Приговор в отношении Коваленко Е.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



По уголовному делу № 1-65/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Крыловская «31» июля 2012 года

Крыловской районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Васюниной А.В.

при секретаре Петенко Е.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Крыловского района Мелещенко С.В.

а также адвоката Гострого Д.В., предоставившего суду удостоверение № 3298, ордер № 330797,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коваленко Евгения Максимовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коваленко Е.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Коваленко Е.М., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в целях личного потребления и использования в незаконном обороте наркотических средств, в нарушении ст. 17,20 ФЗ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» согласно которым изготовление и хранение наркотических средств запрещается, не имея законного разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, путем химической реакции из медицинских препаратов «Седал-М», йода, муравьиного спирта, спичек, приобретенных другим лицом, находящихся в свободной продаже, умышленно, 06.05.2012 года, в вечернее время, находясь в помещении своего домовладения по адресу ст. Крыловская ул. Набережная 81, используя имеющиеся у него столовые принадлежности, газовую плиту и необходимые: шприцы, флаконы, бинты, вату и вещества для изготовления и потребления наркотических средств: бензин, соду, соляную кислоту, незаконно, кустарным способом, изготовил жидкое вещество, являющееся смесью наркотическим средством дезоморфин, которое набрал в шприц 5 мл. и положил в комнате на полку в своей домовладении, где и хранил без цели сбыта.

14.05.2012 года в период времени с 16 часов 37 минут при проведении осмотра места происшествия в домовладении <адрес> обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 5 мл. с жидкостью темного цвета, являющейся по заключению эксперта № 39/11-047 от 23.05.2012 года наркотическим средством дезоморфин, массой 1,1 гр, что является крупный размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ» принадлежащий Коваленко Е.М., которое он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, а также в судебном заседании подсудимый Коваленко Е.М. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Гострый Д.В. поддержал ходатайство подсудимого Коваленко Е.М.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Крыловского района Мелещенко С.В. согласилась на слушание дела в особом порядке.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Коваленко Е.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого:Коваленко Е.М.. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается. Коваленко Е.М. <данные изъяты> В настоящее время желает иметь установку на здоровый образ жизни, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельства, отягчающие наказание-рецидив преступлений. С учетом небольшой тяжести содеянного и вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коваленко Евгения Максимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы с исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу дезоморфин массой 1,1 грамма, 2 шприца емкостью 5 мл. и 20 мл. с соляной кислотой, пустой пенициллиновый пузырек- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Коваленко Евгению Максимовичу изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Срок исчислять с 31 июля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья А.В.Васюнина