Приговор в отношении Баштаник А.В. по ч. 3 ст. 30, п. г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



К уголовному делу №1-66/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 августа 2012 года Крыловской районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Павловской И.Н.,

при секретаре Шайхутдиновой Л.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Крыловского района Мелещенко С.В.

с участием защитника адвоката адвокатского кабинета КККА Кокуевой И.В.., имеющей регистрационный номер 2360, предоставившей удостоверение №2309, ордер №640210,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в общем порядке по обвинению,

Баштаник Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, проживающего в <адрес> <адрес>;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баштаник А.В.совершил пособничество покушению на приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19.10.2011 года лицо, выступающее под псевдонимом «Ш.В.В.», будучи привлеченным к участию в качестве «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», проводимого в соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, согласно которой «Права свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства», на основании ст. 49 Федерального закона от 08.01.1998 года №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому «В целях предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также установления других обстоятельств, органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, имеют право на проведение: проверочной закупки-оперативно-розыскного мероприятия, при котором с ведома и под контролем органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, допускается приобретение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также инструментов или оборудования; иных оперативно розыскных мероприятий, предусмотренных законодательством Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» в соответствии с Главой II «Проведение оперативно-розыскных мероприятий» ФЗ РФ от 12.08.1995 года №144 «Об оперативно-розыскной деятельности», по имеющемуся у оперативных сотрудников Павловского Межрайонного отдела РУФСКН России по Краснодарскому краю подозрению Баштаник А.В. в незаконном хранении наркотических средств, «Ш.В.В.» высказал последнему намерения о приобретении наркотического средства, именуемого дезоморфин. Баштаник А.В., будучи неосведомленным об участии «Ш.В.В.» в проводимых в отношении него оперативно-розыскных мероприятий, в результате возникшего умысла на пособничество «Ш.В.В.» в приобретении без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин, в этот же день, то есть 19.10.2011 года, действуя по просьбе и в интересах «Ш.В.В.», выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия, Баштаник А.В. при неустановленных обстоятельствах, от неустановленного лица, получил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 2,800 гр. Затем, 19.10.2011 года при проведении оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств, Баштаник А.В., встретился с «Ш.В.В.» возле домовладения по <адрес> в <адрес>, где в салоне автомобиля <данные изъяты>, примерно в 18 часов 40 минут, Баштаник А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество «Ш.В.В.» в приобретении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно передал «Ш.В.В.» жидкость, содержащуюся в одноразовом медицинском шприце, которая по заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – дезоморфин, массой 2,800 грамм, что превышает 2,5 гр. и относится к особо крупному размеру, установленному для данного вида наркотического средства Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей 228, 228,229, и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В тот же день, 19.10.2011 года «Ш.В.В.», выступая в роли «покупателя» при проведении оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», выдал указанное наркотическое средство добровольно. Преступление не было доведено до конца по независящим от Баштаник А.В. обстоятельствам, поскольку пособничество в приобретении наркотического средства «Ш.В.В.» осуществлялось в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 года №144 «Об оперативно-розыскной деятельности».

В судебном заседании подсудимый Баштаник А.В. категорически отрицал свою вину в сбыте наркотического средства, однако вину свою признал в пособничестве «Ш.В.В.» на приобретение наркотического средства – дезоморфина. По существу показал, что 19.10.2011 года он шел в гости к своему знакомому К.Е.М., который проживает по <адрес>, <адрес>, они соседи, по пути следования он нашел на дороге шприц с какой-то жидкостью, понял, что это наркотическое средство, так как вокруг на дороге валялось очень много пустых шприцов, он предположил, что кто-то потерял полный шприц, полный шприц он взял и положил себе в карман. Придя к К.Е.М., он изготовил наркотическое средство - дезоморфин и совместно с К.Е.М. употребили путем инъекции это наркотическое средство. Затем, он вышел на улицу и увидел, что около забора стоит автомобиль, из которого вышел какой-то парень и спросил, есть ли у него наркотики, он ответил, что нет, но парень настойчиво просил у него дать наркотик, и он вспомнил, что у него в кармане брюк имеется шприц с какой-то жидкостью, который он нашел на дороге и он бросил этот шприц в сторону парня, который у него просил продать ему наркотик, никаких денег он не брал и сразу же вернулся в дом К.Е.М. Он глубоко раскаивается в содеянном, не отрицает, что иногда, но крайне редко употребляет наркотические средства.

Допрошенные в судебном заседании свидетели А.В.Ф. и Х.А.Б. показали, что 19.10.2011 года они добровольно принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Со слов работников Павловского МРО РУФСКН О.А.В. и Л.Р.А. им стало известно, что операция проводится в отношении Баштаник А.В. Для участия в операции им представили гражданина, выступающего под псевдонимом «Ш.В.В.» в их присутствии был досмотрен «Ш.В.В.», также в их присутствии досмотрен автомобиль, на котором «Ш.В.В.» должен был подъехать на <адрес>, в их присутствии «Ш.В.В.» был вручен диктофон, предварительно в их присутствии было установлено, что никаких записей на звукозаписывающем устройстве не было, но перед тем как Ш.В.В. на своем автомобиле, а они вместе с оперативными работниками на другом автомобиле поехали на <адрес> в <адрес>, оперативным работником была сделана «надиктовка» о начале операции. Они видели, как Шарапов подъехал к дому по <адрес>, вышел Баштаник А.В., они не видели, передавал ли Баштаник А.В. «Ш.В.В.» что-либо, но когда Ш.В.В.» вернулся к автомобилю, где его они ожидали вместе с оперативными работниками, то выдал шприц с какой-то жидкостью. Шприц в их присутствии был упакован и опечатан, в их присутствии прослушивался диктофон, однако они не могут точно вспомнить, о чем шла речь, но поняли, что кто-то говорил «нужно добавить денег».

Допрошенные в судебном заседании оперативные работники Павловского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю О.А.В. и Л.Р.А. показали, что в Павловский отдел стала поступать оперативная информация в отношении Баштаник А.В., согласно которой, тот занимается незаконным сбытом ограниченному кругу лиц наркотического средства - дезоморфин. Было подобрано лицо, выступающее под псевдонимом «Ш.В.В.» для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17-00 час. В присутствии понятых был досмотрен «Ш.В.В.» также был досмотрен автомобиль, на котором «Ш.В.В.» должен был поехать на <адрес> в ст. Крыловской для приобретения наркотического средства - дезоморфин у Баштаник А.В. Предварительно «Ш.В.В.» звонил Баштаник А.В., по сотовому телефону договаривался о встрече, «Ш.В.В.» были вручены денежные средства - <данные изъяты> рублей. Также в присутствии понятых была произведена «надиктовка» на диктофон о начале операции, однако после проведения операции запись получилась недостаточно качественной. Подъехав к перекрестку улиц <адрес>, они с понятыми остановились, а «Ш.В.В.» на своем автомобиле поехал дальше к дому номер по <адрес> ст. <адрес>. Они видели, как со двора домовладения вышел Баштаник А.В. и о чем-то с «Ш.В.В.» разговаривали. Затем Баштаник А.В. сел в салон автомобиля, через некоторое время вышел из автомобиля и вернулся в домовладение по <адрес>. «Ш.В.В.» подъехал к месту, где они его ожидали, и добровольно выдал приобретенное наркотическое средство – дезоморфин, который находился в одноразовом шприце. Они, понятые и «Ш.В.В.» вернулись в помещение Крыловского отделения наркоконтроля и составили соответствующие акты, а также прослушали запись диктофона.

Допрошенный в судебном заседании свидетель, выступающий под псевдонимом «Ш.В.В.» показал, что он добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка наркотических средств, проводимая в отношении Баштаник А.В. Оперативный работник наркоконтроля дал ему номер телефона, чтобы он позвонил Баштаник А.В., договорился о продаже наркотического средства, ранее он Баштаник А.В. не знал. 19.10.2011 года его в присутствии понятых тщательно досмотрели, также был досмотрен его автомобиль, на котором он должен был ехать на <адрес> <адрес>, ему были вручены денежные средства- 200 рублей, также был вручен диктофон. Примерно в 17 час. 30 мин. он на своём автомобиле, а работники наркоконтроля с понятыми на другом автомобиле выехали на <адрес> они остановились и на диктофон была сделана надиктовка о начале операции. Оперативные работники и понятые остались ожидать его на перекрестке, а он на своем автомобиле поехал дальше по <адрес> к дому . Подъехав к дому, он остановился, вышел Баштаник А.В., которого ему показывали на фотографии, сел в его автомобиль и передал ему одноразовый шприц с дезоморфином, при этом сказал, что <данные изъяты> рублей маловато, нужно добавить. После того, как он получил от Баштаник А.В. наркотическое средство, поехал к автомобилю, где его ожидали оперативные работники, там он выдал шприц с дезоморфином, после чего все поехали в помещение Крыловского отделения наркоконтроля, где была прослушана запись на диктофоне. Запись была нечеткой и он некоторые фразы пояснял.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.Е.М. показал, что он знает Баштаник А.В., они соседи проживают на <адрес>, 19.10.2011 года к нему в гости пришел Баштаник А.В., принес с собой все необходимое для изготовления наркотического средства - дезоморфин, так как он тяжело болеет и ему необходимо в качестве обезболивающего употребить наркотическое средство. Баштаник А.В. изготовил дезоморфин и они вместе употребили его путем инъекций. Изготовлено было дезоморфина немного, хватило только на две инъекции. Затем, они стали играть в нарды, Баштаник А.В. куда-то уходил, но ненадолго, Баштаник А.В. никто не звонил на сотовый телефон.

В судебном заседании государственным обвинителем в соответствии со ст. 252 ч. 2, 246 ч. 8 УПК РФ переквалифицированы действия подсудимого Баштаник А.В. с части 3 ст. 30 УК РФ п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере на ч. 5 ст. 33 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество покушению на приобретение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Суд соглашается с предложенной квалификацией действий подсудимого по ч. 5 ст. 33 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество покушению на приобретение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

Вина подсудимого подтверждается как его собственными признательными показаниями, так и показаниями свидетелей, письменными доказательствами: <данные изъяты> заключением эксперта №26/1641 от 23.11.2011г., согласно которому представленная на экспертизу жид­кость темно-коричневого цвета в полимерном шприце, добровольно выданном 19 октября 2011 года "Шараповым В.В.», приобретенное у Баштаник Александра Викторовича, является наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,800гр. (том № 1 л.д. 58-59); <данные изъяты>.

На основании исследования в совокупности всех добытых доказательств в ходе судебного следствия, суд считает вину Баштаник А.В. доказанной и квалифицированной государственным обвинителем правильно по ч. 5 ст. 33 УК РФ, ч.3 ст. 30 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество покушению на приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, поскольку подсудимый Баштаник А.В. выступал на стороне приобретателя наркотического средства, выступающего под псевдонимом «Ш.В.В.». Действия посредника в приобретении наркотических средств, следует квалифицировать как соучастие в приобретении наркотических средств в зависимости от того, в чьих интересах действует посредник.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, Баштаник А.В. положительно характеризуется по месту жительства, однако состоит на учете с 1999 года у врача-нарколога с диагнозом – употребление наркотических веществ с вредными последствиями, согласно медицинской справке на учете у врача-психиатра не состоит. Судом установлено обстоятельство смягчающее наказание – это чистосердечное раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Однако с учетом тяжести содеянного, Баштаник А.В. совершено тяжкое преступление, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баштаник Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 5 ст. 33 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 10 тысяч рублей, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок назначенного наказания - содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Баштаник Александра Викторовича оставить прежней - содержание под стражей.

Срок назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Павловского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство – CD-R диск с аудиозаписью разговора ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения ОРМ, в пакете , хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Павловского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, истребовать для хранения при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную судебную коллегию Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения ему корпии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья