Приговор в отношении Литеева Д.Д. по п. `б` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 260 УК РФ



дело № 1-31/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Крыловская 10 апреля 2012 года

Крыловской районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Остапенко Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крыловского района Коломиец Т.Г.,

с участием подсудимого Литеева Д.Д. и его защитника адвоката Лымарь Н.А., представившей удостоверение № 1892 и ордер № 290037,

при секретаре Волик А.Ю.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Литеева Дмитрия Дмитриевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Литеев Дмитрий Дмитриевич совершил кражу тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же Литеев Д.Д. совершил незаконную рубку лесных насаждений, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, в значительном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Литеев Дмитрий Дмитриевич, 23.06.2011 года, около 18 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел на территорию двора домовладения расположенного по <адрес> принадлежащее ФИО1, заведомо для себя зная, что хозяева указанного домовладения отсутствуют, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает и его действия носят тайный характер для окружающих, подошел к хозяйственной постройке, где рукой сорвал навесной металлический замок на двери указанной постройки и незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил висевший на стене рыболовецкий костюм, стоимостью 900 рублей, и находившуюся там же на стене в пакете рыболовецкую сеть стоимостью 300 рублей. Похищенные предметы Литеев Д.Д. обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Он же Литеев Дмитрий Дмитриевич, 25.02.2012 года, около 6 часов, взяв с собой бензопилу марки «Форвард», имея умысел на незаконную рубку леса, с целью заготовки дров для личных нужд прибыл в полезащитную лесную полосу, состоящую из лесных насаждений-деревьев принадлежащую лесным насаждениям субъекта Российской Федерации- Краснодарскому краю, расположенную на землях сельскохозяйственного назначения, на расстоянии 2 км. в западном направлении от станицы Новопашковской, Крыловского района Краснодарского края, и в 205 метрах в южном направлении от дамбы реки Грузская, имеющих кадастровый , служащую для снижения скорости ветра, задерживания на полях снега, повышения влажности почвы, уменьшения испарения влаги, препятствия сдувания почвенного покрова, улучшения микроклимата и гидрологического режима территории, предохранения посевов сельскохозяйственных культур от засухи, суховеев, пыльных бурь и повышения их урожайности, где в период времени с 6 часов до 15 часов, реализуя свой преступный умысел, в нарушение пункта 8 ст. 29 и п. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ, не оформив соответствующих документов, с помощью вышеуказанной бензопилы совершил незаконную рубку одного живорастущего дерева породы «акация белая», общим объемом 0,5 м3, стоимостью 567 рублей 58 копеек за один кубический метр, тем самым повредив его до степени роста. В результате преступных действий Литеев Д.Д. причинил лесным насаждениям Краснодарского края значительный ущерб на общую сумму 28379 рублей исчисленный на основании п.1 приложения № 1 Постановления правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам следствии нарушения лесного законодательства», по 50-ти кратной стоимости по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и на основании п.9 Приложения № 3 к указанному постановлению увеличены в два раза.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного заседания подсудимый Литеев Д.Д. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Литеев Д.Д. вину свою признал в полном объеме, подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

Защитник Лымарь Н.А., поддержала ходатайство подсудимого Литеева о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Павловского филиала ГБУ Краснодарского края Управление «Краснодарлес» ФИО2 в заявлении, адресованном суду, просит суд рассмотреть уголовное дело по обвинению Литеева Д.Д. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 260 УК РФ в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства, просит взыскать ущерб в размере 28397 рублей.

Потерпевший ФИО1 в заявлении, адресованном суду просит рассмотреть уголовное дело в отношении Литеева Д.Д. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 260 УК РФ в его отсутствие, претензий материального характера к подсудимому не имеет, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Государственный обвинитель помощник прокурора Крыловского района Коломиец Т.Г. не возражала против особого порядка слушания дела.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Литеев Д.Д. в полном объеме, обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела.

Условия для постановки приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, по ч. 1 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, в значительном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым совершенны преступления средней и небольшой тяжести.

По месту жительства Литеев, как следует из характеристики зарекомендовал себя с посредственной стороны, не работает, ведет скрытный образ жизни, в злоупотреблении спиртного замечен не был.

Подсудимый не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра Крыловской ЦРБ.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ относит рецидив преступлений, поскольку Литеев Д.Д. имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Крыловского райсуда от <адрес> года.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, что свидетельствует о раскаянии подсудимого в содеянном, а так же возмещение ущерба потерпевшему ФИО1

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить подсудимому Литееву Д.Д. наказание в виде лишения свободы, так как исправление подсудимого невозможно без его изоляции от общества, с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание.

Учитывая данные о личности подсудимого, учитывая, что одно из совершенных подсудимым преступлений является аналогичным преступлению за которое он был осужден к реальному лишению свободы, суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения и в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет условно досрочное освобождение по постановлению Приморско-Ахтарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ об условно-досрочном освобождении на 1 год 1 месяц 14 дней от наказания, назначенного по приговору Крыловского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 226 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев.

В соответствии с требованиями ст.ст. 1064,1074 ГК РФ с подсудимого Литеева Д.Д. в пользу Павловского филиала государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Управление Краснодарлес», подлежит взысканию материальный ущерб причиненный преступлением в размере 28379 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Литеева Дмитрия Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

Литеева Дмитрия Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ и назначить наказание по ч. 1 ст. 260 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на пять месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишение свободы сроком на один год один месяц, без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно досрочное освобождение по постановлению Приморско-Ахтарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ об условно-досрочном освобождении на 1 год 1 месяц 14 дней от наказания, назначенного по приговору Крыловского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 226 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Крыловского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Литееву Д.Д. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок назначенного Литееву Д.Д. наказания исчислять с 10.04.2012 года.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать Литеева Дмитрия Дмитриевича в пользу Павловского филиала государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Управление Краснодарлес» ущерб в размере 28379 рублей.

Вещественные доказательства рыболовецкий костюм и рыболовецкую сеть, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего возвратить потерпевшему ФИО1, поленья дерева белая акация в количестве 15 шт. возвратить в Павловский филиал государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Управление Краснодарлес», бензопилу «Форвард» возвратить Литееву Д.Д.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Краснодарского краевого суда в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

копия верна

судья