дело № 1-104/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Крыловская 12 января 2012 года Крыловской районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Остапенко Л.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крыловского района Беспамятновой М.В., с участием подсудимого Сусь С.Н., и его защитника адвоката Гострого Д.В., представившего удостоверение № 3298 и ордер № 561530, при секретаре Высочиной Н.А., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сусь Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ. уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: Сусь Сергей Николаевич совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 02.12.2011 года около 11 часов 30 минут, Сусь Сергей Николаевич находясь в помещении магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного по ул. Орджоникидзе, 44. ст. Крыловской, Крыловского района Краснодарского края реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил сардельки «Телячьи» (Черкизовский МК) весом 0,416 кг., стоимостью 104, 33 рубля, коктейль «Ягуар Супер-Лайт» объемом 0,5 литра, стоимостью 53,90 рубля на общую сумму 158,23 рублей, принадлежащие ЗАО «Тандер» поместив их во внутренний карман одетой на нем куртки. Непосредственно после этого Сусь С.Н., пройдя мимо кассы, и не оплатив стоимость данного товара, направился в сторону выхода из магазина. Однако в этот момент, директор магазина ФИО1, стала требовать от Сусь С.Н. прекратить противоправные действия и вернуть похищенное. Непосредственно после этого, Сусь С.Н. осознавая, что директор магазина ФИО1 понимает противоправный характер его действий и принимает меры к их пресечению, выражая их в словесной форме, продолжил свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, вышел из помещения магазина и начал удаляться с товаром не реагируя на неоднократные требования ФИО1 остановиться. При этом Сусь С.Н. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как факт хищения был обнаружен и пресечен ФИО1. Своими действиями Сусь С.Н. мог бы причинить ЗАО «Тандер» материальный ущерб в сумме 158,23 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного заседания подсудимый Сусь С.Н. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Сусь С.Н. вину свою признал в полном объеме, подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Защитник Гострый Д.В. поддержал ходатайство подсудимого Сусь С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ЗАО «Тандер» ФИО2 в заявлении, адресованном суду, просит суд рассмотреть уголовное дело по обвинению Сусь С.Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства, ущерб ЗАО «Тандер» возмещен, претензий материального характера к подсудимому не имеет, назначить наказание на усмотрение суда. Государственный обвинитель помощник прокурора Крыловского района Беспамятнова М.В., не возражала против особого порядка слушания дела. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый Сусь С.Н. в полном объеме, обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела. Условия для постановки приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимым совершенно преступление средней тяжести, Сусь С.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности. Подсудимый с положительной стороны характеризуется по месту жительства, с соседями поддерживает дружеские отношения, жалоб и нареканий на Сусь С.Н. не поступало. Подсудимый Сусь С.Н. не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра Крыловской ЦРБ. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 и 63 УК РФ судом не установлено. Ущерб потерпевшему ЗАО «Тандер» возмещен, подсудимый раскаялся в содеянном. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает данные о личности подсудимого с положительной стороны зарекомендовавшего себя по месту жительства, возмещение ущерба ЗАО «Тандер», и приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать, Сусь Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов, вид и объекты на которых определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией и отбываются не свыше 4-хчасов в день. Меру пресечения Сусь С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по вступлению в законную силу возвратить по принадлежности осужденному Сусь С.Н.- куртку серого цвета, записную книжку, мобильный телефон «Самсунг, страховое свидетельство, паспорт гражданина РФ на имя Сусь С.Н., билет на автобус. Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Краснодарского краевого суда в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья