По делу № 1-35/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Станица Крыловская 16 мая 2012 года Судья Крыловского районного суда Краснодарского края Кальная Л.А. с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Крыловского района Коломиец Т.Г. подсудимого Рогожин Ю.В. защитника адвоката Крыловского филиала КККА Бабяк В.И., предоставившей удостоверение № ордер № при секретаре Терновой Е.И. рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Рогожин Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Рогожин Ю.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; а также незаконно хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Рогожин Ю.В., являясь лицом наркозависимым, обладая навыками изготовления наркотического средства – смеси содержащей дезоморфин, кустарным способом из лекарственного препарата «Седал-М», жидкого йода, кислоты, спичечной серы и других необходимых компонентов, реализуя имеющийся у него преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, находясь на пересечении <адрес> с <адрес> в ст.Крыловской, предложил действующему в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ранее знакомому ФИО1 приобрести наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, за денежные средства в сумме 350 рублей. Когда ФИО1 согласился с предложением Рогожин Ю.В., последний назначил ему время и место встречи для получения наркотического средства. Далее, Рогожин Ю.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут до 13 часов 40 минут, находясь по месту своего проживания, в помещении летней кухни по адресу: ст.<адрес>, незаконно изготовил в целях сбыта из лекарственного препарата «Седал-М», жидкого йода, кислоты, спичечной серы и других необходимых компонентов, используя предметы хозяйственно-бытового назначения, наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 3,35 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 УК РФ» соответствует особо крупному размеру, которое вобрал в один одноразовый шприц. После этого, в указанный день ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 55 минут, Рогожин Ю.В., находясь возле двора домовладения по адресу: ст.<адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, покушался на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей дезоформин, массой 3,35 грамма, что соответствует особо крупному размеру, передав ФИО1 одноразовый медицинский шприц с указанным выше наркотическим средством. Однако Рогожин Ю.В. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, по независящим от него обстоятельствам, так как участвующий в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час.55 мин., находясь на пересечении улиц <адрес> добровольно выдал указанный выше одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством – смесью содержащей дезоморфин массой 3,35 грамма, что соответствует особо крупному размеру, сотрудникам Павловского МРО РУФСКН Росси по Краснодарскому краю, и оно было изъято из незаконного оборота. Он же Рогожин Ю.В., являясь лицом наркозависимым, имея преступный умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, в целях личного употребления, при этом обладая навыками изготовления наркотчиеских средств кустарным способом, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания в помещении летней кухни по адресу: <адрес>, незаконно изготовил без цели сбыта в целях личного употребления из лекарственного препарата «Седал-М», жидкого йода, кислоты, спичечной серы и других необходимых компонентов, используя предметы хозяйственно-бытового назначения, наркотическое средство – смесь содержащую дезоморфин массой 2,28 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ, соответствует крупному размеру, которое поместил в стеклянный пузырек и незаконно хранил без цели сбыта в помещении летней кухни по указанному выше адресу, примерно до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное выше наркотическое средство – смесь содержащая дезоформин массой 2,28 грамма, что соответствует крупному размеру, было обнаружено и изъято сотрудниками Павловского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, в ходе проведения обыска в домовладении по адресу: ст.<адрес>. В судебном заседании подсудимый Рогожин Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, не признал, по существу предъявленного обвинения показал суду о том, что наркотические средства он никогда никому не сбывал. Не согласен он с обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ во время обыска у него дома был обнаружен и изъят дезоморфин, никакого наркотического средства на момент обыска у него дома не было. Он действительно ранее употреблял наркотическое средство дезоморфин, которое изготавливал самостоятельно, для своих нужд. Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами: Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО1 показал суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Рогожин Ю.В., о приобретении наркотического средства «дезоморфин» предварительно состоялась договоренность с Рогожин Ю.В.; ДД.ММ.ГГГГ сотрудник наркоконтроля участвующим в проведении данного мероприятия лицам пояснил о проведении закупки наркотического средства, был произведен его личный досмотр, об этом составлен соответствующий документ и подписан всеми участниками действия. Затем ему были переданы денежные средства в сумме 350 рублей для приобретения наркотического средства «дезоморфин» у Рогожин Ю.В. Также осмотрели диктофон, никакой записи на нем не было, диктофон был вручен ему для записи разговора. После этого на легковом автомобиле все участники мероприятия прибыли на пересечение улиц Первомайской и Комсомольской ст.Крыловской, откуда он направился к дому Рогожин Ю.В., перед этим был включен диктофон. Разговаривал он с Рогожин Ю.В. возле калитки его домовладения, там передал ему 350 рублей, а Рогожин Ю.В. ему отдал медицинский шприц с наркотическим средством. Поговорив немного с Рогожин Ю.В., он возвратился к автомобилю, где его ожидали, передал сотрудники полиции медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, приобретенный у Рогожин Ю.В., и выдал диктофон. Свидетель ФИО2 показал суду о том, что он, являясь сотрудником полиции, в декабре 2011 года получил информацию о том, что Рогожин Ю.В. осуществляет сбыт наркотического средства «дезоморфин». В отношении него было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», где закупщиком выступал гражданин под псевдонимом ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 встретился с Рогожин Ю.В., договорился о покупке наркотического средства дезоморфин за 350 рублей. При подготовке ФИО1 для закупки наркотического средства у Рогожин Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ был произведен досмотр «покупателя» ФИО1 в присутствии понятых, ничего запрещенного при нем обнаружено и изъято не было. ФИО1 вручили денежные средства в сумме 350 рублей различными купюрами и записывающее устройство – диктофон. Также был произведен досмотр транспортного средства – легкового автомобиля марки ВАЗ-2107. О проведенных действиях были составлены соответствующие документы, подписаны всеми участниками мероприятия. Далее на автомобиле участвующие в мероприятии граждане прибыли на пересечение улиц Комсомольской и Первомайской станицы Крыловской, откуда ФИО1 с включенным записывающим устройством и врученными ему денежными купюрами направился к домовладению Рогожин Ю.В. по <адрес>. Возле двора Рогожин Ю.В. они встретились, передали друг другу что-то, а затем ФИО1 возвратился к автомобилю, где его ожидали участвующие в мероприятии граждане, а Рогожин Ю.В. зашел к себе во дво<адрес> ФИО1 подошел к автомобилю, он в присутствии понятых выдал добровольно одноразовый медицинский шприц объемом 6 мл, с веществом светло-коричневого цвета и цифровой диктофон. ФИО1 пояснил, что внутри шприца находится наркотическое средство дезоформин, которое он приобрел возле <адрес> Рогожин Ю.В. Свидетель ФИО3 показал суду о том, что он и второй гражданин ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Рогожин Ю.В. В качестве покупателя выступал гражданин ФИО1 В этот день в помещении кабинета наркоконтроля в ст.Крыловской по <адрес>, в обеденное время, сотрудник полиции в присутствии всех участников мероприятия произвел досмотр «покупателя» ФИО1, ничего запрещенного у того обнаружено и изъято не было. ФИО1 были вручены денежные средства в сумме 350 рублей и диктофон, осмотрели и транспортное средство, на котором затем выехали на пересечение улиц Первомайской и Комсомольской станицы Крыловской. В ходе проведения указанных действий были составлены акты, подписаны всеми участниками. На автомобиле они прибыли на перекресток <адрес>, откуда ФИО1 с включенным диктофоном, на который еще перед этим сотрудник полиции сказал о начале проведения мероприятия, пошел к дому Рогожин Ю.В., который вышел навстречу ФИО1, что-то передали друг другу, а потом ФИО1 возвратился на перекресток, где они его ожидали. Когда ФИО1 дошел до них, он передал одноразовый шприц, сказал что в нем находится наркотическое средство, которое он купил у Рогожин Ю.В., все выданное было упаковано и опечатано. Затем все возвратились в кабинет наркоконтроля, прослушали запись на диктофоне, записали на диск. ФИО1 пояснил, что на данном диктофоне запись его разговора с Рогожин Ю.В. Свидетель ФИО4 дал аналогичные показания. Свидетель ФИО5 показал суду о том, что он ДД.ММ.ГГГГ присутствовал в качестве понятого при проведении обыска в домовладении по адресу: <адрес>, проводился обыск в помещении летней кухни, производилось фотографирование обнаруженных и изъятых предметов. Были обнаружены и изъяты бутылка из зеленого стекла, пузырек из коричневого стекла, пластиковая бутылка, пузырек из прозрачного стекла с жидкостью оранжевого цвета, медицинские шприцы, стеклянные пузырьки все изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет, наклеена бирка, которую он и другие лица подписали. В ходе обыска составлялся протокол, где все действия были отражены, им был подписан протокол обыска. Свидетель ФИО6 показал суду о том, что он находится в дружеских отношениях с Рогожин Ю.В., в какой-то из дней, точно не помнит, пришел к Рогожин Ю.В. домой в гости, до этого давно они давно не видели. Они находились в летней кухне, попили чаю, задремали, а потом услышали гром, стук в двери, сказали, что это наркоконтроль, начали проводить обыск, изымали миски, флаконы с раундапом или какой-то отравой, был пузырек с йодом. Он также поясняет, что следователь его не допрашивал, а он расписался на чистых листах, о чем его попросил следователь. По поводу показаний, имеющихся в деле, уточняет о том, что он не приходил к Рогожин Ю.В. варить «дезоморфин»; то, что Рогожин Ю.В. варил дезоморфин, также неправда, это он, ФИО6, лично в аптеке покупал лекарства и варил дезоморфин, приходил к Рогожин Ю.В., чтобы употребить. Свидетели ФИО7, ФИО8 в судебном заседании показали о том, что проживают по-соседству с Рогожин Ю.В. в <адрес>, отношения у них с Рогожин Ю.В. хорошие. Им известно о состоянии здоровья Рогожин Ю.В., который длительное время плохо передвигается, и по просьбе его матери, ФИО9, они помогали ей перемещать Рогожин Ю.В. в доме из комнаты в ванную. Свидетель ФИО9 показала суду о том, что Рогожин Ю.В. ее сын. ДД.ММ.ГГГГ в доме проводился обыск, в помещении летней кухни, где в это время сын отдыхал, у него в гостях был ФИО6 В ходе обыска были изъяты предметы: миски, шприц, бутылки, флакон с жидкостью «раундап». Сын наркотические средства не употребляет. После обыска дома составлялся протокол, но она подписывала его, не читая. Вина подсудимого Рогожин Ю.В. подтверждается письменными доказательствами: Материалами проведенной проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у гр.Рогожин Ю.В.: постановлением о проведении «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, актом досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ; актом осмотра технических средств и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии от ДД.ММ.ГГГГ; актом досмотра транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; актом добровольной выдачи запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с применением технических средств от ДД.ММ.ГГГГ; актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в домовладении по <адрес>, из которого следует, что в ходе обыска в помещении летней кухни указанного домовладения установлено: в кухне имеется стол? на котором обнаружены и изъяты бутылка из зеленого стекла емкостью 0,5 л, с этикеткой «соляная кислота», бутылка наполовину наполнена прозрачной жидкостью. Со стола изъят пузырек из коричневого стекла, закрытый винтовой пластмассовой пробкой, более половины заполненный прозрачной жидкостью; пузырек из коричневого стекла с винтовой пробкой и этикеткой «раствор йода спиртового». Со стола изъята пластиковая бутылка емкостью 1,5 л, в которой имеется порошкообразное вещество белого цвета. В столе-тумба, за закрытой дверцей обнаружен и изъят пузырек из прозрачного стекла с надписью «бензилпенициллин», внутри пузырька жидкость оранжевого цвета, содержание которой в пузырьке примерно четвертая его часть. Возле кухонной плиты на столе в летней кухне были обнаружены и изъяты три металлические чашки с темным налетом, металлическая тарелка с темным налетом. Также изъяты одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл, заполненный прозрачной жидкостью до отметки 2,1 мл; одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл с иглой; одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл; два стеклянных пузырька с темным налетом. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что проведенным исследованием вещественных доказательств по уголовному делу №, изъятых у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, установлено: жидкость в одноразовом шприце, градуированном до 6 мл в количестве 2,2 мл, содержит наркотические средства кодеин и дезоморфин, а также свободный йод, фосфат-ионы и другие соединения фосфора, и является кустарно изготовленным наркотическим средством – смесью содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства – смеси содержащей дезоморфин, составила 2,20 г, количество наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, с учетом израсходованного при проведении первоначального исследования, составляло 3,35 гр. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что проведенным исследованием вещественных доказательств по уголовному делу №, изъятых при обыске, установлено, что представленная на экспертизу жидкость оранжевого цвета в стеклянном пузырьке емкостью 15 мл, является наркотическим средством – семью, содержащей в своем составе, дезоморфин, массой 2,28 грамма. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведенным исследованием вещественных доказательство по уголовному делу №, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, установлено: в представленных на исследования предметах-носителях – двух стеклянных пузырьках, обвязанных металлической проволокой, содержатся следы наркотических веществ кодеина и дезоморфина. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ с кратким содержанием разговора: проверочная закупка у гр.Рогожин Ю.В. наркотического средства «дезоморфин», контрольное время 13 часов 40 минут. Несмотря на непризнание подсудимым Рогожин Ю.В. своей вины в совершении преступлений, суд приходит к выводу о том, что его вина доказана органами предварительного расследования и нашла подтверждение в судебном заседании. Материалами дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рогожин Ю.В. оперуполномоченным Павловского межрайонного отдела РУФСКН вынесено постановление о проведении в отношении Рогожин Ю.В. ОРМ «проверочная закупка», направленная на приобретение сбываемого указанным лицом наркотического средства. В качестве покупателя наркотических средств был привлечен гражданин под псевдонимом ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в присутствии ФИО3 и ФИО4 были проведены действия по досмотру ФИО1, осмотрены и помечены денежные средства в сумме 350 рублей, переданные «покупателю», осмотрено техническое средство – цифровой диктофон марки «Ritmix» серийный номер 1014G 091100176; досмотрен автомобиль марки «ВАЗ-2107», государственный регистрационный знак «с072ну93 RUS, используемый при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». О совершении указанных действий составлены акты осмотра ДД.ММ.ГГГГ. Материалы оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в отношении Рогожин Ю.В. в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе предварительного расследования проверены процессуальным путем. Из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО3, ФИО4, свидетеля под псевдонимом «ФИО1» установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рогожин Ю.В. проводилась проверочная закупка наркотического средства «Дезоморфин», «покупателем» выступал гражданин под псевдонимом «ФИО1», ему были вручены для приобретения наркотического средства денежные средства в размере 350 рублей, диктофон для записи разговора, и по прибытии на пересечение улиц Комсомольской и Первомайской станицы Крыловской ФИО1 направился в сторону домовладения Рогожин Ю.В., а ФИО4 и ФИО3 наблюдали за ним, находясь в легковом автомобиле, ФИО1 все время от момента ухода до возвращения к автомобилю находился в поле их зрения. Возвратившись от Рогожин Ю.В., ФИО1 выдал одноразовый медицинский шприц с жидкостью и диктофон. Все выданное ФИО1 было упаковано в пакет, опечатано, составлены акт добровольной выдачи предметов, прослушана запись на диктофоне и составлена стенограмма записи. Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ на исследование предоставлялся полимерный пакет с одноразовым медицинским шприцом с жидкостью, добровольно выданным ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ; выводы исследования – жидкость в одноразовом шприце, градуированном до 6 мл, в количестве 3,1 мл содержит наркотические средства кодеин и дезоморфин, является кустарно изготовленным наркотическим средством смесью содержащей дезоморфин; масса наркотического средства – смеси содержащей дезоморфин составила 3,35 г. При проведении ДД.ММ.ГГГГ экспертизы, о чем имеется заключение эксперта №, установлено, что представленная на экспертизу жидкость в одноразовом шприце, градуированном до 6 мл, содержит наркотические средства кодеин и дезоморфин, а также свободный йод, фосфат-ионы и другие соединения, является кустарно-изготовленным наркотическим средством смесью содержащей дезоморфин. С учетом вышеизложенного, суд считает вину подсудимого Рогожин Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, доказанной. Как следует из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в присутствии понятых, с участием ФИО10, ФИО11, Рогожин Ю.В., ФИО6, сотрудников полиции, в домовладении по адресу: <адрес>, в помещении летней кухни указанного домовладения, обнаружен и изъят пузырек из прозрачного стекла с надписью «бензилпенициллин», «с жидкостью оранжевого цвета, содержание которой в пузырьке примерно четвертая его часть»; два стеклянных пузырька с темным налетом на внутренних и внешних поверхностях, в верхних частях прикручены рукоятки из проволоки желтого цвета. По поводу стеклянных пузырьков Рогожин Ю.В. пояснил, что данные приспособления он использовал при изготовлении наркотического средства «дезоморфин». Эти обстоятельства объективно подтверждаются заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что изготовление наркотического средства «дезоморфин, возможно из следующих препаратов и прекурсоров: «Седал М», соляной кислоты, бензина, отбеливателя для белья, серы со спичечной коробки, йода спиртового, пищевой соды, питьевой воды, с использованием муравьиного спирта, огня газовой печи и металлической посуды, так можно изготовить дезоморфин кустарным способом, находясь непосредственно дома или на улице, имея при себе пищевую соду и питьевую воду. Согласно выводам экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта №, представленная на экспертизу жидкость оранжевого цвета в стеклянном пузырьке емкостью 15 мл, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 2,28 грамма. Как следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № в представленных на исследование предметах-носителях: двух стеклянных пузырьках, обвязанных металлической проволокой, содержатся следы наркотических веществ кодеина и дезоморфина. В судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ оглашались показания свидетеля ФИО6, данные им входе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, который будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.307-308 УК РФ показывал о том, что «он употребляет наркотические средства эпизодически, наркотическое средство дезоморфин употребляет совместно со своим знакомым Рогожин Ю.В., который в летней кухне по адресу: <адрес> на газовой печи, в кухонной посуде из лекарственного препарата «Седал М», йода, соляной кислоты, бензина, отбеливателя, питьевой воды, соды, серы от спичечной коробки и других компонентов изготавливает наркотическое средство «дезоморфин», которое они совместно употребляют в летней кухне. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 минут он находился у Рогожина в гостях, в помещении летней кухни в <адрес>, когда туда пришли сотрудники наркоконтроля и провели обыск, он присутствовал при проведении обыска. Рогожин Ю.В. пояснил, что в помещении кухни у него имеются предметы, которые он использовал при изготовлении и употреблении наркотических средств. В ходе проведения обыска, в присутствии Рогожин Ю.В., его матери обнаружили и изъяли со стола в летней кухне три эмалированные миски, металлическую тарелку, одноразовые шприцы, две колбочки-пузырька с примотанной к ним проволочкой, пузырек из-под йода спиртового, бутылку, наполовину наполненную соляной кислотой и другое». В судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что данные им в ходе предварительного следствия показания он не читал, никто его не допрашивал, ему подали бумаги, он их подписал по просьбе следователя. Однако с учетом имеющихся доказательств, принимая во внимание то, что подсудимый Рогожин Ю.В. и ФИО6 находятся в дружеских отношениях, ФИО6 употребляет наркотические средства, суд считает, что имеются основания показания свидетеля ФИО6, данные им в ходе судебного разбирательства, считать неправдивыми, противоречащими действительным обстоятельствам дела, и расценивать эти показания как желание смягчить положение подсудимого Рогожин Ю.В. В соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания подсудимого Рогожин Ю.В., данные им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного допроса подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ2 года, где подсудимый Рогожин Ю.В. виновным себя признавал полностью, по существу предъявленного обвинения показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часу сбыл одному из своих знакомых один медицинский шприц с дозой наркотического средства дезоморфин, в счет денежного вознаграждения в сумме 350 рублей, а также ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в помещении летней кухни по адресу: <адрес> сотрудники полиции обнаружили и изъяли стеклянный пузырек с наркотическим средством дезоморфин, которое он самостоятельно изготовил и хранил для личного употребления. В судебном заседании подсудимый Рогожин Ю.В. по поводу показаний на предварительном следствии пояснил, что он был допрошен без адвоката, оперуполномоченный после проведенного в доме обыска ДД.ММ.ГГГГ в кабинете по адресу: <адрес>, оказывал на него давление, следователь передал стопку документов, которые он подписал все одновременно. Однако, как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о назначении защитника подозреваемому Рогожин Ю.В., имеется ордер адвоката от ДД.ММ.ГГГГ, из протоколов допроса в качестве подозреваемого, дополнительного протокола допроса и протокола допроса обвиняемого следует, что Рогожин Ю.В. был допрошен с участием адвоката. Доводы подсудимого Рогожин Ю.В. о том, что на него в ходе следствия оказывалось давление, суд также не может признать бесспорными. Как установлено в судебном заседании, после дачи показаний, и на протяжении предварительного расследования, Рогожин Ю.В., в отношении которого применена мера пресечения в виде подписки о невыезде, не имеющий никаких ограничений для защиты своих прав, не обращался с какими-либо заявлениями об оказании на него давления. Материалами дела установлено, что Рогожин Ю.В. в ходе следствия неоднократно допрашивался об обстоятельствах дела, по предъявленному обвинению: в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, дополнительно в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ. Его показания при допросах в ходе предварительного следствия стабильны, не противоречат друг другу, поэтому к показаниям, данным в судебном заседании, суд относится критически. Показания подсудимого Рогожин Ю.В., данные им в ходе предварительного расследования, подтверждены в судебном заседании свидетельскими показаниями ФИО4, ФИО3, ФИО2, ФИО5, описанными выше заключениями экспертиз, протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ. Исследовав в совокупности все доказательства суд считает, что вина подсудимого доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии со ст.19 УК РФ уголовной ответственности подлежит только вменяемое лицо. Из материалов дела установлено, что Рогожин Ю.В. не состоит и не состоял на учете в психиатрическом кабинете Крыловской центральной районной больницы. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Рогожин Ю.В. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Рогожин Ю.В. подлежит уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно является особо тяжким преступлением, второе – преступлением средней тяжести. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Рогожин Ю.В., который ранее не судим. Согласно имеющейся в деле справки Крыловской центральной районной больницы следует, что Рогожин Ю.В. состоит на «Д» учете у врача-нарколога с 2009 года. Из представленной в материалы дела характеристики по месту жительства подсудимого Рогожин Ю.В., за подписью председателя квартального комитета, заверенной главой Крыловского сельского поселения, установлено, что за время проживания Рогожин Ю.В. зарекомендовал себя с положительной стороны, с соседями поддерживает дружеские отношения. УУП ОУУП и ПДН отдела МВД России по Крыловскому району Якушевым А.Н. Рогожин Ю.В. характеризуется с отрицательной стороны, как имеющий приводы в полицию, не принимающий участия в общественной жизни станицы, что свидетельствует из характеристики в деле. (л.д.177). Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого Рогожин Ю.В., который находился на лечении в Крыловской центральной районной больнице с диагнозом: постинъекционный илеофеморальный тромбоз правой нижней конечности, вирусный гепатит С. По заключению рентгенографии грудной клетки от ДД.ММ.ГГГГ у Рогожин Ю.В. выявлен фиброзно-очаговый туберкулез легких. Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. Оценив изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества; с учетом материального положения подсудимого Рогожин Ю.В. нецелесообразно назначать дополнительное наказание в виде штрафа, а также нет оснований для назначения дополнительного наказания в виде права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Исключительных обстоятельств, дающих основание для назначения наказания ниже низшего предела, судом не установлено. Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд приговорил: Рогожин Ю.В. признать виновным: в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком восемь лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком восемь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа. Меру пресечения в отношении Рогожин Ю.В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: медицинский шприц емкостью на 6 мл с веществом светло-коричневого цвета; три эмалированных чашки и металлическую тарелку, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> в жилище Рогожин Ю.В., бутылку из зеленого стекла емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью с этикеткой «кислота соляная», пузырек из коричневого стекла с остатками жидкости и этикеткой «настойка йода спиртового», пузырек из прозрачного стекла с резиновой пробкой с жидкостью оранжевого цвета, смятую пластиковую бутылку с порошкообразным веществом белого цвета; одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл с прозрачной жидкостью, одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл, одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл, два колбочки-пузырька из прозрачного стекла с проволочной намоткой в виде рукоятей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Павловского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.137-138), квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья