной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 29 сентября 2011 года, на 3 листах, согласно которому приведена стенограмма разговора состоявшегося между «покупателем ФИО3» и сбытчиком наркотиков ФИО2, свидетельствующая о сбыте последним наркотиков; Рапортом задания на проведение химической экспертизы, на 1 листе; справкой об исследовании № 501 от 03.10.2011 г., на 1 листе, согласно которой представленное вещество растительного происхождения, содержащееся в двух пакетах, изготовлено из верхушечных частей конопли и является наркотическим средством, именуемым марихуана, общей постоянной массой 110,12 гр. (том № 1 л.д. 43-82); сопроводительным письмом к результатам ОРМ, реализованным 26.10.2011 г., на 2 листах, которым направлены в распоряжение следствия материалы ОРМ; Постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 29.10.2011 года, на 2 листах, подписанное зам. начальника РУФСКН РФ по КК, которым представлены в распоряжение предварительного следствия материалы проверочной закупки произведенной 26.10.2011 г. представителями правоохранительного органа в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»; Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 29.10.2011 года, на 1 листе, подписанное зам. начальника РУФСКН РФ по КК, которым рассекречены материалы проверочной закупки произведенной 29.09.2011 г. представителями правоохранительного органа в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» у гражданина Дзюба Н.И. в ст. <адрес>; постановлением о проведении «проверочной закупки», на 2 листах, от 26.10.2011 года, peг. №с согласно которому постановлено провести в ст. <адрес> Краснодарского края в отношении Дзюба Н.И. ОРМ «проверочная закупка» с участием лица под псевдонимом ФИО3; Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 26.10.2011 года, на 2 листах, в котором последовательно изложены обстоятельства и ход проведения проверочной закупки в отношении ФИО2, с участием представителей общественности, для удостоверения факта, содержания и результатов проводимого ОРМ - граждане ФИО15 и ФИО20. В качестве «покупателя» наркотиков участвовало лицо под псевдонимом ФИО3. В ходе производства ОРМ ФИО2 26 октября 2011 года встретился с ФИО3 и возле лесополосы расположенное напротив элеватора в ст. <адрес> примерно в 20 часов 40 минут, ФИО2, за денежное вознаграждение в размере 2000 (две тысячи) рублей, незаконно передал (сбыл) «ФИО3» растительную массу, содержащуюся в полимерном мешке, которая является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 1680 грамм, которую «ФИО3» в этот же день добровольно выдал оперативным сотрудникам Павловского МРО регионального управления; актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 26.10.2011 г., на 1 листе, согласно которому был произведен осмотр «ФИО14» до начала закупки наркотиков, в ходе которого ничего запрещенного не изымалось. Актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 26.10.2011 г., на 1 листе, согласно которому был произведен осмотр денежных купюр на общую сумму 2000 рублей, использованных «ФИО3» для приобретения наркотического средства у Дзюба Н.И.; Светокопии денежных купюр, на 4 листах, врученные 26.10.2011 г. «покупателю» «ФИО3» для закупки наркотиков, на общую сумму 2000 рублей, в том числе, в последствии изъятые купюры: достоинством 500 рублей 1 шт., серия и номер «<данные изъяты>», достоинством 100 рублей 13 шт., серии и номера: «<данные изъяты>». Актом осмотра технических средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 26.10.2011 г., на 1 листе, согласно которому был произведен осмотр цифрового диктофона, который передан для дальнейшего использования «ФИО3»; Актом досмотра (обследования) транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 26.10.2011 г., на 1 листе, согласно которому был произведен осмотр автомобиля «ФИО3» до начала закупки наркотиков, в ходе которого ничего запрещенного не изымалось. Акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.) запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующем в ОРМ «проверочная закупка» от 26.10.2011 г., на 1 листе, согласно которому «ФИО3» в присутствии граждан, на АЗС, расположенной по <адрес>ской, строение 10, в ст. Октябрьская, <адрес> в 20 часов 50 минут добровольно выдал полимерный мешок с растительной массой, которую он приобрел у Дзюбы Н.И. за 2000 рублей, и цифровой диктофон. Актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 26.10.2011 г., на 1 листе, согласно которому был произведен осмотр «ФИО3» после производства закупки наркотиков, в ходе которого ничего запрещенного не изымалось. Акт досмотра (обследования) транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 26.10.2011 г., на 2 листах, согласно которому был произведен осмотр автомобиля «ФИО3» после производства закупки наркотиков, в ходе которого ничего запрещенного не изымалось. Актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 26.10.2011 г., на 2 листах, согласно которому был произведен осмотр ФИО2 после производства закупки наркотиков, в ходе которого Дзюба Н.И. добровольно выдал сотовый телефон Самсунг, который был упакован в бумажный конверт. Также были выданы денежные средства в размере 850 рублей, среди которых находились денежные купюры: достоинством 100 рублей 8 шт., серии и номера: «Эх 5998627», «СЬ 3047556», «ЛС 1944085», «ЛЬ 3004469», «ЗЛ 6509990», «ТИ 2536350», «ИЕ 5266952», «ГЬ 8830674». Изъятые денежные купюры были опечатаны в бумажном пакете. Кроме того Дзюба Н.И. добровольно выдал смывы с рук и срезы ногтей, которые были упакованы и опечатаны в трех бумажных пакетах. Актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 26.10.2011 г., на 2 листах, согласно которому был произведен осмотр ФИО4 после производства закупки наркотиков, в ходе которого ФИО4 добровольно выдал сотовый телефон Самсунг, который был упакован в бумажный конверт. Также были выданы денежные средства в размере 1000 рублей, среди которых находились денежные купюры: достоинством 500 рублей 1 шт., серия и номер «6Л 5934351», достоинством 100 рублей 5 шт., серии и номера: «ЬЕ 4707940», «Сх 4758938», «Хя 3746377», «Тн 8305404», «БЧ 6933226». Изъятые денежные купюры были опечатаны в бумажном пакете. Кроме того, ФИО4 добровольно выдал смывы с рук и срезы ногтей, которые были упакованы и опечатаны в трех бумажных пакетах. Рапортом задания на проведение химической экспертизы, на 1 листе; Справка об исследовании № 542 от 27.10.2011 г., на 1 листе, согласно которой представленное вещество растительного происхождения, содержащееся в полимерном мешке, изготовлено из верхушечных частей конопли и является наркотическим средством, именуемым марихуана, общей постоянной массой 1680 гр.; Квитанция о приеме наркотиков на хранение, на 1 листе (том №л.д. 87-122); Протоколами осмотра документов от 19.09.2011 года 29.09.2011 года и 26.10.2011 года, которыми осмотрены материалы оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» реализованных в отношении ФИО5новича 19.09.2011 года оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю было установлено, что документы собраны в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», соответствуют требованиям, предъявляемые к результатам ОРД представляемым органу дознания, дознавателю, следователю, прокурору или в суд. Результатами ОРД позволяющими формировать доказательства, удовлетворяющие требованиям уголовно-процессуального законодательства, предъявляемым к доказательствам в целом, к соответствующим видам доказательств, и содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, указания на источник получения предполагаемого доказательства или предмета, который может стать доказательством, а также данные, позволяющие проверить в условиях судопроизводства доказательства, сформированные на их основе(том №1 л.д. 208-215, том № 2 л.д. 24-27). Заключением эксперта № 574 от 31.10.2011г., согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения изготовлено из верхушечных частей растений конопли, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, и является смесью наркотических средств, именуемых- каннабис (марихуана), постоянной массой 14,774гр. и гашишное масло, постоянной массой 0,536гр, а всего суммарной постоянной массой 15,31гр. (том № 1 л.д. 166-167). Заключением эксперта № 26/1439 от 01.11.2011г., согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством, именуемым — каннабис (марихуана), постоянной массой 110,12 гр. (том № 1л.д. 172-174); Заключением эксперта № 601 от 30.11.2011г., согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения изготовлено из верхушечных частей растений конопли, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 1680гр. (том № 1л.д. 179-180) Заключением эксперта № 607 от 08.12.2011г., согласно которому в представленных на исследование смывах с рук Дзюба Н.И. в упаковках №№ 1, 2 обнаружены следы наркотического средства -тетрагидроканнабинол. (том№1 л.д. 185). Заключением эксперта № 608 от 08.12.2011г., согласно которому в представленных на исследование ногтевых срезах с пальцев рук Дзюба Н.И. в упаковках №№ 1, 2 обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол.(том№ 1 л.д. 190); Протоколами осмотра наркотических средств добровольно выданных: 19 сентября 2011 года, лицом под псевдонимом ФИО3, оперативным сотрудникам Павловского МРО РУФСКН РФ по КК в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобретенные у Дзюба Н.И. в ст. Октябрьской, Крыловского района Краснодарского края, (том № л.д. 202-204); 29 сентября 2011 года, лицом под псевдонимом ФИО3, оперативным сотрудникам Павловского МРО РУФСКН РФ по КК в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобретенные у Дзюба Н.И. в ст. Октябрьской, Крыловского района Краснодарского края, (том № л.д. 202-204); 26 октября 2011 года, лицом под псевдонимом ФИО3, оперативным сотрудникам Павловского МРО РУФСКН РФ по КК в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобретенные у Дзюба Н.И. в ст. Октябрьской, Крыловского района Краснодарского края, а также смывы с рук и ногтевые срезы с рук Дзюба Н.И. полученные 26 октября 2011 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», (том № л.д. 202-204); Протоколами осмотра и прослушивания фонограмм, которыми осмотрены и прослушаны аудиозаписи, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий в отношении Дзюба Николая Ивановича в ст. <адрес> Краснодарского, реализованного 19 сентября 2011 года, 29.09.2011 года, оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по КК. Данная аудиозапись свидетельствует о сбыте наркотических средств, (том № 1л.д. 227-231); Вещественным доказательством - сопроводительное письмо исх. № от ДД.ММ.ГГГГ с установочными данными имеющихся абонентов на 1 листе и протоколы телефонных соединений абонента +79184198902 за ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах, в отношении Дзюба Николая Ивановича, (том № л.д. 236, 140-144); Протоколом осмотра сотового телефона модели «SAMSUNG» GT-C 3300 К, ГМЕ1 353031/04/607787/9, с сим-картой бело-красного цвета оператора сотовой связи «МТС» номер «8970113008600455208 8 J», карта памяти «micro-CD» емкостью 2Гб, изъятые у Дзюба Николая Ивановича, в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. Данный телефон и сим-карта использовались Дзюба Н.И. для связи с покупателями наркотических средств (том № л.д. 219-221); Вещественным доказательством - пакет, в котором две первоначальные бумажные бирки, смесь марихуаны постоянной массой 12,844 гр. и гашишного масла постоянной массой 0,466 гр. - в остатке после исследования № 574 от 31.10.2011 года (первоначальная масса составляла 14,774гр.) - добровольно выдано в ходе ОРМ 19 сентября 2011 года лицом под псевдонимом ФИО3, приобретенное им у Дзюба Н.И. в ст. <адрес> - опечатано в полимерном пакета пояснительной биркой с оттиском печати «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 18» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, подписью эксперта и бумажной биркой с пояснительным текстом (том № л.д. 205-206, 207); Вещественным доказательством - пакет, в котором две первоначальные бумажные бирки, марихуана постоянной массой 109,32 гр. - в остатке после исследования № 26/1439 от 01.11.2011 года (первоначальная масса составляла 110,12гр.) - добровольно выдано в ходе ОРМ 29 сентября 2011 года лицом под псевдонимом ФИО3, приобретенное им у ФИО2 в ст. Октябрьской, Крыловского района - опечатано в полимерном пакета пояснительной биркой с оттиском печати «Для заключений эксперта и справок об исследовании №» РУФСКН РФ по <адрес>, подписью эксперта и бумажной биркой с пояснительным текстом, (том № л.д. 205-206, 207); Вещественным доказательством - пакет, в котором две первоначальные бумажные бирки, марихуана постоянной массой 1676,0 гр. - в остатке после исследования № 601 от 30.11.2011 года (первоначальная масса составляла 1680,0гр.) - добровольно выдано в ходе ОРМ 26 октября 2011 года лицом под псевдонимом ФИО3, приобретенное им у ФИО2 в ст. Октябрьской, <адрес> - опечатано в полимерном пакета пояснительной биркой с оттиском печати «Для заключений эксперта и справок об исследовании №» РУФСКН РФ по <адрес>, подписью эксперта и бумажной биркой с пояснительным текстом; протоколом осмотра двух бумажных конвертов с денежными купюрами, на общую сумму 1850 рублей, изъятыми 26 октября 2011 года у ФИО2 и ФИО4 в ходе ОРМ «проверочная закупка» в ст. Октябрьская <адрес>. При сверке установлено совпадение по сериям и номерам изъятых купюр с копиями денежных купюр, использованных 26 октября 2011 года на сумму 1800 рублей для закупки наркотиков у ФИО2 оперативными сотрудниками Павловского МРО. (том №\ л.д. 223-225); Вещественным доказательством - бумажный конверт, с билетами Банка России, изъятыми 26 октября 2011 года у ФИО2 в ходе ОРМ «проверочная закупка», на сумму 850 (восемьсот пятьдесят) рублей: достоинством 100 рублей 8 шт., серии и номера: «Эх 5998627», «СЬ 3047556», «ЛС 1944085», «ЛЬ 3004469», «ЗЛ 6509990», «ТИ 2536350», «ИЕ 5266952», «ГЬ 8830674», достоинством 50 рублей 1 шт., серия и номер «Яг 1966633» - опечатано оттиском печати «Для пакетов №» РУФСКН РФ по <адрес> с подписями понятых и следователя, (том № л.д. 226); вещественным доказательством - бумажный конверт, с билетами Банка России, изъятыми 26 октября 2011 года у ФИО4 в ходе ОРМ «проверочная закупка», на сумму 1000 (одна тысяча) рублей, достоинством 500 рублей 1 шт., серия и номер «6Л 5934351», достоинством 100 рублей 5 шт., серии и номера: «ЬЕ 4707940», «Сх 4758938», «Хя 3746377», «Тн 8305404», «БЧ 6933226» - опечатано оттиском печати «Для пакетов №» РУФСКН РФ по <адрес> с подписями понятых и следователя, (том № л.д. 226). На основании исследования в совокупности всех добытых доказательств, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, суд считает вину подсудимого ФИО2 доказанной и квалифицированной правильно по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от ФИО2 обстоятельствам. Подсудимый не отрицал своей вины в незаконном сбыте наркотических средств по всем 3 (трём) эпизодам, подтвердил обстоятельства сбыта наркотических средств, изложенных в обвинительном заключении, объяснил содеянное своей «душевной добротой», так как ФИО3 объяснил, что у него брат находится в «зоне» и ему необходимы наркотики. Вина доказана свидетельскими показаниями и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. В ходе предварительного следствия, а также в ходе судебного заседания установлено, что подсудимый ФИО2 действовал последовательно, целенаправленно и осознанно руководил своими действиями, его поведение в зале судебного заседания адекватно происходящему, свою защиту осуществляет обдуманно, мотивировано, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что подсудимый ФИО2, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал и понимает характер, и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением, и его результатом, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд считает Дзюба Н.И. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. При назначении наказания подсудимому за содеянное, суд учитывает категорию совершенного преступления, относящуюся к особо тяжким преступлениям, учитывает личность виновного, Дзюба Н.И. не имеет регистрации на территории Российской Федерации, по месту фактического проживания в ст. <адрес> характеризуется посредственно, судом установлены смягчающие вину обстоятельства - это наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления; судом установлено отягчающее вину обстоятельство - это рецидив преступлений: в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «б» УК РФ у подсудимого Дзюба Н.И. усматривается особо опасный рецидив преступлений, так как подсудимым совершено особо тяжкое преступление и ранее он 2 (два) раза осуждался за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы. Учитывая отягчающее вину обстоятельство, а также тяжесть совершенного преступления, суд назначает наказание в виде лишения свободы. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать, Дзюба Николая Ивановича, виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ – 8 (восемь) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии особого режима. Зачесть в срок назначенного наказания содержание под стражей с 29.10.2011 года по 18.04.2012 года. Срок назначенного наказания исчислять с 18.04.2012 года. Меру пресечения Дзюба Н.И. оставить прежней - содержание под стражей. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Павловского МРО по адресу: <адрес>, телефон <данные изъяты>, в пакете №17 возвратить осужденному Дзюба Н.И. по вступлению приговора в законную силу; сотовый телефон Samsung Е 1100 Е IMEI 357679/03/927760/3, возвратить по вступлению приговора в законную силу свидетелю ФИО23 ФИО24, проживающему в ст. <адрес>; вещественное доказательство бумажные конверты с билетами Банка России, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Павловского МРО, на общую сумму 1850 рублей, возвратить по принадлежности в Павловский Межрайонный отдел Регионального Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю; вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Павловского МРО - CD – диски уничтожить по вступлению приговора в законную силу; вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Павловского МРО - 3 (три) пакета с наркотическими средствами уничтожить по вступлению приговора в законную силу; бумажные конверты со срезами ногтевых пластин с пальцев рук Дзюба и ватные тампоны со смывами с рук Дзюба Н.И., также уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную судебную коллегию Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья