Приговор в отношении Проценко Л.С. по ч. 1 ст. 327 УК РФ



По уголовному делу №1-61/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 июля 2012 года

Крыловский районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Павловской И.Н.,

при секретаре Шайхутдиновой Л.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Крыловского района Коломиец Т.Г.,

адвоката адвокатского кабинета КККА Гострого Д.В., имеющего регистрационный номер 23/3196, предоставившего удостоверение №3298, ордер №561685,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Проценко Людмилы Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в ст. <адрес>, со средним специальным образованием, разведенной, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Проценко Л.С. совершила подделку официального документа предоставляющего права, и сбыт такого документа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22.08.2011 года, точное время дознанием не установлено, Проценко Л.С., занимая должность <данные изъяты>», узнав от Т.В.И., что ему необходимо пройти врачебно-медицинскую водительскую комиссию в <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, для получения в дальнейшем водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, имея умысел на подделку официального документа предоставляющего право получения водительского кдостоврения и сбыта такого документа, в нарушение Приказа Министерства здравоохранения СССР от 29.09.1989 года №555 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств» (в редакции Приказа Минздравмедпрома РФ от 14.03.1996 года №90) без прохождения Т.В.И. медицинской комиссии на право управления индивидуальными транспортными средствами, получила от Т.В.И., денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, около своего домовладения <адрес> <адрес>.

25.08.2011 года около 11 час. 15 мин., находясь на рабочем месте в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на подделку официального документа, медицинской справки серией о допуске к управлению транспортным средством, предоставляющей право получения водительского удостоверения на легковое транспортное средство, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, подделала медицинскую справку, выданную на имя Т.В.И., заполнив с помощью трех различных стержней авторучек, не имея на то законного права, графы №11,13,14,15, указав в них фамилии врачей, дату освидетельствования, и поставив за них подписи и оттиски печатей.

После чего, 25.08.2011 года в неустановленное дознанием времени, но позже 11 час. 15 мин., неустановленное лицо по предварительной договоренности с Проценко Л.С., о подделки официального документа, находясь в кабинете <данные изъяты> по адресу: <адрес>, группой лиц, реализуя единый преступный умысел, направленный на подделку официального документа, медицинской справки серией о допуске к управлению транспортным средством, предоставляющей право получения водительского удостоверения на легковое транспортное средство, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, подделало медицинскую справку, выданную на имя Т.В.И., заполнив с помощью трех различных авторучек, не имея на то законного права, в графу №9,10,12, указав в них фамилию врачей, дату освидетельствования, и поставив за них подпись, а также указав в строках «Председатель врачебной комиссии», «Члены врачебной комиссии» фамилию врачей, и поставив за них подпись. После чего Проценко Л.С., сбыла данную справку ДД.ММ.ГГГГ, около своего домовладения по <адрес>, Т.В.И.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, а также в ходе подготовительной части судебного заседания подсудимая Проценко Л.С., заявила о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая суду пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующая в деле государственный обвинитель – старший помощник прокурора Крыловского района Коломиец Т.Г. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства на особый порядок принятия судебного решения.

Защита не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Проценко Л.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 327 УК РФ как подделка официального документа предоставляющего права и сбыт такого документа.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой: Проценко Л.С. положительно характеризуется, как по месту жительства, так и по месту работы, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, подсудимая вину свою признала в полном объеме, в содеянном раскаялась. Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство – это наличие на иждивении у подсудимой несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание - судом не установлено. С учетом категории совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, с учетом личности подсудимой, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания не связанного с лишением свободы. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Назначая наказание в виде ограничения свободы, суд полагает, что социальная контролируемость позволяет суду рассчитывать на законопослушание Проценко Л.С. и на то, что избранная мера наказания достигнет своей цели.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Проценко Людмилу Сергеевну виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание по ч. 1 ст. 327 УК РФ – 6 (шесть) месяцев ограничения свободы.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить в отношении осужденной Проценко Людмилы Сергеевны, следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы; ежемесячно, дважды являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы для регистрации: в первую неделю начала месяца и последнюю неделю месяца.

Вещественное доказательство по уголовному делу – медицинскую справку от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в камере вещественных доказательств отдела МВД России по Крыловскому району до разрешения уголовного дела , возбужденного ДД.ММ.ГГГГ дознавателем ОД ОМВД по Крыловскому району по ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную судебную коллегию Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В силу ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, о несоответствии выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья