Приговор в отношении Зазарова Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



По уголовному делу № 1-59/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Крыловская «12» июля 2012 года

Крыловской районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Васюниной А.В.

при секретаре Петенко Е.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Крыловского района Мелещенко С.В.

а также защитника Лымарь Н.А. предоставившей удостоверение № 1897, ордер № 290070,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Захарова Евгения Валентиновича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаров Е.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

04.06.2012 около 08 час. 00 мин. Захаров Е.В., находясь в ст. Новосергиевской Крыловского района Краснодарского края, в лесополосе, произрастающей в 300 метрах в северном направлении от территории МТФ № 7, к югу в 1750 метрах от автодороги «ст. Новосергиевская - ст. Кущевская», незаконно, приобрёл (сорвал) листья дикорастущей конопли, в количестве достаточном для изготовления наркотических средств в крупном размере, которые в последствии поместил в имеющийся при себе бумажный сверток- и затем положил в правый наружный карман одетой на нем рубашки серого цвета, где незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Он же, Захаров Е.В., в период времени с 08 час. 00 мин. 04.06.2012 до 11 час. 00 мин. 04.06.2012, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта, находясь в ст. Новосергиевской Крыловского района Краснодарского края, в лесополосе, произрастающей в 300 метрах в северном направлении от территории МТФ № 7, к югу в 1750 метрах от автодороги «ст. Новосергиевская - ст. Кущевская», незаконно. в нарушение требований Федерального закона от 08.01.2008 № 3-ФЗ «О наркотических веществах и психотропных веществах», с использованием банки из-под консервы, растворителя и спичек, путем нагревания на костре, из ранее собранных им листьев дикорастущего растения конопли, незаконно изготовил наркотическое средство - гашиш массой не менее 7,821 грамма, которое поместил в бумажный сверток и стал хранить для личного употребления без цели сбыта при себе, в правом наружном кармане одетой на нем рубашки серого цвета.

04.06.2012 года примерно в 17 час. 20 мин., Захаров Е.В., находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения. В 17 час. 50 мин, в <адрес> в кабинете УУП ОМВД России Крыловскому району, при производстве личного досмотра Захарова Е.В., в правом наружном кармане одетой на нем рубашки серого цвета было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой не менее 7,821 гр., которое Захаров Е.В. незаконно изготовил и, хранил без цели сбыта, и что согласно Примечанию к ст. 228 УК РФ, а так же постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 7(об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, а также в судебном заседании подсудимый Захаров Е.В. заявил о своем согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Лымарь Н.А. поддержала ходатайство подсудимого Захарова Е.В.

Государственный обвинитель Мелещенко С.В. согласился на слушание дела в особом порядке.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Захарова Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Захаров Е.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся. Захаров Е.В. отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельства, отягчающее наказание, рецидив преступлений. И с учетом небольшой тяжести содеянного, суд приходит к мнению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарова Евгения Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения Захарову Евгению Валентиновичу- подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок исчислять с 12.07.2012 года.

Вещественные доказательства – 7,721 граммов гашиша уничтожить после вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: