По уголовному делу № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 мая 2012 года Крыловский районный суд Краснодарского края в составе: судьи Павловской И.Н., при секретаре Шайхутдиновой Л.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крыловского района Бескоровайного М.С., адвоката Крыловского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Кокуевой И.В., предоставившей удостоверение №2309, ордер №640377 Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Коныгина Алексея Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в селе <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого не работающего, зарегистрированного в селе <адрес>, фактически проживающего там же по <адрес>, ранее судимого, 16.03.2011 года Крыловским районным судом Краснодарского по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по сроку 15.09.2011 года, судимость не погашена. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч.1. ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коныгин А.Д. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, он же совершил незаконное приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В сентябре 2011 года Коныгин в лесополосе, расположенной в 200 метрах в северном направлении от домовладения по <адрес> в <адрес> незаконно приобрел (сорвал) листья дикорастущей конопли массой не менее 82,221 грамм сухого вещества, которые хранил при себе для личного употребления в кармане спортивной курки. В период времени с сентября 2011 года по 01.03.2012 года Коныгин А.Д. хранил в своем домовладении по <адрес> приобретенное наркотическое средствор марихуану. 01.03.2012 года в период времени с 17 час. 10 мин. По 18 час. 40 мин. В ходе осмотра домовладения 51, по <адрес>, в котором проживает Коныгин А.Д. был обнаружен бумажный сверток с находящимся в нем наркотическим средством марихуаной, весом 0,155 грамм сухого вещества, также был обнаружен полиэтиленовый пакет с марихуаной весом 82,066 грамм, что согласно Примечанию ст. 228 УК РФ, а также согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером 21.02 и 28.02.2012 года Коныгин А.Д., проживая в <адрес>, нарушая безопасность здоровья населения, содержал притон, а именно, предоставлял в своем домовладении место, предметы, для неоднократного потребления наркотических средств, лицами их употребляющими, создавал условия для потребления наркотических средств. 21.02.2012 года в 16 час. 20 мин. Коныгин А.Д. предоставил ФИО6 место в домовладении для потребления наркотического средства - марихуаны, путем курения. За предоставление места ФИО6 передал Коныгину А.Д. одну бутылку водки. 28.02.2012 года в 13 час. 55 мин. Коныгин А.Д. предоставил в домовладении ФИО7 место для потребления наркотического средства - марихуаны путем курения, за данную услугу Коныгин А.Д. получил одну бутылку водки. При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, подсудимый Коныгин А.Д., заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства на особый порядок принятия судебного решения. Защита подсудимого также не возражала о применении особого порядка принятии судебного решения по уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Коныгина А.Д.. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ч. 1ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания подсудимому за содеянное, суд учитывает категорию совершенных преступлений, относящихся к преступлениям средней тяжести, суд учитывает личность виновного, ранее Коныгин неоднократно судим по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, имеет неоднократные приводы в полицию за нарушение общественного прядка, бродяжничает, согласно медицинской справке состоит с 2002 года на учете с диагнозом - употребление наркотических веществ, Смягчающих вину обстоятельств судом не установлено; отягчающее вину обстоятельство - это рецидив преступлений, с учетом отягчающего вину обстоятельства и личности виновного, суд назначает наказание в виде лишения свободы, Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Коныгина Алексея Дмитриевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и ч. 1 ст. 232 УК РФ. Назначить Коныгину Алексею Дмитриевичу наказание по ч. 1 ст. 232 УК РФ – 1 год и 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы. Назначить Коныгину Алексею Дмитриевичу наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 год лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде одного 1 года и 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения осужденному Коныгина А.Д. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания. Срок назначенного наказания исчислять с 25.05.2012 года. Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения Крыловского РОВД уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: спортивную куртку <данные изъяты>, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОМВД по Крыловскому району, возвратить осужденному по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную судебную коллегию Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коныгин А.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Судья